409

Плохое слово

https://pikabu.ru/story/mam_a_quotpirasquot_yeto_plokhoe_slo...

Сразу вспомнила случай из детства. Купили нам в далеких 90-x видеомагнитофон. Мне тогда было 6 лет и сестра младше меня на год. Сразу скажу, родной язык не русский. Это важно))) Итак, вернемся к нашему «видику», без разрешения родителей нам не разрешалось его включать. В один вечер, пришли гости к отцу. Целая толпа. Они сидели в гостиной. А мы с сестрой захотели включить какой то индийский фильм, по-моему, Зита и Гита. Но не в этом суть. И так, в комнате толпа взрослых серьезных мужиков. И не похоже что они собираются уходить. Зайти в комнату и спросить можно включить видик или нет, я не могу. Робела очень, к тому же кавказское воспитание. Я решила написать папе письмо. На нашем языке «можно» будет как «бирхуй». И я пишу письмо... Но в дагестанских языках есть звуки, которые пишутся двумя буквами. Например, х|, хъ, гъ. и т. д. Почему то мне показалось что второй слог слова  « бирхуй»  пишется именно двумя буквами. И не зная точно как пишется эта буква « х», я отправила 5 летнюю сестру к отцу в комнату, чтоб она спросила у него. Говорю иди и спроси как пишется «х..й». Она заходит в комнату и на всю комнату громко спрашивает.  «Папа, Как пишется «х...й»?

Выражение лиц я не видела, была в детской. Но хохот запомнила надолго

Кстати,  Зиту и Гиту удалось включить

Дубликаты не найдены

+22

На тему незнания русского языка.
Мамина знакомая с детьми когда-то давно переехала из Молдавии в Астраханскую область.

Сыну ее было лет семь-восемь, он, конечно, тут же подружился с местными мальчишками, одного из которых все остальные местные называли "карсак" (пренебрежительное название казахов, татар, калмыков). Ну и он тоже его так называл.
Как-то побежал юный молдаванин позвать нового друга гулять, ну и спросил у открывшей дверь матери, типа, "а Карсак выйдет"? Ну, мать казашонка в крик, как вы смеете, что вы себе позволяете, схватила молдаванина за ухо, повела к его матери, ругается, а та не может понять, что происходит. Спрашивает, что случилось, та - "он моего сына карсаком называет!", мать-молдаванка удивляется, "а разве не так его зовут? Вас, говорит, разберешь разве? Там у вас Азаматы бегают, Байконуры, Жамшиды и Канаты, откуда нам знать, что "карсак" - не имя?"

Потом разобрались, конечно, выяснили, что как.

раскрыть ветку 3
+5

Родные слова услышал) А у вас в Астрахани говорят- "сайка" имея ввиду буханку хлеба? В Волгограде так все говорят, а вот в других городах продавщицы, меняясь в лице, бегают между витриной с хлебом и рыбными консервами. Т.к. я взглядом показываю на хлеб, а они думаю, что прошу рыбу. Во многих городах такое замечал)

раскрыть ветку 2
+7

По-моему, сайка - это такая белая булочка, а не просто буханка хлеба :) В Волгограде, может, по-другому:)

раскрыть ветку 1
+15

Какой красивый язык, надо выучить

раскрыть ветку 5
+40

Так слово-то вообще универсальное. Главное контекст.

- Мам, можно я у друзей останусь ночевать?

- Бирхуй, сынок.

- Пап, а можно твою машину взять на вечер?

- Бирхуй тебе.

раскрыть ветку 2
+4
Собокаши тебе
0

Если учесть, что в тюркских языках Бир- это "один", то вполне себе да-)))

+13
Кажется, часть этого языка я уже отлично знаю!
+1

В кабардинском языке есть слово "ебланэ"( пишется именно так, но читается по-другому ), что означает "четвёртый".

+15

Бирхуй - можно, нахуй - нельзя.

Очень логичный язык.

раскрыть ветку 4
+5

Причем «бир» с татарского можно перевести как «дай».

раскрыть ветку 2
+1

На якутском "биир" -один, "биэр"-дай, а хуй - это хуй

раскрыть ветку 1
0

Бир сом, бир манат, бирминге(м) - бирхуй !

+15

История достойная. Я как-то в первом классе на английском слово "карандаш" уверенно перевёл как "penis".

раскрыть ветку 7
+6

Я так в школе написал на диктанте по английскому вместо "cook dinner" "cock dinner".

раскрыть ветку 5
+2
Не все английский знают, можно и перевод бы
раскрыть ветку 4
0
+4

А почему сразу не послали сестру спросить можно ли включить фильм?

раскрыть ветку 3
+8

Мне было 6 лет. Сказать точно не могу. почему я так сделала. Когда вспоминаем тот случай мама тоже спрашивает почему не спросила сразу про видик? Почему не полностью целиком слово Бирхуй. Я так думаю, что не хотела отказ услышать прилюдный. А так, настрочила письмо и папа взглядом даст понять можно или нет) и самолюбие не задето.

раскрыть ветку 1
0
Какая именно национальность, если не секрет?
+4

Кавказское воспитание не позволяет.

+4

Я так и не понял,объяснили как пишется или нет?

Папа, Как пишется «х...й"?

Неуверенное написание какое-то...

+6

Я вот прочитал пост и вспомнил.. В детстве кум отца привёз из-за границы видак. Кассет у него был целый шкаф. Иногда, когда мы приходили к ним в гости, нас(детей) вы гоняли во двор(частный дом) и смотрели кино для взрослых(почему знаю- потому что нечаянно один раз заскочил в комнату и увидел на экране как дядя тётю...). Вот сейчас думаю - что бы это значило-четыре взрослых человека, закрывшись от детей, смотрят порнуху.

раскрыть ветку 2
+6

Здесь все понятно - самообразование. Меня больше вымораживает, когда 50-100 взрослых вместе с детьми смотрят в кинотеатре феерическую херню - вот где настоящая порнуха-то

+3

Это называется свингерство какое-то.

0

Как бирхуй, только без бир.

0

главное результат ))

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: