140

Первая Помощь. Пост№1 (Юридические аспекты)

Здравствуйте, уважаемые читатели и подписчики.

Для тех кто на меня подписан - можно считать это неким перезапуском серии, но сейчас я выступаю уже как действующий инструктор, а это немножко другой уровень знаний и навыков :) Так что, даже если вы читали мой первый цикл - эти материалы тоже будут вам полезны. И рекомендую подписаться на сообщество, потому как не все материалы будут выходить за моим авторством.

Дамы и господа, в сообществе "Лига скорой помощи" возникла идея, собрался коллектив ответственных лиц, и этим постом мы открываем серию материалов посвященных оказанию Первой Помощи, и сегодня мы с вами поговорим и разберем максимально подробно, что же такое Первая Помощь (далее по тексту ПП). Что в нее входит, и как она регулируется с точки зрения действующего законодательства Российской Федерации.

Давайте сразу договоримся, что в этом и всех последующих постах мы будем говорить именно про Первую Помощь. Не про "доврачебную", не про "первую медицинскую", а именно про самую первую помощь, которую может оказать любой прохожий еще до того, как на месте происшествия появились специалисты.

Итак, что же за зверь такой ПП и с чем её едят? На самом деле всё довольно просто. Существует приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 4 мая 2012 г. N 477н "О первой помощи", и по сути это вольный перевод стандарта ERC :) хотя в данном случае ничего плохого в этом нет :)

Для тех кому лень искать текст приказа и читать его внимательно - вот краткое содержание: "Не играйте в доктора (точка)"

Серьезно, ПП - это не медицина, это всё что происходит ПЕРЕД медициной. Никаких назначений лекарств, втыкания иголок, прижиганий, вышиваний, засовывания трубочек и игры в хирурга.

Первая Помощь - это то, что мы можем сделать своими руками без вмешательства внутрь организма. А руками мы можем сделать реально много, но об этом позже.

Еще раз:

Все состояния и действия относящиеся к ПП описаны в приказе 477н, а точнее в приложениях №1 и №2 к нему.

Окей, мы разобрались с тем, что входит в первую помощь, но обязаны ли мы её оказывать, с точки зрения законодательства и не будет ли у нас проблем если что-то пойдет не так?

С этими вопросами тоже всё довольно просто

(первая помощь вообще штука не сложная :) )

С точки зрения УК РФ (Уголовного Кодекса Российской Федерации) нас интересуют всего три статьи, а именно 125, 124 и 109 и сейчас пробежимся по ним.

Еще раз:

Мы говорим о УК РФ потому что он един для всех, а не о моральных принципах и личных предпочтениях которые у каждого свои.

Итак:

статья 125 УК РФ "Оставление в опасности"

- перестает висеть над нами сразу после того как мы достали мобильник, набрали 112 и сказали: "Алё, ребята, приезжайте тут для вас есть работа" - ВСЁ! Точка. Обязанности кончились. Мы не оставили человека в опасности, мы вызвали к нему специалистов. Снова обращаемся к приказу 477н приложение 2 - вызов экстренных служб входит в список мероприятий по оказанию ПП.

Так что свою задачу мы выполнили, не оставили человека в опасности и вызвали к нему специалистов :)

Всё что мы делаем своими руками с пострадавшим, помимо вызова "скорой" - это наша добрая воля. Пожалуйста, запомните это крепко.

Двигаемся дальше:

статья 124 УК РФ "Неоказание помощи больному"

- данная статья вообще применима только к медицинским работникам. Т.е. если её перевести с русского на понятный - лежит человек поперек коридора в больнице а медики от санитара до доктора ходят и запинаются об него, не обращая внимания - вот это 124 УК РФ.

Так что если вам кто-то будет что-то там рассказывать страшное про привлечение по 124 а у Вас нет медицинского диплома или есть но Вы работаете не по специальности и к медицине никаким боком - можете посмеяться, похлопать товарища по плечу и посвистывая идти по своим делам :)

Вот такие дала с этими 124 и 125

Ну а теперь поговорим о том, чего боится подавляющее большинство людей которые "не в теме". Что если мы начали оказывать помощи и всё пошло не по плану? Случилось самое худшее и наш пострадавший доломался совсем... Короче, тот самый проклятущий МИФ "Не трогай его, а то доломаешь и тебя посадят!" - будь он трижды неладен.

