ПК игры на смартфоне 6: Jagged Alliance 2

Добрый день, уважаемые мои Пикабушники.

Пост этот я планировал написать ещё с год назад, наверное, но на тот момент игра, о которой идет речь в данном посте, хоть и запускалась на смартфонах, но имела ряд фундаментальных проблем с управлением, делавших её играбельной только частично. Ну, и без лени-матушки тоже не обошлось. Как не обошлось и без ностальгического поста @OldfagGamer (И комментариев под ним), который и побудил меня таки выползти из под камня и запилить пост.

А тут ещё письмо от Энрико Чивалдори… Значит, он не забыл про нас!


Из заголовка, конечно, уже ясно о какой игре пойдет речь. В определённых кругах она вообще в представлениях не нуждается. Да и аватарка моя на неё намекала ещё с самого первого поста. Сегодня у нас на повестке -  культовая Jagged Alliance.

ПК игры на смартфоне 6: Jagged Alliance 2 Мобильные игры, Ретро-игры, Android, Компьютерные игры, Jagged alliance 2, Видео, Без звука, Длиннопост

Для ЛЛ: крутите вниз, там ссылки и инструкция.

Для тех, кто с серией не знаком - сейчас прекрасный момент для того, чтобы это упущение исправить. А олдфаги, игравшие в игру когда-то, наверняка будут не против понастольгировать и вновь освободить Арулько из под гнета Дейдраны. Время мусор выносить!(с)

ПК игры на смартфоне 6: Jagged Alliance 2 Мобильные игры, Ретро-игры, Android, Компьютерные игры, Jagged alliance 2, Видео, Без звука, Длиннопост

Однако, в этот раз я не стану растекаться мыслью по древу, рассказывая о том, что это за игра, чем она хороша и почему знаменита. Ограничусь короткой фразой о том, что игра - один из столпов жанра и нестареющая классика, в которую каждый любитель походовых пошаговых игр просто обязан поиграть. А в остальном - я просто оставлю ссылку на вышеупомянутый пост. Написано там хорошо и подробно, вряд-ли у меня получится лучше, а внимание своё сфокусирую на комментарии от господина @ForTheAlliance, который написал: “Эх, вот бы на телефон портировали.

Именно этот комментарий указал мне, что многие вообще не в курсе что в эту старую классику можно было поиграть в мобильном формате ещё, вдумайтесь, в 2010 году! Да-да, в то время, когда Android ещё только-только набирал обороты, порт Jagged Alliance 2 (Не урезанная версия, а именно полноценный порт), уже существовал в мобильном формате. И я удовольствием прошёл его на микроскопическом экране Nokia N900. Эх, времена были. Конечно, N900 работала на слегка кастрированном линуксе, но тем не менее…

ПК игры на смартфоне 6: Jagged Alliance 2 Мобильные игры, Ретро-игры, Android, Компьютерные игры, Jagged alliance 2, Видео, Без звука, Длиннопост

Фоток с запущенной JA2 не нашёл, за давностью лет. Держите из того-же времени фотку с запущенным BG2. 18 фпс с просадками, но играли же, за 10 лет до официального портирования! GemRB кстати, отдельная тема для обсуждения, но это на новый год.

В общем, долго-ли коротко-ли, а лет уже 15 назад, на фанатском форуме Bear’s Pit собралось небольшое сообщество программистов, решивших перенести JA2 на Open-Source рельсы. Но дело у них шло не очень гладко, процесс разработки несколько раз перезапускался, пока не накрылся медным тазом. Но именно на его основе часть ребят из старой команды сделала Ja2-stracciatella. Open-source движок, полностью копирующий механику старой игры, исправляющий некоторые старые ошибки, и даже поддерживающий часть модов. Конечно, всё не так здорово как у OpenXcom, но тоже вполне прилично. Имеются и некоторые проблемы с зависанием при поиске пути, и в целом со скоростью обсчёта вражеских ходов, да и текст на экране мелковат, но в остальном - игра полностью проходима.

Тут можно парировать и указать мне что играть можно было и раньше, с помощью ExaGear, но я уже упоминал в одном из постов, и повторю, полноценное портирование почти всегда работает лучше чем эмуляция. Поэтому ExaGear я, как тему, оставляю за скобками, хоть и отношусь к этому проекту с уважением.

А тем временем, порт запускался и был полностью работоспособен на андроиде с 2011 года.

