Почему люди не картины?

Почему люди не картины? Люди, Общество, Этикет, Мысли, Длиннопост

Отчего нельзя долго смотреть на незнакомых людей? Смотреть как на картину, долго, вдумчиво разглядывать черты лица, цвет глаз, изучить его особенности: морщинки, шрамы, проседь; знаете, бывают такие люди, у которых в, ещё яркой шевелюре, вдруг торчит пучок седых волос, и ты сразу задумываешься: "почему так? Что с ним произошло? Как он жил, в какую беду попал?"


Нельзя смотреть на незнакомого человека слишком долго, он, если заметит заподозрит неладное и обидится, и может сделаться грубым: "чего пялишься? Интересное что-то увидел?!" - Да! Тебя, человек, увидел!Ведь люди это самое интересное что есть на свете (и ещё животные, но про них потом как-нибудь).


Человек человеку очень интересен, фильмы про человечков снимают, книги пишут, картины, музыку...а смотреть нельзя.


Можно немножко посмотреть, но потом непременно отвернуться, как будто ты и не смотрел вовсе. А в транспорте как быть? Одни люди вокруг, даже окон не видно. Приходится в телефон смотреть, на других людей, которые чтобы на них посмотрели себя на камеру запечатлели. А в жизни нет, нельзя - н е п р и л и ч н о.


В глаза людям смотреть нельзя. А глаза у всех людей очень красивые, в них целая вселенная!

Люблю печальные глаза, люблю умные, весёлые - больше всех люблю, в такие смотреть можно и поощряется улыбкой.


На увечья и всякие непонятные штуки на человеках смотреть нельзя. Только если ты не доктор, тогда сами придут и покажут: "Дохтор, посмотрите, из меня тут что-то растёт!". А если ты просто любознательный, то нет, нельзя, выйди из кабинеты, мы сейчас охрану позовём!


Мне всегда было интересно: каково это быть другим человеком?

Мы можем получить любую профессию и знать, как это быть продавцом или бухгалтером, но мы не можем получить опыт бытия другим человеком!


"Поставь себя на моё место!" - с превеликим удовольствием, а как?

В детстве, у меня была такая фантазия - проснуться однажды другим человеком, не на всегда, а на один день, не знаменитостью какой-нибудь стать, а просто другим человеком. Проснуться не в своей пижаме, поздороваться не со своими родителями, позавтракать чужой кашей, или что там другие люди едят. Не из зависти, а из чистого любопытства - каково это быть другим человеком, не мной.

Какие традиции в других семьях, какие порядки, как они друг с другом разговаривают? И как отреагируют другие люди, которые того человека, которым ты проснулся знают, а тебя нет? Подумают что ты не в себе, болен или пьян?


Люди очень интересные, но смотреть долго нельзя, а то они могут с тобой заговорить. Можно иногда заговорить с незнакомым человеком, но если только не застесняешься. А ты застесняешься! Так только бабульки умеют и пьяные дядьки.

На них тоже смотреть интересно, но бабульки в ответ могут начать говорить о погоде или о том, что скоро умрут, "знаешь кто сегодня умер?" - вот так начинался диалог у одних старушек в моём дворе.


Люблю смотреть на стариков и думать о том, кем они были в молодости.

На пьяных интересно, особенно если ещё и побитый:" почему он пьян? От горя, от радости, просто потому что светит солнце? Почему шишка на лбу? Дрался или добрые люди побили его? упал? Ему нужна помощь? Или это мне нужна помощь, а он в порядке?"


Интересно смотреть на человека и представлять как он живёт, о чём думает, что тревожит его разум - мировая революция или то что хлеб забыл купить?


Люблю в Новый Год кричать незнакомым людям: " С новым Годом!" Они, пьяные и весёлые, тоже любят когда им кричат, и в ответ крикнут: "с новым годом!" Кричать "сновымгодом" можно, но долго смотреть нельзя.


Дозволяется посмотреть недолго, чтобы идентифицировать знакомого и поздороваться, потому что не поздороваться нельзя. Смотреть - не вторгаясь в личное пространство нельзя, а грубо ворваться в чужие раздумья со своим скомканным обязательным "здрассьте" - строго необходимо!


Лучше бы наоборот: смотреть можно, а говорить только по необходимости.

С ума посходили со своим выдуманным этикетом. Или это я сошла, а остальные в порядке