Почему Лада Азимут никогда не выйдет
Новая (нет) разработка от АвтоВАЗа никогда не выйдет. И вот почему.
Началось все с новостей о том, что АвтоВАЗ готовит кроссовер на базе Весты.
Что такое Лада Веста? В целом, это неплохой автомобиль. Есть седан, есть универсал и даже версия в спортивном обвесе. Дорестайлинговая версия была ещё с полноценной спорт-версией с красивым фирменным цветом Тайфун.
В основе Весты лежит платформа Lada B. Это наработки оставшиеся от так и не вышедшего Проект С, но при активном участии Альянса.
Вазовцы планировали сделать на этой же платформе и кроссовер. Но Альянс настаивал на том, чтобы в основе была платформа B0, в рамках программы по снижению издержек.
(Прямо сейчас АвтоВАЗ выпускает автомобили на пяти разных платформах: Нива имеет свою платформу, Гранта это Гамма, Ларгус - B0, Веста - Lada B, Искра - CMF-B (это преемник B0, на которой с 2021 года выпускается Логан третьего поколения)).
В итоге, получился всем известный Xray. Машина в целом довольно неплохая. А в кросс-варианте выглядит очень даже приятно, в отличие от обычной версии. Но спросом машина не пользовалась, поскольку являлась перелицованным Рено Сандеро. Разница была лишь во внешности и в подрамнике (у Xray он свой и с Сандеро не взаимозаменяемый). Потому ее сняли с производства.
Так вот Азимут это первоначальный вариант, построенный на Lada B, который является в сущности тем самым не случившимся Xray.
Его просто достали из шкафа и показали на выставке.
Поскольку Lada B не предполагает полного привода, то и Азимут будет только переднеприводным, как и его предшественник Xray. А поскольку он спросом не пользовался, то и "новинку" ждёт та же участь. Проект изначально мертворождённый. Как это уже было с Аурой, которую недавно без лишнего шума сняли с производства (у дилеров до сих пор полно запасов годовой давности) и Электроларгусом (который тоже никто никогда покупать не собирался).
Стало быть, мы увидим несколько ходовых макетов, может быть даже будет пробная партия. Но в полноценное производство модель не пойдет и продаваться не будет. Либо ситуация будет по аналогии с Искрой. Модель есть, но ее нет. Вроде даже выпускается, но её нигде не найти.

Отличная логика. "Такая машина мне не нужна, поэтому никому не нужна, поэтому ее выпускать не будут." Как всегда. Продать можно любую машину. Главное цена.