Phantom 2040

Привет всем пикабушникам!
Хочу рассказать вам об одной очень стоящей, но к сожалению малоизвестной игре на sega mega drive — Phantom 2040.
Немного предыстории. Моё знакомство с игрой началось в далёком детстве на даче. Я тогда отдыхал на даче своей тети с двоюродных братом и он любил брать на дачу сегу. Играть в сегу на телевизоре «горизонт» на даче, особенно когда на улице шёл дождь — одно из самых уютных воспоминаний детства. Правда тогда нас ругали за посаженные на телевизоре цвета.
Через какое-то то время и консоль и стопка картриджей достались мне, какие-то были в хорошем состоянии в корпусе и даже с коробкой, а какие-то просто пустой платой. Phantom 2040 досталась мне именно в виде платы. Ни корпус ни коробку так в жизни и не видел.

Phantom 2040 Видеоигра, Ретро, Sega, Обзор, Длиннопост

Сюжет игры таков. Недалёкое будущее, 2040 год. Действия происходят в городе Метропия (бывший Нью-Йорк). Человечество погрязло в войнах и все люди живут в разрухе, в то время как огромная корпорация "Максимум" делает роботов, которые перестраивают весь город в железные бараки, а из людей делают рабов. Студент Кит Уокер живёт в джунглях, которые находятся под самОй башней "Максимум", о чем никто не знает. Он из рода героев — фантомов и теперь пришла его очередь спасать Метропию от роботов и зловещей корпорации.

Phantom 2040 Видеоигра, Ретро, Sega, Обзор, Длиннопост

Игра состоит из множества локаций, которые являются разными зданиями и частями города: зловещий небоскрёб, завод по производству роботов, музей, метро и так далее. Вы сами выбираете в какую часть города отправиться, но чаще всего доступ к локациям открывается по мере прохождения сюжета.

Phantom 2040 Видеоигра, Ретро, Sega, Обзор, Длиннопост

В игре есть инвентарь, в котором вы можете выбрать оружие, которое отыскали на локации. Поразвлекаться есть чем: огненный бластер, ракетница, бумеранг, бомбы, самонаводящиеся, стреляющие во все стороны и даже чайник! Да — да, у супергероя есть чайник, которым он может тушить огонь, только зачем это не очень ясно. Так же у фантома имеются способности: временная невидимость и неуязвимость — в локации джунглей можно найти пантеру и призывать её, тогда она убьёт всех врагов на экране.

Phantom 2040 Видеоигра, Ретро, Sega, Обзор, Длиннопост

Так же у фантома всегда имеется крюк—кошка (или гарпун, кому как нравится) как в "Just Cause" и "Безумном Максе", благодаря которому он может забираться в любую часть локации, что делает игру очень интересной и запутанной. Секреты есть как на потолках, так и в полу, так что вы не ограничены только ходьбой по земле. Гарпун вы так же прокачиваете, делая его длиннее.

Phantom 2040 Видеоигра, Ретро, Sega, Обзор, Длиннопост

Для меня самым интересным всегда были закрытые комнаты, в которых лежат редкое оружие или способности и достать их очень непросто (за 18 лет игры в фантома я так и не нашел всё что разработчики спрятали по углам игры).

Phantom 2040 Видеоигра, Ретро, Sega, Обзор, Длиннопост

Каждая запертая дверь в локации имеет свой номер и где-то в игре есть терминал с этим номером который нужно уничтожить и тогда дверь откроется. Вся сложность в том, что например в локации музея есть закрытая дверь и ты видишь терминал который его открывает, но он под полом и до него никак не добраться. Только очень тщательно все обследуя можно случайно попасть под этот пол из другой локации и открыть дверь. Звучит может и занудно, но в процессе игры всё это очень интересно!

Phantom 2040 Видеоигра, Ретро, Sega, Обзор, Длиннопост

Обширность и развлетвлённость этой игры на высшем уровне: как пишут во всех описаниях к ней, в "Фантоме 2040" 16 концовок. Я за все время увидел максимум 4—5. Вся фишка во внимательном чтении диалогов и сюжета. Тут все как в графических новеллах: вы прислушиваетесь к тому или иному персонажу и в зависимости от того кому вы помогли, сюжет будет меняться. Эти изменения протекают не в каких-то мелочах — они влияют на саму игру. В зависимости от вашего выбора у вас будет закрыт или открыт доступ на ту или иную локацию, так что увидеть всё в этой игре за одно прохождение невозможно.

Phantom 2040 Видеоигра, Ретро, Sega, Обзор, Длиннопост

Личный пример: я играл в детстве и конечно же не понимал диалогов и играл просто как в стрелялку и я всегда выходил на плохую концовку. Вы летите на ракете, которая вот-вот уничтожит землю и вокруг неё летает злодей, которого я всегда убивал. Для хорошей концовки злодея нужно игнорировать и уничтожать саму ракету. В этой маленькой битве есть несколько исходов: вы можете убить злодея, но не спасти землю, спасти землю но оставить злодея, уничтожить и то и того и каждый раз будет другая концовка и заставка и такие разветвления в каждой главе игры.

Phantom 2040 Видеоигра, Ретро, Sega, Обзор, Длиннопост

Так же очень хочу выделить визуальную составляющую. Эта игра очень красивая!
Интерьер каждой локации индивидуален: фоны, предметы, враги — всё нарисовано с огромной детальностью и старанием.
Игра не блещет какими-то супер эффектами, как динамический свет в Vectorman или крутой 3d графикой на сеге как в Red zone, Фантом 2040 просто чертовски красиво и оригинально нарисована.

Phantom 2040 Видеоигра, Ретро, Sega, Обзор, Длиннопост

Самое яркое что было для меня в этой игре — музыка. Тут обойдусь просто советом — это нужно слушать. Музыка в Фантоме 2040 просто великолепна.
Я не могу отнести её к какому-то жанру, она просто тяжёлая. Схожа с музыкой из великой Comix zone, так как все звуки очень похожи на живые инструменты. Музыка в этой игре — мощь! Она эпична, крута, красива и мрачна одновременно. К очень большому сожалению нельзя прикрепить аудиозаписи к посту, так что просто поделюсь ссылками на ютубчике на свои любимые треки. И да, мне действительно важно как вам музыка из игры, так что напишите свое мнение. Надеюсь не одному мне она так сильно понравилась.
И да, мне обидно что фанаты делающие каверы обошли почему-то стороной музыку из фантома на сегу. Есть сотни каверов на соника и зону комиксов, но ведь на музыку из фантома вышли бы отличные метал каверы. В общем оцените сами и скажите как вам:
https://youtu.be/Ao5CPBNEme4
https://youtu.be/jEwASWpuL5c
https://youtu.be/0y6lbO_9Ttg

Спасибо большое если дочитали этот недообзор игры! Это моя самая любимейшая игра на сегу, в которую я играл каждое утро перед садиком,а теперь прохожу её уже раз 25 наверное на эмуляторе сеге на планшете. Очень жаль что она такая малоизвестная.
Если вам хочется поиграть в старые добрые игры на сегу, обязательно опробуйте Phantom 2040. Это старый и забытый шедевр из мира видеоигр.

Phantom 2040 Видеоигра, Ретро, Sega, Обзор, Длиннопост