Я бы привел вам проценты, сколько людей гибнет в ДТП от НЕОКАЗАНИЯ помощи хоть какой-то, пусть кривой-косой-неправильной, которую слышал от знакомых спасателей, но подтверждения в интернете найти не могу, а без пруфоф это будут лишь мои слова, так что оставим.

Итак, мы оказывали помощь в меру своих сил, возможностей и познаний, но не смотря на все наши усилия пострадавший умер - наша ответственность? НИКАКОЙ (точка)

Статья 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности"

- в этой статье есть комментарии, и если внимательно посмотреть на второй из них, то там есть разграничение причинения смерти по неосторожности либо легкомыслию от невинного причинения смерти. Далее я просто приведу текст этого комментария к статье, пожалуйста, прочитайте его внимательно:

Причинение смерти по неосторожности возможно как по легкомыслию, так и по небрежности. Причинение смерти по неосторожности следует отличать от невиновного причинения смерти, когда лицо: а) не предвидело возможности наступления смерти потерпевшего от своих действий (бездействия) и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть; б) хотя и предвидело возможность причинения смерти, но не могло этого предотвратить в силу несоответствия своих психофизических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.

Такие дела...

Если Вы не медик, не спасатель или полицейский, или любой другой специалист по роду своей деятельности обязанный уметь спасать жизни - то Вы всегда имеете выбор:

1- вызвать "скорую" и пойти дальше по своим делам

2- или оказать всё возможную помощь в меру своих знаний и умений.

И если Вы выберете второй вариант - помните, что вам за это ничего не будет. Ну, только если президентская награда :)

За последние 25 лет (четверть века, КАРЛ!) в России не было ни одного случая посадки за оказание первой помощи.

Но если я вдруг не прав - то напишите об этом в комментариях.

Только не надо "бабушка рассказывала" или "соседка сказала". Прям конкретно, номер уголовного дела, решение суда, статья, срок, даты, ФИО осужденного. Это всё открытая информация, и лично мне такое найти не удалось :)

Вот и всё что я(мы) можем рассказать Вам о Первой Помощи, а точнее о её юридической и правовой составляющей. Если есть какие-то вопросы - задавайте, будем обсуждать.

Сама ПП в виде "действий руками" в различных ситуациях - в следующих постах :)

Спасибо за внимание, и как обычно:

комментируйте, плюсуйте, минусуйте

Дубликаты не найдены

+3
Автор, как с вами связаться? У меня куча вопросов про работников аптек. Одни говорят, что мы медработники и обязаны оказать помощь в полном объёме, другие говорят, чтобы мы разграничивали фармацевтические и медицинские "услуги" (не люблю это слово) и не лезли куда не надо.
раскрыть ветку 3
+1

Доброго времени суток. Провели мы тут некоторые раскопки по теме какие вообще бывают должности в медицине и что какой специалист обязан знать, уметь и делать.

Полного ответа на Ваш вопрос дать, к сожалению, не могу, но хотя бы направление поисков сейчас укажу.

Итак, существует два приказа минздрава, которые могут быть Вам интересны в плане ответа:

1- N 1183н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников"

- тупо перечисление возможных должностей

2- N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"

- здесь уже должности с описанием должностных обязанностей и требований к образованию

К сожалению не удалось найти положение или приказ о том, какие действия входят в первую медицинскую и доврачебную помощь. Так что этот вопрос Вам предстоит выяснить самостоятельно, либо обратитесь к Лиге Юристов - это уже по их профилю :)

0
Какую помощь имеете в виду ? Первую, первую медицинскую, врачебную?
раскрыть ветку 1
0
Первую медицинскую, скорее всего. Скорую помощь мы и так вызовем, как простые граждане. Врачебную - у нас другие задачи.
+3
Подписался. Жду практики.
+1

Писал медик, а не юрист.

А теперь в реалиях нашего государства:

1. Оставление в опасности не заканчивается в момент, когда вы вызываете скорую.

Оно в этот момент ещё не началось и не начнётся.

