1794

Пингуем из Excel

Excel - это не только ВПР и дашборды, но и забавно, а иногда - бессмысленно и беспощадно.

На Youtube есть канал, где его автор творит в екселе всякие админские непотребства. Сейчас он дошёл до отправки в телеграм сообщений о результатах мониторинга.  Я иногда подбираю у него идеи, однако сильно чешусь в неприличных местах, когда вижу его код.

Увага: просмотр канала опасен для неокрепшей психики юных админов.

После просмотра видео, где он пингует список хостов, я подумал: а какого чёрта! И переписал это на свой лад.

Основная нагрузка - функция Ping

Function Ping(IP)

Ping = CreateObject("Wscript.Shell").Run("ping -n 1 -w 1000 " & IP, 0, True) = 0

End Function


Запускает внешний процесс, в котором выполняет собственно ping до нужного хоста.

В оригинале было так:

Весь остальной код - рюшечки вокруг этой функции: обход списка заданное количество раз, раскрашивание ячеек, ожидание паузы и проч.
Файл доступен по ссылке https://disk.yandex.ru/d/cA1XcK44Dx4uwQ

MS, Libreoffice & Google docs

762 поста14.9K подписчиков

Правила сообщества

1. Не нарушать правила Пикабу

2. Публиковать посты соответствующие тематике сообщества

3. Проявлять уважение к пользователям

4. Не допускается публикация постов с вопросами, ответы на которые легко найти с помощью любого поискового сайта.

По интересующим вопросам можно обратиться к автору поста схожей тематики, либо к пользователям в комментариях


Важно - сообщество призвано помочь, а не постебаться над постами авторов! Помните, не все обладают 100 процентными знаниями и навыками работы с Office. Хотя вы и можете написать, что вы знали об описываемом приёме раньше, пост неинтересный и т.п. и т.д., просьба воздержаться от подобных комментариев, вместо этого предложите способ лучше, либо дополните его своей полезной информацией и вам будут благодарны пользователи.

Утверждения вроде "пост - отстой", это оскорбление автора и будет наказываться баном.