3403

Первый шкаф4

Можно считать продолжением вот этого поста.

Попал я в мебельный мир абсолютно случайно. Работал себе на складе, никого не трогал - пока знакомый знакомых не позвал пойти подмастерьем в небольшой "гаражный" цех:
- Ты ж руками любишь работать? Иди попробуй, вдруг понравится!

А я тогда был легкий на подъем — взял отгул, заглянул в цех, поговорил с шефом… и в тот же день написал заявление на увольнение.

Первый день был настолько же интересный, насколько и скучный. Ходил, смотрел, слушал, размеры какие то переписывал, особо не вдаваясь в значение цифр. Теоретическая часть, так сказать.

На второй день прямо с утра мой наставник Леха (он же - единственный коллега, кроме шефа) подвёл меня к форматно-раскроечному станку. Объяснил за 15 минут:
- Включай тут, линейку сюда, пили там, сюда ходи, туда не ходи, пальцы береги.

Дал кучу обрезков для тренировки, которые я с энтузиазмом начал уничтожать. Леха заходил пару раз, хмыкал и исчезал. Потом вернулся, сунул листок с цифрами:
- Вон в углу три больших куска ЛДСП. Напили детали по размерам. Материала с запасом, так что не парься (Перевод с матерного на человеческий). А я пока к клиенту съезжу. Часа три у тебя есть.
И уехал, оставив меня одного в цеху. Ну а я что. Надо значит надо. Пока куски замерил, пока прикинул как ловчее отпилить, чтобы как можно больше попыток было, пока напилил (одну деталь все таки запорол - прижал не плотно - сколы пошли), а тут и Леха вернулся. Посмотрел, замерил. Буркнул: "Нормально. Завтра научим кромить".

Кромочник был самый простой криволинейный и без всяких фрез. То есть закромил, а потом руками с помощью канцелярского ножа доводишь деталь до ума. Далась мне эта наука далеко не с первой попытки. То кромка сползает, то прижал недостаточно сильно, то ножом ДСП зацепил, то кромку не дорезал. Леха долго наблюдал за моими муками, а потом принёс пачку моих же деталей:
- Мне стеллаж дома нужен. Вот, карандашом пометил, где кромить.

Вот так - полчаса назад у меня первая нормальная деталь получилась, а сейчас уже кроми стеллаж.

Далее была сборка зеркальной двери для шкафа купе. Леха уверенным движением взял зеркало, небрежно положил на стол, надел на край уплотнитель, приложил алюминиевый профиль, да как долбанет киянкой с размаху. У меня сердце в пятки:
- Щас же разобьётся!

Оказалось, зеркало прочнее, чем кажется (но и капризнее, чем хотелось бы). Потом Леха протянул мне киянку:
- Следующую - ты.

Я дрожащими руками поставил профиль… и осторожно "тюк-тюк".
- Ты так до завтра будешь! - сплюнул Леха, отобрал киянку и БАМ! - Вот так надо!

Курс молодого бойца длился примерно полторы недели. За это время меня научили (ну как научили, скорее показали): пилить, кромить, присаживать (без станков и шаблонов), корпусить, пилить профиль и собирать двери-купе, разбираться в эскизах, делать деталировку и составлять карты кроя (по старинке, карандашиком на бумаге без всяких компьютеров).

И вот день Х. Шеф дает мне эскиз трёхметрового шкафа:
- Через два дня монтируешь. Вон стоят четыре листа (как сейчас помню - Рамух белый). Мы сейчас уедем, вечером привезут зеркала для этого шкафа и профиль - примешь, накладную мне на стол. Фурнитура и кромка на складе. А пока делай деталировку и начинай пилить.
И ушел. И Леху с собой забрал. А я стою как дурак. И глазами моргаю.

Уж не знаю, было ли это частью подготовки или так совпало, но эти два типа, даже когда появлялись в цеху, старательно игнорировали меня и мои вопросы. То некогда, то бежать надо, то еще что. Единственное - Леха подсказал, как вычислить размеры профилей для купе.

Не смогу описать, каких нервов мне это стоило, но вот я уже, сидя на пассажирском сидении Газели, везу свой первый шкаф к клиенту.

Заказчик увидел меня одного с горой деталей и спросил:
- Ты один?
- Ага.
- Справишься?
- Постараюсь.