ПК игры на смартфоне 6: Jagged Alliance 2 Мобильные игры, Ретро-игры, Android, Компьютерные игры, Jagged alliance 2, Видео, Без звука, Длиннопост

“И ТЫ МОЛЧАЛ?!” - справедливо возопишь ты, мой читатель, но тут я тебя приторможу. Дело в том, что у андроида есть одна отличительная черта, усложняющая портирование. “Из коробки” он очень плохо справляется с эмулированием нажатия на правую кнопку мышки. А ты, как игравший в JA2, прекрасно знаешь, что прицеливание(как и ряд других важных функций) в игре висело именно на ПКМ. На N900 это очень изящно обошли с помощью датчика приближения. Закрыл пальцем - тап стилусом работает как ПКМ. Я даже предлагал использовать этот же подход разработчикам stracciatella, но в итоге по ряду причин он был признан нежизнеспособным. А так как touch управлением почти никто не занимался, на внедрение эмуляции ПКМ ушло 11 лет. Хотя казалось бы... Раньше, конечно, можно было спокойно играть с мышкой, но мы ведь тут именно про игру в мобильно-походном формате рассуждаем…

В общем, тач управление наконец внедрили. И оно, ну... Терпимое. Я не могу сказать что на обычном смартфонном экране играть прям удобно, но теперь это по крайней мере стало возможным. В основном проблема именно в мелкости изображения на экране. И стелс вне пошагового режима, например, порой вызывает боль и страдание, как и точное позиционирование бойцов на карте.

Ну, и дополнительный интерфейс завезли, чтобы сделать стрельбу хоть немного удобнее.

Конечно, touch управление не без огрехов. И на планшете, определённо, будет удобнее. Особенно если у вас есть стилус. Но в целом - это дело привычки. Как бы там ни было, но именно этого апдейта движка я ждал довольно давно. Поделиться хотел сразу после релиза, но что-то пошло не так, тут увы. Прошу понять и простить.

Инструкция:

На этот раз обойдусь без ссылок на 4pda, в прошлый раз мне за них напихали в комментариях, слегка, потому что там без регистрации не скачать.

Идём сюда или сюда и качаем APK.

Берём папку Data из папки с установленной игрой, и копируем её на ваш смартфон, в любое удобное место.

Тут стоит сделать поправку, что Data из Steam версии работает прекрасно, а вот старая дисковая версия у некоторых запускалась с проблемами со шрифтами. Поэтому в ознакомительных целях прилагаю ажно две Data, оригинальную, и официальный перевод.

Далее - устанавливаем скачанный APK, и запускаем. Интерфейс у программы прост как мычание. В верхней строке - выбираем путь к папке, в которой находится папка Data(Не саму папку Data, она должна быть дочерней), в выпадающем списке выбираем язык игры, а в нижнем поле - выбираем папку для сохранений. Вообще, приложение предлагает использовать для сохранений “путь по умолчанию”, но я этого делать не рекомендую. У некоторых юзеров “по умолчанию” получаются проблемы с сохранениями. Так что не поленитесь и создайте для ваших сейвов папку.

ПК игры на смартфоне 6: Jagged Alliance 2 Мобильные игры, Ретро-игры, Android, Компьютерные игры, Jagged alliance 2, Видео, Без звука, Длиннопост

Во второй вкладке можно ещё разрешение экрана настроить, чтобы текст в игре был читабельнее, но тут я уже не советчик, ориентируйтесь на устройство на котором играете.

Ну, и маленькое заключение. Те файлы, которые я загружаю на яндекс - взяты на 4pda или в официальных репозиториях. Если не доверяете мне - всегда можно обратиться к первоисточнику. Спрашивайте в коментах - подскажу где искать. Если было интересно или хотя-бы полезно - не поленитесь написать в коментах и жмякнуть плюсик. Критика-предложения-пожелания приветствуются. Играйте в хорошие старые игры, им всё ещё есть чем вас удивить.

Ну и да, подписчикам - сорян за паузу в постах. Не хватает у меня мотивации писать “по графику” - буду писать в комфортном для меня темпе.

Лига Геймеров

44.7K постов89K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

4
Автор поста оценил этот комментарий
Два вопроса,друже. Какую версию андроида кушает?(условные герои 3 отказались у меня ставиться на 13 ведро,11 и 12 при этом без проблем). И второй вопрос - можно ли подрубить геймпад?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Ну, релиз свежий, у меня на 13 с MIUI, на сяоме, работает без проблем.