Вы не обязаны делать ничего, включая вызов скорой помощи, если только это не ваш подопечный или вы не сотрудник соответствующих служб, или вы сами не поставили человека в ситуацию, в которой он нуждается в помощи.

2. Действительно, не нагуглить случаев, чтобы кого-то посадили за оказание ПП. Но это не отменяет статьи и её формулировки: "причинение смерти по неосторожности". Т.е. вас будут судить и никто не гарантирует, чем суд закончится.

Для сравнения: в США есть т.н. закон "доброго самаритянина", который оговаривает эту ситуацию и априори снимает с вас ответственность ещё до суда.

Может быть результат и один, но вот сам факт, что вас будут судить за ваше доброе начинание..

Моё мнение: не знаешь - не лезь.

Ни один незнакомый человек не стоит даже гипотетической верорятности для вас пострадать. Потому что если пострадаете вы, пострадают и ваши близкие.

А я не понимаю, почему жизнь незнакомого человека должна быть для вас важнее благополучия ваших близких.

раскрыть ветку 2
+1

ДА без проблем, первая помощь это право, и если Вы, исходя из вашей юридической практики, моральных принципов или любых других соображений приняли решение, что ну его нафиг - то и ну его нафиг.

Но если уж вспоминать статью 109 - то обратите внимание так же на комментарий который я привел в качестве дословной цитаты, а именно формулировку "невинное причинение смерти" и как оно классифицируется.

0
Плюс опять же: чужая кровь и другие телесные жидкости - это неиллюзорные шансы подхватить чего-нибудь такое, о чём будешь сожалеть до конца недолгой жизни.
+1

А как быть с теми, кто после ДТП, например, пытается пострадавшего унести с дороги, насильно выковырять из разбитого авто (когда зажат и опасности взрыва/возгорания нет), да просто тупо подхватить лежачего подмышки и поставить на ноги? Таким деятелям порой реально 109-я светит же..

раскрыть ветку 6
0

уоу-уоу-уоу, полегче :) Не надо путать первую помощь с дурошлепством :) Вопрос когда и зачем двигать пострадавшего будет разбираться, но это уже никаким боком к юридической составляющей.

0
Вот и пугать на месте 109-й, угрозу судом услышать быстрее, чем доводы разума =/
раскрыть ветку 3
0

не надо никого пугать! И так пол страны запугали нахрен. Я задолбался уже эти страхи выкорчевывать...

раскрыть ветку 2
0

Поддерживаю. Не так давно был пост на пикабу, как женщина сбила ребенка (школьника?), у него перелом ноги, а она его подхватила, отряхнула и поставила на ноги, пытаясь оттащить его с проезжей части на обочину (и возможно уехать после этого), несмотря на то, что дорога не оживленная. То есть вполне вероятно, что этими манипуляциями она могла навредить пострадавшему еще больше, например перелом стал более сложным - со смещением и т.п.

0
Стоило хотябы минимальный список манипуляций ПП привести, а то сейчас начнут всякие воодушевленные из металла, что после дтп остается, полуживые тела без необходимости выкорчевывать, да изокетами направо и налево невралгии межреберные врачевать.
0

Ситуацию с мимопроходившими студентами медицинского не разбирали? А то пугают тем, что ответственность наступает со второго курса, а навыкам ПП учат только на третьем (за точность цифр не ручаюсь, давно не ходила в то обсуждение).

раскрыть ветку 1
0

Пугают, к сожалению, много кого и много чем. А вот те самые пугающие какие-то документы в подтверждение страшилок приводят?

Если есть номера приказов или законов или положений от минздрава или минобрнауки - поделитесь пожалуйста.

0

Не знаю, какой лиге задать вопрос, может юристам? Ситуация, знакомая всем скоропомощникам: транспортировка в специализированное отделение пациента, временами буйного, диагноз и пол пациента не важен. До отделения более 100 км в один конец, скорая одна(. Вопрос: как провести транспортировку, если в машине скорой фельдшер -девушка 45 кг, и водитель предпенсионного возраста, а сотрудники полиции в отказ (ссылаются на закон "О полиции"). Хотя раньше сопровождение сотрудниками милиции осуществлялось.