Отдельная ему благодарность за то что после этого он скрылся в своей комнате и примерно раз в час появлялся с мантрой:
- Поесть? Попить? Помочь?

Я только раз попросил воды - он принёс бутылку холодной минералки и молча ушел в комнату.

На удивление монтаж прошел хорошо. Очень выручили ровные стены и все встало как задумано. Заказчик похвалил, поблагодарил. Я собрал инструмент, завез его в цех, получил первую зарплату и с чистой совестью отправился на заслуженные выходные.

В тот вечер я героически напился.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, вот тебе 4 листа ЛДСП, распили на форматнике... Приложи видео, как ты один этот лист вертишь? 4 листа, это скорее всего не маленький шкаф, также треба доказательства сборки и установки в одну харю.
раскрыть ветку (29)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. С видео будут проблемы, но это одно из первых, чему меня научили. Стоящий вертикально лист по полу подтаскиваешь к форматнику со стороны каретки, которую предварительно фиксируешь - все равно торцевать, по этому на край пофиг. Опускаешь на каретку один угол. Обходишь лист - закидываешь. Вообще ничего сложного. Да, с первого раза может не получиться или повредишь покрытие, но если приноровиться - нет проблем.

раскрыть ветку (26)
14
Автор поста оценил этот комментарий
То есть просто все забивают на то, что при таком способе царапается пласть листа и сбивается выравнивание каретки? Все производители запрещают упирать и класть тяжёлые листы на край каретки. От постоянного такого использования сбивается параллельность плоскостей на станке. Это же пиздец. Здоровье нахер, качество нахер, станок нахер.
раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это был мой первый опыт - как научили - так и делал. Я там проработал месяца два - три. Потом ушел на более адекватное производство. Просто был вопрос: как это сам четыре листа напилил - как научили, так и напилил. На такие моменты, как вы описали, всем было плевать.

P.S. Если приноровиться, пласть не царапается.

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Походу 16мм. На 25 ты бы героически погиб с этим листом...
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

да похер всем этим шаромыжникам. Похер на ТБ . На форматно раскроечном станке, должна работать бригада минимум из 2-х человек. Пацан попал в классический шараж-монтаж. Пацан - беги оттуда. Немедленно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. На форматке всегда должно быть два человека. Первый номер и второй номер. Один пилит и настраивает, другой принимает. Вот из-за таких шаражгараж и страдают нормальные частники.
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а водителей дальнобойщиков тоже должно быть по двое...

Нет давно уже таких норм.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальному станку ничего не будет. Вес одного листа 16мм для не него не нагрузка.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если просто класть лист, то любому станку пофиг. А вот если в торец херачить листом и потом упираясь в него листом закидывать лист, как описано, то тут каретка очень сильно страдает, она не рассчитана на нагрузи в этом направлении. Поэтому и придуманы специальные площадки, которые позволяют одному лист класть, именно класть, а не закидывать. А после манипуляций с ударом, начинаю грешить линейка сбилась, параллельности нет, погрешность больше стала и т.д. Вот на фото основной механизм каретки, при боковом ударе расшатываются вставки 16 и 24, А они как раз дают плотное прилегание профиля к направляйке.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то странная у тебя каретка. Ничего не путаешь?

Вот как она выглядит на самом деле на форматно-раскроечном станке. Ну а удары да нежелательны, но их и не будет если аккуратно двигать лист.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так это основной трек каретки, я показал механизм отвечающий за движение. Вот он и страдает от ударов, и потом его очень геморойно выравнивать
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига!!! Можно.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Пиzdeц
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А там всем наплевать было, пиздец или нет. Есть задача - нужно решить

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий
С таким подходом проще нахуй отправить и найти нормальную работу
0
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас тоже в этой сфере?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В таких гаражах форматник без пылесборника, дышать этой грязью, то ещё удовольствие
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Система аспирации на удивление была и работала исправно

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в комусе, сборщиком офисной мебели
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

м?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Чебы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ушел в монтажи. Производство немного не мое. А вот монтировать люблю

0
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Один без опыта 4 листа напилить? Неверю.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Процесс закидывания листа уже описал в комментарии, а при наличии пневматической системы, которая прижимает лист, ума много не надо, знай, только выставляй по линейке размеры.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества