Пес, оставленный умирать

За сотни выездов зачастую уже ничему не удивляешься в плане мест, в которые так или иначе попадают животные. Единственное, что никогда не перестанет удивлять - это человеческое безразличие и жестокость по отношению к тем, кто не может самостоятельно защитить себя и свою жизнь. Такая история есть и у меня.


Вчера, поехав к коллеге из другого отряда за своим оборудованием, получаю от координатора Леонида просьбу взять на себя телефон (ибо Леонид лезет на дерево за очередным котом и будет не але ближайшие пару часов) и заодно оформить только что пришедшую заявку на собаку, которая провалилась между плит. Такие заявки иногда имеют место быть, ибо собаки тоже умудряются проваливаться где ни попадя. Поэтому попросив заявителя прислать фотографии продолжаю свой путь.


На присланных фото отчетливо виднеется собакен, на которого на первый взгляд накинута какая-то тряпка. Справившись в чате о возможностях коллег понимаю, что буду находиться ближе всех, поэтому спросив коллегу о ее планах и получив утвердительный ответ мы сразу же выезжаем на место.


По пути нам звонят наши коллеги по отряду из Добровольной Пожарной Команды ПСО Экстремум, которых оказывается тоже прислали туда и узнав о том, что мы уже вот почти прям щас, терпеливо ждут.


На месте открывается уж совсем неприглядная картина. Дети, гуляя по берегу реки, случайно заглянули в проем плит. Наверное они ожидали увидеть все, что угодно, только не полумертвую собаку, завернутую в наволочку и кем-то цинично засунутую в закрытую от посторонних глаз полость.


Расчет уродов был практически верным - место глухое, рядом с закрытой автозаправкой. Люди там практически не ходят. Дети позвали родителей, те нашли наш номер и заодно позвонили штатным пожарным, которые и отправили наших же коллег, удачно оказавшихся на сутках, в подмогу.


Пока мы добирались - коллеги с помощью ГАСИ (Гидравлического аварийно-спасательного инструмента) расширили проем. Говоря откровенно - в подготовке к извлечению и извлечении собаки они сделали 99% работы. Я лишь помог камерой и советами как это лучше сделать. Что бы мы с коллегой делали без них - ума не приложу. Параллельно созваниваюсь уже с нашей коллегой, чтобы решить - может ли кто из волонтеров заняться собакой, потому что ей очевидно требуется медицинская помощь.


Короткий подъем - и вот красавица на поверхности. Старенькая, с бельмом на глазу, обездвиженная от голода и обезвоживания и завернутая сначала в мешок из под строительного мусора, затем в тряпичный мешок и сверху в наволочку. Чтобы наверняка! Сев после подъема она практически сразу падает на землю. После чего приходит радостная новость - собакой готовы заняться! Чтобы не терять время две девушки - Светлана и Александра - которые были на месте проведения спас. операции решают не дожидаться волонтеров, а сразу отвезти собаку в вет. клинику на своей машине.


Сейчас собака в клинике. У нее ужасные пролежни, истощение и обезвоживание. Состояние стабильно тяжелое. Врачи борются за ее жизнь. А у меня возникает только один вопрос - доколе? Сколько еще таких случаев беспрецедентной жестокости будет в Питере в этом году?


Неужели друга, который верой и правдой служил тебе, можно вот так вот взять, завернуть в тряпки и подло и мерзко засунуть в то место, где вряд ли ступила бы нога человека? Чтобы животное медленно и мучительно умирало от жажды, голода и холода.


Все-таки я верю, что хороших людей больше, чем уродов. Камер поблизости как обычно нет, поэтому на очередной вопрос "Какая мразь?" ответа мы, увы, не получим.


Огромное спасибо:

- ДПК ПСО Экстремум за разрешение заявки и извлечение животного

- Фонду Северный Медведь за то, что взяли на себя курировать тяжелое животное

- Замечательным девушкам Светлане и Александре, которые не побоялись и сразу же помчали с собакой в клинику


P.S. В любой ситуации всегда оставайтесь людьми.