А с геймпадом - вот тут не знаю. Заработать то он заработает, наверняка, особенно если умеет эмулировать мышку с помощью стиков. Но игра-то бородатых годов, она сама по себе геймпады не поддерживает, и играть так будет довольно своеобразное удовольствие. Хотя, с другой стороны, я на дэке в Stellaris играю и ничего, терпимо. В общем, возможно придётся повозиться с какими-нибудь свистоперделками чтобы геймпад мышку эмулировал, но мне видится возможным.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Еще не ставила, но лови плюсцов, ты спас мой унылый перелет на следующей неделе. Ща поковыряюсь, раз в год стабильно перепрохожу ja2+unfinished business, это как в отпуск в южную америку на пару дней) Как раз под рукой своя дата.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так прекрасный повод перепройти же. Свои data я условно проверил, примерно до присоединения Айры. Вроде без нареканий работало ру Gold издание. Ну, и инглиш, понятное дело.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Слезу пустил. Завтра бухать буду. А в понедельник точно попробую установить. Для меня это шедевр. Надеюсь у меня всё получится. А тебе спасибо, добрый человек.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Слова твои согревают моё сердце. Если что не получится - пиши, помогу с пояснениями.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ашди версия с пдалайф. Раньше достаточно было закинуть тело в обб, теперь игра пишет,мол вы не купили игру/загрузка не удалась. Уже какие только танцы с бубном я только не пробовал-закидывал и в обб и в дату,пробовал разные варианты проводников,воз и ныне там. Я отчаялся настолько,что ношу в сумке старый телефон без симки чисто для героев :D
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, я тебе сейчас странное расскажу. Но сразу предупрежу, что звучать будет так, будто я втираю тебе какую-то дичь. Расскажу всю последовательность.
Скачал из интернетов пак из кэша и апк.
Установил, положил кэш в com.ubisoft.mightandmagic.heroesiii, как в инструкции написано. Запустил - fail при загрузке ресурсов. Скопировал папку в  Android/Data, запустил, игра завелась.

"От оно чо", подумал я, и удалил первую папку из Android/OBB. Иииии... fail при загрузке ресурсов. Короче, я не знаю что за забористую дурь курили в Ubisoft, но у меня игра запускается только если кэш лежит одновременно и в Data и в OBB. Ты пробовал так делать?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ашди версия с пдалайф. Раньше достаточно было закинуть тело в обб, теперь игра пишет,мол вы не купили игру/загрузка не удалась. Уже какие только танцы с бубном я только не пробовал-закидывал и в обб и в дату,пробовал разные варианты проводников,воз и ныне там. Я отчаялся настолько,что ношу в сумке старый телефон без симки чисто для героев :D
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, с одной стороны я прекрасно представляю как "починить" несовместимость с новыми версиями дроида на уровне APK, но судя по описанным симптомам - тут в другом дело. В общем, дай мне пол часика, погляжу чем можно помочь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Понял. Ну все равно, подкупил,пойду возиться. Держи плюс:)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть на дроиде такая приложуха, Octopus называется, позволяет ремапить кнопки контроллера. Ставил я её давно, деталей не помню, но возможно с её помощью получится переназначить один стик на WASD/стрелки для управления камерой, а второй на эмуляцию мышки. Ну и ПКМ\ЛКМ на шифты, а всякие утилитарные C, R и прочие "быстрые" назначить на кнопки и крестовину. В теории неплохая раскладка получается. Попробуй, в общем, Octopus или аналогичные приложения.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увидел "Мысль по древу", "долго-ли, коротко-ли"- палец сам нажал минус.


Не можешь срать - не мучай жопу

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть) Господа литературные критики пожаловали) Поставил тебе плюс, иди с богом)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ! Ты прекрасен! В прошлый раз я был в таком экстазе, когда запустил на телефоне первый X-COM. Думаю, ты сделал моё лето!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, стало быть не зря уже пост писал) приятной игры)
Автор поста оценил этот комментарий
Короче говоря,сменой дистрибутива я добился только того,что с экрана с процентами загрузки пропала надпись "распаковка не удалась" . Я уже не знаю,чяднт.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, в ТГ мне стукнись, ник как тут. Может, придумаем что. А то переписка в комментах на пикабе эт неудобно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Поделись,откуда ты себе качал?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Первая ссылка по запросу "homm3 hd android 13"
https://androeed.ru/files/heroes-of-might-and-magic-iii-hd-e...