раскрыть ветку 1
0

я вообще не скоропомощник и не юрист, так что это просто вопрос: Долбануть транспортируемого седативными и зафиксировать на каталке не вариант?

0
Спасибо,с нетерпением жду
0

Будете очевидцем ДТП (драки, пожара и т.п.), даже возможно будете стоять и снимать на телефон происходящее, а пострадавший -(шие) погибнут. Затем ваша бывшая теща укажет, что вы были на месте происшествия, в каком-то мохнатом году прошли курсы оказания ПП (скорее всего -по направлению с места работы), сдали все зачеты и владеете необходимыми знаниями и навыками. Какие последствия со стороны правоохранителей могут последовать?

раскрыть ветку 3
+1

Никаких. Хоть обклейтесь в три слоя сертификатами о прохождении ПП - ни одна бумажка о прохождении курсов не имеет никакой юридической силы и не налагает повышенной ответственности. Если какие-то конторы занимающиеся обучением утверждают обратное - это тупо маркетинг.

раскрыть ветку 2
0

Если я закончил 1 курс медколледжа, успешно сдал все экзамены на "отлично", в том числе и "Оказание ПП".  По-моему, это как раз о повышенной ответственности.

раскрыть ветку 1
0
Так здорово написано, интересно, легко и доступно. Спасибо. С нетерпением жду продолжения
0
Спасибо что разжевали
0
Вопрос. Кое-какие знания по ПП имею, но хочу улучшить. Стоит проходить курсы красного креста? Или может что-то другое? Цель: получить нормальный навык. Часто бываю в экстремальных ситуациях и поэтому хочу иметь навык, чтобы в случае чего оказать ПП себе, родным и тем, кто рядом
раскрыть ветку 6
0

Любые навыки и знания выветриваются если их не использовать регулярно.

В принципе рекомендуется пройти курсы по ПП и потом повторять их хотя бы раз в год.

Через 3-5 раз они уже становятся как езда на велосипеде или плавание, т.е. в принципе накосячить можно, но фатальную ошибку совершить уже не получится :)

Так что курсы посетить однозначно стоит, благо рынок довольно насыщенный. Если Вы где-то в москве или области - могу подсказать где я работаю (да, это реклама :) )

Если где-то в другом регионе - то смотрите сами, курсы красного креста предпочтительны тем, что там инструкторы точно работают в соответствии с ERC стандартом, а так смотрите по отзывам и заявленным программам. И очень внимательно смотрите, сколько обещают практики на курсах и по каким темам. 4-6 часов лекций никак не помогут, если нет тупо моторных навыков.

раскрыть ветку 5
+1
Из Мск. В школе турклуб с военизированной направленностью + в семье учили немного, в итоге часть навыков вдолбили в подкорку) в школе много времени было на это потрачено... Хочу развивать в себе навыки, ну и интересно мне это
раскрыть ветку 4
0
Спасибо, когда будет вторая часть уважаемый?
0

Спасибо, наконец-то , дождалась))) Очень благородное дело делаете, ТС!

Итак, я так поняла, что статьи 124 и 109 относятся только к врачам и медикам, 125 обязует нас вызвать специалистов.

Т.е. в любой ситуации вызови специалистов и отойди или вызови специалистов и делай что-нибудь, что считаешь на данный момент актуальным и полезным - тебе за это ничего не будет, но не играй в доктора (не трогай лекарства, уколы и не лезь внутрь человека).

раскрыть ветку 1
0

Ну, не совсем, 109 относится ко всем, но не надо её бояться :)

Вызов специалистов да нужен, но в ряде случаев сначала надо будет кое что руками сделать прежде чем хвататься за телефон. Об этом будет далее.

0

А какая ответственность наступает к примеру если я ввел человеку НПВС, или любой другой препарат. Он скатился в анафилактический, скорую я вызвал. Но как назло нету гармональных(Преднизалон, адреналин) итд.

Допустим человек отъезжает...

раскрыть ветку 8
0

Если у Вас нету диплома врача и будет доказано, что Вы самовольно назначили ему лекарственный препарат на который развилась острая аллергическая реакция и он двинул кони - то вполне себе уголовная ответственность.

Если у Вас медицинское образование - то разборки будут долгие и нудные, и там уже я в юридических тонкостях не силен...

