Пиво. Диктатура в семье

Люди. Не. Не так. Дорогие мужчины. В первую очередь я обращаюсь к вам, потому что понимаю, что я как женщина скорее всего не объективна в этом вопросе.
Конфликт с мужем вызрел уже большим прыщом на заду нашего семейного счастья. Он связан с употреблением пива. Употребление в большом количестве. Часто, практически ежедневно. И это минимум 1,5 литра. Чаще 2. В банках, были времена, когда количество доходило до 8-10 штук за вечер. Но этот было во времена удаленки. Год, как он вышел с удаленки. Поэтому количество снизилось до 1,5-2 литров. В выходные больше, и всё чаще прям с утра.
он в алкогольном опьянении тих, тормознут, не агрессивен. Чаще всего выпивает и спит.
всё ничего. Но 10 месяцев назад у нас родился ребёнок. И до его рождения я попросила уменьшить до нуля (постепенно) количество выпиваемого пива. Это как будто бы произошло. Но. Стресс от рождения чтоль или ещё чего, но с рождения ребёнка он стал пить снова достаточно много и уже крепкое пиво, что сказалось на его внешних проявлениях. Это и дезориентация, потеря равновесия, тремор рук... Тормознутость и даже некоторое ухудшение когнитивных способностей (память, внимание, быстрота реакции)
Я обозначила своё недовольство таким положением дел и обвинила его в нарушении договорённости. На что получила агрессивную защиту себя любимого, что не видит никаких негативных последствий и вообще все мои претензии надуманы и они основываются на том, что я пытаюсь доминировать в семье и подчинить его волю. А он, как свободолюбивая личность не намерена с этим мириться. И дальше пошли "подростковые" методы. Уходит на парковку, пьёт в машине, домой приползает "на бровях" спать. Количество выпиваемого не сокращается. Я сначала взывала к разуму, что он попадётся ГИБДД с остаточным градусом. У него продумано - он чётко знает до скольки и сколько ему можно выпить. И как ему нужно поесть, чтобы прийти в норму.
В какой-то момент у нас произошёл большой конфликт с накопившимися претензиями друг к другу. И он был выгнан из дома (квартира моя) Три недели жил на даче. Насладился свободой. Продолжал жить в своём стиле.
Помирились. Договорились, что не выплескиваем гнев и негатив друг на друга. И пытаемся уважать друг друга.
Пиво он при мне перестал покупать. Покупал втайне. Оставлял в авто. Под предлогом "пойду покурю" судя по всему продолжал пить, но понемногу, чтобы, типа, не палиться. По факту, это всё уже давно считывается по деталям, смене поведения и т.п. Но я как "мудрая" женщина молча наблюдала, ожидая, что будет дальше, и не раздувала конфликт. Мы зализывали нанесённые друг другу моральные раны во имя и во благо семьи.
И вот сегодня он вечером после очередного "покурю" чуть не упал с 10-месячным ребёнком. Точней упал, на лету успев сгруппироваться и кинув его на диван, сам всем телом грохнулся на пол.
Я была рядом и была обвинена в том, что я путалась в его ногах. При этом в момент падения я была в 2 метрах от них, я выходила из комнаты.
Стресс у всех, руки трясутся, ребёнок визжит от испуга, я, судя по всему тоже. Он молча встаёт, отряхивается, уходит в другую комнату. Мы отдышались. Успокоились все... Пришло как раз время купания ребёнка. Это обычно делал он, ну готовит на купание, начинает, я помогаю. В этот момент я готовлю комнату ко сну.
Моя ошибка, что я в этом стрессе стала думать о себе, я тупо сконцентрировалась на своём эмоциональном балансе, а это делать проще всего, действуя по привычной каждодневной схеме-ритуалу. Я отдаю ребёнка ему, иду стелить кроватку и готовить смесь.
И тут же визг из ванной комнаты. Он поставил ребёнка в ванную и включил направленный на него душ. И окатил его ледяной водой. То есть тупо сделал всё неверно. Правильно: Сначала вода, проверить температуру, поместить ребёнка в воду. У нас газовый водонагревательный котёл.
Тут нервы не выдержали, я наорала на него, что в следующий раз это мог быть кипяток. И что он опасен для ребёнка....
Итог.
Я домыв ребёнка, успокоилась. Спокойно произнесла ему фразу, что алкоголизм в этом доме я больше не потреплю ни на один день. Он ничего не сказал, ушёл молча в машину.
На звонки не отвечает. Я написала смс, что это край, что он опасен для родного ребёнка. Это был ультиматум.
Либо мы решаем вместе эту проблему здесь и сейчас. Или реально развод.
И я уверена, что этот ультиматум он снова воспримет как попытку его прогнуть. Он не прогнется. Он это говорил всегда. И последний конфликт это доказал.
Я в тупике. Я чувствую себя той самой "созависимой" женой, которая ради мужика терпит его бухание. И не хочу быть такой.
Знаю, что большая часть женского сообщества поддержит меня с точки зрения - что мне надо расходиться в таком случае и что он неисправим.
Но я чувствую какой-то подвох. Что-то я делаю возможно действительно не так, и просто не найду тот самый золотой ключик к его разуму и его личности, чтобы взаимно уважать друг друга и мирно сосуществовать с некоторыми слабостями.
Я не против пива или алкоголя в п
ринципе. Сама немного позволяю на праздник. Или по игровому настроению вечером лёгкое вино под хороший ужин. И я не против, если это будет у него , условно 1 баночка вечерком с устатку. Или раз в неделю в выходной расслабон с друзьями или со мной за компанию (я - любимый глинтвейн, он - свой пивасик).
Но в текущих обстоятельствах, я боюсь за ребёнка...
Возможно я преувеличиваю, раздуваю проблему.
Сына он обожает. Это поздний ребёнок. Нам за 40. Наш общий сын. У него и у меня есть ещё по ребёнку - подростки. Сказать, что мы незрелые родители, нельзя. Я тревожная мать. У меня "депрессия" и стресс на фоне многих проблем со здоровьем и вот этих конфликтов. У него аналогично. И да, он получил повестку в военкомат на понедельник, "уточнить данные" и в следующей волне он наверняка попадет в списки. И на работе у него просто "пиздец". То есть реально у мужика поводов бухать предостаточно.
Со своей стороны, чтоб объективно было: я не сижу у него на шее ни дня. Мои пособия и заработки, (я работаю в декрете) составляют около 100т.р. что значительно больше его зарплаты, с которой он ещё платит алименты.