Но это на свой страх и риск, если что. Я у них несколько игрушек качал, вроде норм было, но они модифицируют APk. Там кстати в комментариях тоже проблему обсуждают, с 13 дроидом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот только если это осталось. На пдалайф просто как то не ссыкотно качать и всегда все работает. Ну и интерфейс там удобнее того же 4пда гораздо.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А на 4pda я его что-то и не нашёл. Скачал с androeed. Но попробую потом и с pdalife. У меня телефон, вроде-как, родственник твоему. Xiaomi K40, он же Poco F3.

Автор поста оценил этот комментарий
АПД. Ну, похоже, что я проклят. Я тасовал порядок всеми доступными вариантами. У меня пок-поко х4 про. Всем трубофон хорош,но вот то что он падла не запускает мне героев это конечно нормальный такой половник дегтя. Челвлужеслез.жпг
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Странная история, однако. А ты пробовал разные дистрибутивы? Ну, в смысле, из разных мест качал?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты как,погромизд,или просто энтузиаст?)я все по инструкции всегда просто делаю. Я вот все печалюсь из-за героев 3,не ставятся на 13 ведро хоть тресни. Остальные игры я подебил,а вот конкретно герои не поддаются. Мб знаешь способ?(кроме эмулятора)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я оба два. И энтузиаст, и программист. Не большой фанат героев, честно говоря, знаю что порты существуют, но не ставил очень давно. Давай гляну, почему нет? Способы то наверняка есть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я приколотила страчателловский сейв с отредаченым джсоном к ПК версии, проблем пока нет, кроме как кое-где послетали имена наймитов, но тема оказалась интересной, покурю аимовский сайт. Спасибо за мотивацию)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неожиданный результат) Всегда пожалуйста!)
Автор поста оценил этот комментарий
Давай, почитаю на досуге
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://github.com/ja2-stracciatella/ja2-stracciatella/issue...
Там много по теме портирования.

Там народ много интересного про управление обсуждал, но оно размазано по всем околодроидным темам.

"I'm done with testing on Android. The controls are a little glitchy sometimes (especially scrolling), but I had no real issues playing it on my tablet. Actually I had quite some fun 🙂. For phones there might still be issues with the controls being too small, but that's something to improve in the future."

И про отсутствие возможности выбрать нескольких оперативников отдельный тред. В общем, если будет скучно - там можно весь ход разработки изучить.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Запустилась. Все. Прямо огромнейшее спасибо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Супер) Главное, чтоб в поезде не скучно было.

Автор поста оценил этот комментарий

Открыть этот смог, но это же на компьютер игра, мне с неё дату в планшет содрать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, просто папку дата оттуда.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На компе винраром. На планшете базовым его каким то. Оно докачивается все норм, а при открытии ошибку даёт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эт странно. Попробуй отсюда:
https://cloud.mail.ru/public/8aMf/tokXdeKWf

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Обидно ппц. Два дня в поезде предстоит ехать. На BG2 уже смотреть не могу 😂

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чем разархивируешь? Может, в этом дело? Winrar? Или базовый архиватор?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С планшета качает с ошибкой и с компа попробовал - тоже бедархив. Там прямая ссылка уже не работает из за превышенного лимита на скачивание. Качать можно только сохранив файлы на свой ядиск. Мб из за этого глюки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня всё абсолютно нормально скачалось и распаковалось.  Так что да, похоже яндекс проблемы создаёт. Печально. Я подумаю, как с этим быть.

Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал 2 раза. Сейчас всю папку на ядиске скачаю с обоими файлами сразу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже сейчас проверю. Ты с телефона качаешь? Или с компа?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Скачиваю дата файл DataRu.rar - пишет что архив повреждён.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй ещё раз. Вчера вечером качал - всё было ок. Плюс, ещё несколько человек в комментариях говорили, что у них завелось нормально.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ээээ. А если не у вас одних такая трабла??)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сначала мы пытались поставить HD, который ставился у меня нормально, а у Anarkill чот не заводился. Грешили на оптимизон MIUI. Но в итоге закончилось тем, что установили VCMI, который прекрасно заработал, и по функционалу он сейчас мощнее и шире. Полноценные герои. Разве что графоний не в HD. Такие дела) Но если тебе нужен именно HD - попробуй для начала скопировать кэш в Data и OBB в папке android.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть Switch. 2 года полет нормальный. Но стал надоедать, хотя там скупил все что было топового. И порты ААА компьютерного по типу Ведьмака и....да много всего. Видно возраст даёт знать свое: во все игры не переиграешь, все фильмы не персмотришь, всех баб....тут тоже мимо: семья.