раскрыть ветку 7
0

Мед образование отсутствует.

А как же крайняя необходимость?

К примеру в лесу, без доступа к цивилизации, что то происходит - ты предлагаешь постраду сделать укол, снять симптомы. Аллергии по его словам - нет. И тут бац. и привет

раскрыть ветку 6
0

я бы добавил ст. 39 УК РФ

раскрыть ветку 6
0

можно, но это уже перегруз информацией будет :)

да и сама крайняя необходимость штука такая - довольно субъективная

так что усложнять не будем, по крайней мере пока

раскрыть ветку 5
0

исхожу из того что ПП регулируется только двумя статьями УК РФ

125 и 39

ибо вся ПП (приводящая к серьезным последствиям) всегда оказывается именно в условиях крайней необходимости.

раскрыть ветку 4
0
Можно еще по самым важным пунктам видео снять
раскрыть ветку 1
0
Этот вопрос тоже будет решаться в отдельности
-1

За последние 25 лет (четверть века, КАРЛ!) в России не было ни одного случая посадки за оказание первой помощи.

Лучше написать, что Вам не удалось найти информации хотя бы по одному делу. Собственно, Вы ниже об этом и пишете. Может случаи были, но именно Вам их найти не удалось:

За последние 25 лет (четверть века, КАРЛ!) в России в открытых источниках мне не удалось найти ни одного случая посадки за оказание первой помощи.

В начале или конце статьи указать, что это мнение обывателя. Сомневаюсь, что у Вас есть юридическое образование. И достоверно утверждать что-то Вы не можете, хотя делаете это.
Также непонятно, кто является ответственными лицами, о которых Вы пишете. Укажите их список, специализацию и опыт работы. Непонятно кто эти люди и ПОЧЕМУ мы должны им доверять.

раскрыть ветку 7
0
Думаю, ТС просто не хотел перегружать пост ненужной информацией. Потому как если писать везде "по моему субъективному мнению", и приводить полностью 31 статью ФЗ об охране здоровья граждан в РФ со списком всех профессий, представители которых обязаны оказывать помощь, получится слишком растянуто и потеряется основная мысль, которую он и старался донести.
раскрыть ветку 2
0

О, смотри ка, а пост еще кем-то просматривается. Я думал всё, похоронен наглухо.

Спасибо.

На самом деле всё проще, есть такой дядька Дежурный Леонид Игоревич, он целую научную работу провел с изысканиями по судебной практике в нашей стране.

У него же есть подборка законов и их трактование в смысле первой помощи.

Я просто при написании поста про него или еще не знал или забыл наглухо, не помню за давностью.

раскрыть ветку 1
0

о каких ответственных лицах идет речь?

раскрыть ветку 3
0

Вот и мне хотелось бы знать. Третий абзац, прочитайте.

раскрыть ветку 1
-1

Третий абзац поста, а не комментария:

Дамы и господа, в сообществе "Лига скорой помощи" возникла идея, собрался коллектив ответственных лиц, и этим постом мы открываем серию материалов посвященных

Похожие посты
544

Свой комментарий к ссылке на пост ниже, знайте свои права!

https://pikabu.ru/story/otvetstvennost_ne_yeto_ne_pro_nas_s_...

