Письма и немцы

Когда вы последний раз получали бумажные письма? (Кроме приглашения на выборы)

Мне только за сегодня пришло три, причём одно из них для Herrn Olga Pupkina. Потому что по имени «Ольга» непонятно же, чё.

У нас даже нож для вскрытия писем уже появился.

Письма и немцы Германия, Немцы, Немецкий язык, Жизнь за границей, Письмо, Длиннопост

В немецких письмах есть два очень важных момента:

- Если вам отказали или в письме что-то плохое, то в первом же предложении как пить дать стоит leider = к сожалению. Дальше, в принципе, можно и не читать. Нормальных пояснений, почему, там все равно обычно нет. Чтоб не было к чему придраться - просто нет, и все. Нам очень жаль, решение окончательное, письмо автоматическое, не пишите нам больше. Горите в аду. С наилучшими пожеланиями, Ваш Мурзик.

Письма и немцы Германия, Немцы, Немецкий язык, Жизнь за границей, Письмо, Длиннопост

- Не всегда, но очень часто при положительном решении в начале стоит ich freue mich/wir freuen uns = я рад/мы рады. Дальше читать тоже не всегда надо.

Поэтому ещё по уведомлению на экране можно сориентироваться, куда бежать, зачем бежать и не поздно ли уже вообще рыпаться...

Письма и немцы Германия, Немцы, Немецкий язык, Жизнь за границей, Письмо, Длиннопост

Хуже когда в тексте нет ни того, ни другого. Там может быть всякое.

(Ладно, остальное читать или хотя бы просмотреть тоже надо. Там часто стоят даты, до когда что ещё надо подать или что больше ничего не надо делать и все такое)

Меня особенно веселит, что немцы помешаны на конфиденциальности.

(Кстати, местные маниакально заклеивают стикерами камеры на лэптопах)

При этом твоя фамилия стоит на дверном звонке и почтовом ящике, стандартное представление по телефону не просто «алло/добрый день», а «здравствуйте, Пупкина» или просто «Пупкина»- т.е. ты сам моментально представляешься по фамилии беря трубку. И вообще тебе по почте постоянно присылают важные документы - пин-коды, выписки, документы... по бумажной почте в бумажном конверте, Карл!

Посылки нередко оставляют в коридоре или соседу...

И это их не смущает.

Среди писем есть ещё письма счастья от Deutschland Radio. Каждые три месяца от них приходит счёт на обязательную оплату 52,50 или 17,50 в месяц.

Это как бы не совсем налог, но не платить его можно только слепым и глухим 2-в-1.

При том, что ни радио, ни ТВ у нас нет и мы им не пользуемся - платите, чтобы медиа оставались «свободными». Типа не правительство или хозяин их контролирует, а народ.

Письма и немцы Германия, Немцы, Немецкий язык, Жизнь за границей, Письмо, Длиннопост

Если у тебя есть хотя бы одно устройство, с которого ты можешь прочитать новость - все, плати.

И если вдруг ты не платил, они все равно сами тебя найдут и задним числом все запросят. Не заплатишь - отсудят. Без вариантов.

Из интересных налогов есть ещё церковный налог - его приписывают автоматом и надо отдельно писать заявку и отказываться, если не состоишь ни в какой церкви. Но тогда и их услуги тебе не светят - крестины, свадьбы, похороны, конфирмация и что там ещё.

Ну и до сих пор сохранился налог на дождевую воду с крыши, он включён во что-то там. Как будто не будь твоего участка - дождевой воды падало бы меньше))

Есть ещё особо забавный дополнительный налог на кофе (поэтому кофе часто везут сувениром в Германию - тут он дорогой)

А, и налог солидарности все ещё есть. Жители земель бывшего ФРГ до сих пор платят землям бывшего ГДР в качестве «помощи на обустройство», хотя последние уже часто получше устроены. Сумма постепенно уменьшилась до нескольких евро, но налог все ещё есть.

Надо, наверное, про ветеринарные и медицинские тарифы в следующий раз написать...

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.