Одна надежда когда ребенок будет в более-менее сознательном возрасте я буду на пенсии, может тогда удастся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тож думал сыча взять, но остановила всратая библиотека игр нинтендо. А зельду сейчас на дэке прохожу, на эмуляторе, прекрасно работает. Собственно, плюс как раз в том, что поставить можно что угодно, включая старую классику с пк, в которую я в основном и играю. Но в целом - да, соглашусь со всем вышесказанным.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

помню там были топовые бойцы, рысь вроде одного звали, чел в плаще бежевом, потом какой то командос, и женщина, эх лет 20 назад играл в нее

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Коммандос это Тень, вероятно. Так прекрасный же повод вспомнить классику, и поиграть ещё)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где я тебе возьму папку Data из установленной игры, если у меня ее нет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По ссылке в тексте ж лежит, аж две разных)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да тока денюжки, наверно, ну можно еще статы создаваемого перса. Хотя последнее необязательно, у меня все местные и созданный просто ополченцев дрессируют всегда, и в Медуне торчат в первых трех секторах с теми же целями. Так что можно одними денежками обойтись.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В папке куда устанавливается stracciatella - папка externalized. В ней game.json
Копируешь его на рабочий стол, открываешь любым текстовым редактором. Он прекрасно откомментирован на английском языке, и в сущности там все понятно.
Строка
starting_cash_easy: 45000
(ну или normal или hard, на каком планируешь играть). Меняешь цифру на желаемую.

Там же можно и размер отряда хоть на 15 человек поменять, хоть урон от хедшота.

imp creation tweaks - блок в котором статы создаваемого перса. Max_attribute_points - максимальное стартовое значение.
bonus_attribute_points - сколько очков на распределение.

Сохраняешь, копируешь в папку с заменой. Если ругается что защита от записи - удаляешь из папки старый файл, копируешь новый. Заходишь в игру, если надо - создаёшь перса, сохраняешься, переносишь сейв. Должно работать нормально, по идее. Лично не проверял, но препятствий этому не вижу.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян, затупила) Да, если посмотришь, будет здорово.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши, чего отредактировать нужно, чтоб я указал в каких файлах искать. Там все в довольно понятном формате, в целом, но в разных файлах.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть под рукой ссылочка, буду признательна. Я ж туда деградировать хожу, а не подвиги совершать)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так в посте же. Качаешь не АПК, а exe, путь к дата, и запускаешь. Единственное, не помню навскидку, какой файл нужно править. Чуть позже могу глянуть.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В первом приближении все работает, непривычное управление, конечно, ну в ней и не надо сверх того, что есть.
А наебать платилку при найме, видимо, нельзя, да?)
redmi 9t
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Знаю, что часть багов пофикшена, но не проверял. Другой вопрос, что если порт для компа скачать, там можно себе входные условия в удобной форме отредактировать, и хоть 300 очков на создание перса дать, и фал с пружиной на старте, хоть 300 лямов на счёт, а потом сейв перекинуть. Но геморрой, конечно.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

без мыши играть нереально в эту игру, даже джойстик начнет доставлять мучения очень быстро

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд - дело привычки. Так-то и в официальной BG:EE управление - боль, потому что пиксельхантинг и тач управление плохо сочетаются.

Автор поста оценил этот комментарий

как тачем повернуть бойца? подскажите всё-таки)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сорямба, что сразу не ответил. Честно говоря - понятия не имею. Учитывая, что управление ввели недавно - может быть и так, что это невозможно пока что. Управление ещё допиливают. Но глобально - без этого вполне можно жить.

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за пост! последняя ночнушка - норм идет на Xiaomi Pad 6.

непонятно как поворачивать бойца?

и как убрать мелькание верхней и нижней полоски (как сварка долбит), которое возникает после первого же поворота планшета?
попробую подключить блютузную мышь - только остался вопрос -надо ли ее где то настраивать, вместо тача?
и еще вопрос - есть десктопная DATA от 1.13 - можно ли ее в планшет залить по этот мод?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

DATA по идее работать будет, да, но там ещё от языка может зависеть, нужно проверять. Мышка тоже, скорее всего, будет работать "из коробки", потому что тач управление - это нововведение последнего времени. Несколько лет до этого без него жили, играли как раз с мышью. Собственно, потому управление и корявое, что новое.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё установил, работает, неверятное спасибо тебе, 2 раза игру проходил на ноуте, на телефоне немного не удобно, но может быть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, с управлением не всё просто, да. Но в целом - для того я это и пишу, чтобы люди узнали, и имели возможность портативно поиграть в классику.