Несет.... магазин несет ответственность. По закону, если магазин предлагает воспользоваться камерами хранения вещей и выдает к нему ключ, он тем самым заключает с покупателем договор ответственного хранения в конклюдентной форме и, соответственно, обязан отвечать за вещи, оставленные в ячейке. Поэтому все надписи в магазинах со словами о том, что магазин ответственности за оставленные вещи не несет - не законны. Поэтому если вдруг у Вас пропали вещи из ячейки в магазине - сделайте все правильно.
Вызовите охрану и представителя администрации магазина. Необходимо составить акт о пропаже вещей. Далее вызовите полицию. Они приедут и зафиксируют, происшествие, путем составления протокола. Кроме того, по требованию сотрудника полиции, охрана обязана предоставить записи с камер наблюдения магазина и другие доказательства. Но даже если и после этого магазин отказывается признать свою вину, то можно смело обращаться в суд, где можно взыскать с магазина не только стоимость украденных вещей, но и компенсацию морального вреда.
И еще один нюанс - оставлять сумку в ячейке для хранения или нет - это ваше право, а не обязанность. Ни охрана, ни администрация, не имеют права заставить Вас сдать вещи. Вы можете показать содержимое, но сдавать не обязаны. Поэтому, если у Вас там дорогостоящие вещи или документы - просто во избежание неприятностей не оставляйте их в ячейке. Тоже самое, касается, и осмотра. Если вдруг ваша сумка начала «пищать» на выходе или входе, охранник может попросить вас открыть и показать ее содержимое, но ни в коем случае не рыться там собственноручно. Это может сделать только сотрудник полиции и то только по подозрению в краже. Если охрана настаивает, на том, чтобы вы оставили в камере хранения сумку, а Вам этого делать не хочется, то смело просите жалобную книгу. И в ней напишите отзыв об этом магазине, таким образом, Вы заявите о нарушении прав потребителей, ссылаясь на одноименный закон.

147

В России ввели наказание за отказ удалять ложную информацию

Госдума в третьем чтении приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие штрафы за отказ удалять или опровергать недостоверную информацию по решению суда. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента в четверг, 20 сентября.

«Закон предусматривает и наказание для представителей власти, госслужащих, муниципальных служащих, а также служащих государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации за злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению», — говорится в сообщении.

Для граждан штраф составит до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — до 50 тысяч, а для организаций — до 200 тысяч. Повторное неисполнение решения может закончиться административным арестом или обязательными работами.

Кроме того, в третьем чтении приняты поправки к статье 315 УК РФ, которые вводят уголовную ответственность для нарушителя, если он отказывается удалять данные более года. В этом случае штраф составит до 50 тысяч рублей, сроки исправительных работ или лишения свободы увеличиваются до года.

БМ ругался на картинку.

Взято отсюда

Подробнее здесь

В России ввели наказание за отказ удалять ложную информацию Новости, Законы РФ, Ответственность, Коап РФ, СМИ, Копипаста, Закон
2781

Полезные немецкие законы

О некоторых немецких законах (полезных и не очень) я уже писала в разных своих постах. Сегодня у нас же будет пост, посвященный законам, которые делают жизнь среднестатистического немца немного проще.

Ресторанное

Это было едва ли не первое, что я узнала о немецких ресторанах: перед входом в каждый из них весит меню с ценами. Конечно, туда не попадает все меню. Например, меню на неделю обычно висит отдельно или написано на черной доске перед входом. Но в целом большая часть блюд и напитков видна сразу на входе. Это офигенно удобно, можно сразу оценить, по карману ли данное заведение и есть ли там вообще что-то на твой вкус.

Вообще закон регулирует довольно много деталей того, каким должно быть меню и чек. Так в меню должен быть как минимум один безалкогольный напиток, который стоит меньше самого дешевого алкогольного. А в чеке должна всегда стоять конечная сумма заказа. Вроде логично, ан нет. В заграницах я пару раз сталкивалась с тем, что на чеке не указывались какие-то дополнительные сборы вроде сбора за обслуживание. Кстати, в Германии чаевые - дело добровольное.

Полезные немецкие законы Германия, Закон, Потребители, Интересное, Длиннопост, Права

Интернетное

Когда я была молода и наивна, я случайно подписалась на подписку на сайте с бесплатным софтом. Потом мой почтовый ящик был завален требованиями от их типа адвоката оплатить счет. Меня это очень удивило, потому что при регистрации я не увидела, что она платная. Впрочем, это было бы довольно сложно - текст об оплате был написан светло-серым мелким шрифтом на белом фоне. А буквально год спустя в Германии приняли закон, по которому все платные услуги должны быть на виду и пользователь должен с ними согласиться и ткнуть в "Я согласен". Кроме того, как и в чеке в ресторане, покупатель услуги или товара должен сразу видеть конечную стоимость продукта, включая налоги и доставку.