Автор поста оценил этот комментарий

Я пытался распаковать Data.rar, с переводом на русский, который ты кидал на гугл диске и чёт оно вообще не хочет распаковывать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Распаковываешь штатным распаковщиком? Или с помощью андроидного рара?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так, а где вкладка Data на телефоне, искал и чёт хз, не нашёл? Заранее спасибо за ответ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая вкладка Data? Скачиваешь архив, он падает в Downloads. Распаковываешь, в приложении указываешь путь к распакованному.

Автор поста оценил этот комментарий

То-есть, чтобы установить её на телефон, я должен это скачать на ПК, а потом на телефон?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, можно и напрямую на телефон, распаковать и на телефоне можно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемыей автор, помоги пожалуйста.
пальцем тыкать конечно такое себе, поэтому купил переходник на юсб и подключил мышку, но правая кнопка мыши отказывается работать, как можно настроить мышь в данном порту?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй 19 билд. Раньше прекрасно работало с мышкой. Возможно, дело в тач управлении как раз.

Автор поста оценил этот комментарий
Коммандос это Гас Тарбалс! Тень ночник и с вечным Камо )) мой топ там это Маг, который с дерьмом сожрёт тебя Чебурашка (с)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да эт понятно, что Гас. Просто если человек играл давно - скорее всего он под коммандос имел в виду именно Тень, потому что он в камуфляже)

Автор поста оценил этот комментарий
Ага
А то я просто впервой этим занимаюсь всем и имею самые общие и приблизительные представления, как ковыряться в коде, очевидно, нужна среда, и надежда на каменты.
Советы бывалого пригодятся)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, обычную так просто не отредактировать, увы. Разве что сейвы можно отредактировать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А редакторы для ПК версий есть на примете? Гугл, конечно, что-то дает, но если вы знаете годную рабочую приблуду, скажите.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле для обычной? Не для порта?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вопщим, поковыряла и все запустилось, только сложности с управлением, не догоняю, как залезть из сектора в инвентарь и управление поведением перса, и слетела альбомная ориентация. Куда рыть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, ориентация по идее чинится поворотом экрана со включенным автоповоротом. А вот с остальными деталями, увы, сам пока не успел разобраться
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А я всё ещё верю и жду, что Горький-17 немножко умельцы адаптируют, а то эмулятор плохо справляется с ним.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Погуглил. Но, к сожалению, ничего не нашел. Хотя для своего времени игруха была клёвая. Вероятно, маленькая фанбаза.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, интересно. А как переключаться между профилем отдельного солдата и общей командой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как выяснилось - пока с этим проблема. Отдельного выбрать можно просто тапом, а вот всех вместе пока, увы, никак. Но учитывая, что тема с этой проблемой уже поднята на гитхабе разработки - добавят в следующей версии
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
2160/1440 разрешением, даже в HD не мог игру эту найти
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А. Так качай по ссылкам exe, а не apk. Но мелко будет очень.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет-нет, с моррой все прекрасно, без сарказма - openmv идеальный порт на Андройд, я аж не нарадуюсь. Единственный минус - на слабых устройствах нужен прогрузки локаций уменьшать


Конечно, о ней писали, но лучше сделай ещё один пост - эта игра обязательно должна быть в твоём списке)


Где-то я ещё видел возможность поставить нормальный порт старого нфс мост вантед, но руки пока не дошли)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, на самом деле есть огромное количество полузабытых классных игр, о которых стоит рассказать. И об нфс, и об star control. И ещё о доброй сотне тайтлов. Тут бы понять, с чего начать)
Автор поста оценил этот комментарий

ТС,  есть игра 2К для Вин 11?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая 2К? О чем речь?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я не упрекаю, ни в коем случае. Работа всё таки серьёзная была проделана. Но в запаре могли просто упустить простое решение какого-то вопроса. Это вроде очевидное решение, с кнопкой переключения режима, потому и задался вопросом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, там целый тред был, по внедрению этого управления. Сейчас глянул, но не нашёл как пришли к текущему минималистичному управлению, от идеи со свайпами. Плюс, это по частям реализовывалось. В общем, если очень интересно - могу скинуть ссылку на обсуждение на гите.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А почему не сделать кнопку при эмулировании, которая переключала бы просто режим с ЛКМ на ПКМ? Есть же виртуальные клавиши поверх экрана, как в эмуляторах консолей сони или Нинтендо. Вроде простое и изящное решение, а 11 лет не могли внедрить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что выбор был в духе "Исправляем критический баг, ломающий игру" или "добавляем управление для платформы, которой у нас нет в списке приоритетных". А по какой причине они решили не выбирать дроид ключевой платформой - это другой вопрос, это уже нужно в истории проекта копаться. Там ведь даже не в кнопке вопрос был, а в том, что на уровне движка тач управление было страшным легаси из 2009 года, ещё с Maemo нокий. Ну, и опять же, люди ведь за идею работают, не за деньги, странно их упрекать в неспешности.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так, а как выделить всех сразу чтоб не по одному двигать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший вопрос. Я в одну каску начало пробегал. В оригинале было зажал ЛКМ и выделил всех курсором, но не факт что оно тут сработает. Короче, гляну попозже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

@Einharr, спасибо, друже, за ностальгию) Подскажи, плз, как бойцом бойца в отсутствие правого клика лечить? Не вполне разобрался в таче.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так правый клик то есть. Тап - ЛКМ, долгий тап - ПКМ. Экран двигать двумя пальцами.

Автор поста оценил этот комментарий

Пока iOs шли старые версии, порты старых добрых игр лепили как пирожки но в айстор, а вот с переходом на 64 бита кучу прог хороших выкинули. Принц Персии, кармагедон, Пираты!, Warlords, асы от Сида Майера... Многие на Андроиде до сих пор отсутствуют. Айпад 2 с коллекцией для ностальгии лежит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это коммерческих портов касалось. А вот open-source - там всё сложно с правами. На грани законности, поэтому обычно не связываются.

Автор поста оценил этот комментарий

ошибка отчет MIUI ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, сам порт логирует всё происходящее. Потом могу сказать, в какой конкретно файл пишется.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

мое c 4pda:

игруля пошла, и шрифты в норме. Иногда лица наемников путает, но это мелочи
на планшете конечно тяжело тыкать, не представляю как на телефоне кто-то умудряется)

проблема вылезла неожиданно - при заходе на сектора вокруг Драссена - где будет бой вылетать начала, как войнушка так сразу полный вылет. Даже если "автобитва" нажать. До этого нормально было, городок зачистил. Не пойму в чем проблема.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, единственный вариант - открыть сейв в ПК версии, и посмотреть причину вылета в логе ошибок. Но если это сектор около Драссена - у меня там, помнится, тоже pathfinding зависал, на 0.19 версии. Поэтому, собственно, я или в самом драссене воевал, или встречал врагов ещё на подходах.

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё бы таблицу с ответами теста для получения нужных перков...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это то гуглится вообще без проблем)

Автор поста оценил этот комментарий

я пробовал по разному, но бои в этом городишке гарантированный вылет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда - увы, не знаю. Нужно смотреть что в ошибке писало.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ого, надо же


поставил на планшет полгода назад, поиграл немного, в каком-то из городов бои не идут ,сразу вылет. В общем баг, на 4pda никто не ответил, проблема не пофиксилася

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, проект в разработке, баги там вполне встречаются и сейчас. Я тоже в такое попадал, вылетало из-за пэсфайндинга врагов. Вылечилось входом в город с другого направления.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я скептически отнёсся к "всратой библиотеке", там миллиард игр. На любой вкус и кошелек.

А Марио хоть и старый, но это Марио. Олдскул так сказать.


Знаете необычно в общественном транспорте увидеть игрока- переростка своего возраста. С ярко красной консолью. Так понимающе кивнем друг другу и разойдется каждый в свой конец вагона.


P.S. я в метро вообще не вижу консолей, только электрички. А стимдек все же вызывает опасения сыростью. Вроде работает, но автономность/вес/компактность проигрывают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, про библиотеку - это вкусовщина, конечно. У меня в основном все любимые игры - ПКшные. Stellaris, Crusader Kings 3, Battle Brothers, Dwarf Fortress. Стратегии и песочницы. Дэк в этом плане, естественно, выигрышнее. На нём почти всё работает, так или иначе. Но он скорее консоль для энтузиастов. Для тех кто любит в линуксе поковыряться, и с настройкой тонкой повозиться. Но и "из коробки" работает без особых проблем. Хотя по размеру, весу и автономности да, в целом наверное проигрывает, хотя не сравнивал. У меня полной зарядки стабильно хватает на 3-4 часа зельды BOTW. Хотя всё очень от оптимизации игры зависит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, огромное тебе спасибо!!! # Ушёл в детство!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ради этого я эти посты и пишу)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В русской версии шрифты не отображает, ща англ скачаю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. С моей Data? Ты выбрал в выпадающем списке Russian(Gold)?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Друже, а подскажи пожалуйста, нет ли случайно порта Red Alert 2?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, камрад, пока не порадую. OpenRa прекрасно работает, но у разрабов не хватает рук, основную команду они не хотят на это отвлекать, несмотря на теоретическую возможность упаковки под дроид. Потому что потребуется переработка управления, которое под клавиатуру и мышку заточено. Собственно, история очень похожа на то, что с JA происходило на протяжении 11 лет.
Но порт написан на C#. Язык популярный в разработке. Если будет время - я попробую в качестве PoC собрать билд под андроид, чтоб запускалось. Но вот управление пилить - довольно трудоёмкая задача. С другой стороны, если у тебя есть фанат RA2, знающий С# - можно что-то изобразить.

Автор поста оценил этот комментарий

@Einharr, хоть играть не буду (нет времени) но на картинки и видосик понастоьгировал. Главное что есть финансовая возможность собрать компьютер хоть за сколько. Но тут компьютер и выбор железа больше удовольствия составят. Просто от знания что могу обладать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Боль взрослой жизни. В качестве оффтопика - могу порекомендовать покупку SteamDeck. Собственно, меня именно это к ПК геймингу вернуло, когда появилась возможность быстро на часок включить, не садясь за комп, а вечерком, перед сном, лёжа в кровати во что-то катнуть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Друже, а подскажи пожалуйста, нет ли случайно порта Red Alert 2?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас поищу, может что найдется.

А так - есть открытый движок OpenRA, который официально дружит с Command & Conquer: Red Alert, Command & Conquer: Tiberian Dawn, Dune 2000
И полуофициально дружит с RA2. И его, вроде бы, собирали под дроид. По крайней мере, с такой информацией я встречался, но не проверял, поэтому поручиться не берусь. Ну, и с интерфейсом будет боль, да, это стоит иметь в виду.

1
Автор поста оценил этот комментарий

зачем, если на телефоне есть вполне себе отличная версия нового х-кома с русской звучкой и локализацией, 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле - зачем? На телефоне и прекрасный порт старого икскома есть. Но это же разные игры, с разной механикой, и в целом про разное. Икском - чистый tbs, JA - гибрид tbs и rpg. Обе игры очень клёвые, и если есть обе, а не одна только - это ж хорошо)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На ифон? Хочу порт на ифон!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, но как с большинством опенсорса - с айфонами никто не связывается. Так что только ждать и надеяться.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, игра реально сложная. Много щелкать нужно, один инвентарь у всех шерстить чего стоит. Не представляю как на телефоне в него играть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое. Но это уже издержки портирования. К сожалению, порт на андроид у команды которая занимается портом пока не в приоритете.
Автор поста оценил этот комментарий
На рус, меню почему то русское, а настройки англ, и интерфейс англ, но шрифты вопросы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все вот так выбрано?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На рус, меню почему то русское, а настройки англ, и интерфейс англ, но шрифты вопросы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Звучит так, будто в настройках самой приложухи не выбрался в выпадающем списке русский.

Автор поста оценил этот комментарий
Там же 2 на ядиске
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. ENG - английская, что характерно, и в ней у меня были проблемы со шрифтами. Ru - сразу нормально поднялась. Потому и уточняю.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Псс, если автор не какашка, то в следующих постах он расскажет, как можно установить идеально работающий Морровинд на смарты. Ну и немного неудобно работающие первый и второй фоллычы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зачем ты спойлеры принёс) С фоллаутами всё очень просто, у меня уже даже дистрибутивчики аккуратно сложены и ждут своего часа(пока я второй и неваду пройду). А морровинд - да, плодородная тема для обсуждения. Но о нём же тут писали миллион раз, разве нет? Можешь коротенечко рассказать, что не так? Я вроде ставил, поиграл чуток.

показать ответы