А совсем недавно вышел закон, по которому сайт должен оповещать о том, что он использует кукисы. Причем не где-то там в глубине сайта, а всплывающим окном. До этого же можно было просто ограничится упоминанием кукисов в импрессуме, который является так же неотъемлемой частью любого сайта. Есть специально обученные люди и просто любители, которые шерстят сайты на предмет наличия импрессума и при его отсутствии или неполных сведениях оповещают всякие грозные карательные инстанции. Штраф за такую вроде бы мелочь может достигать 50 тысяч евро для особо злостных нарушителей.

Полезные немецкие законы Германия, Закон, Потребители, Интересное, Длиннопост, Права
Покупательское

Практически любой товар, купленный в интернете, может быть возвращен без указания причины в течении 14 дней с момента покупки при условии, что он не использовался. Исключениями являются вскрытые CD и DVD, товары, сделанные на заказ и билеты в кино или театр. И если продавец не указал в пользовательском соглашении, что покупатель оплачивает пересылку из своего кармана, то даже пересылка будет бесплатной.

При покупке в обычном магазине никто не обязан менять товар из-за того, что он не понравился, однако очень многие продавцы идут на встречу покупателю и без проблем все меняют. Это называется "Aus Kulanz" - из любезности.

Квартирное

Съем квартиры без арендного договора - практически немыслимое дело. Законодательство довольно неплохо регулирует эту сторону жизни, защищая права и вменяя обязанности. В стандартном договоре есть множество не менее стандартных пунктов: на сколько процентов в год можно повышать плату, кто платит за какой ремонт, кто следит за порядком в подъезде и на прилегающих территориях и так далее. Некоторые хитрые арендодатели пытаются под шумок впихнуть не совсем законные требования. Например, запретить любых домашних животных. С одной стороны, запретить держать кошку или собаку нельзя. С другой вы должны оповестить соседей и квартировладельца о четвероногом жильце и надеяться, что никто не будет против.

С мелкими животными вроде черепахи или хомяка все просто - они в принципе не могут никому помешать, так что и оповещать о них не надо. А вот наличие хорька или крысы может довести до суда. И известны прецеденты, когда суд запрещал содержание хорька в съемной квартир как особо вонючего и крысы как вызывающей отвращение. Да и поющие попугаи могут стать поводом обратиться на вас в суд за систематическое нарушение тишины.

Вообще покой жильцов едва ли не главное правило в немецких квартирах. Так что если ваши соседи постоянно шумят и даже слишком частые визиты полиции их не смущают, то из этого можно извлечь выгоду. Например, потребовать снижения арендной платы. В зависимости от обстоятельств можно получить скидку до 20%. Правда, эти 20% вряд ли особо помогут, если под вашей квартирой открыли шумный отель.

Алкогольное

В отличии от России, в Германии более спокойное отношение закона к алкоголю. Его можно покупать в любое время суток и спокойно распивать. Правда, у владельцев всевозможных учреждений есть право запретить употребление алкоголя на своей территории. Например, во многих поездах за это полагается штраф. Подростки с 16 лет могут свободно покупать алкогольные напитки, полученные путем брожения, вроде пива и вина. Многие ошибочно полагают, что с 16 лет разрешено употребление всех слабоалкогольных напитков, однако это не так. Например, слабоалкогольные коктейли, в которых содержится алкоголь на основе дистиллята, по закону запрещены детишкам.

Также употребление алкоголя не является абсолютным запретом для всех водителей. Для тех, кто получил права менее двух лет назад и кому еще не исполнилось 21 года, пить нельзя. Для тех, у кого в крови обнаружат даже меньше 0,5 промилле, предусмотрен штраф минимум 250 евро и плюс один пункт системе штрафов для водителей и увеличение пробного срока. Всем остальным можно ездить с 0,5 промилле. Однако в случае аварии уже с 0,3 промилле алкоголя в крови можно получить пункты, потерять права, получить штраф или вовсе лишиться свободы.

Кстати, к вождению велосипедов немцы тоже относятся вполне серьезно. За аварию на велосипеде могут пострадать автомобильные права. И пьяный велосипедист тоже может быть привлечен к ответственности. Правда, только с 1,6 промилле без аварий. А в случае аварии хватит все тех же 0,3 промилле для полного спектра наказаний как для рядового автомобилиста.

На этом все. В следующий раз я расскажу вам об абсурдных немецких законах.

Показать полностью 5
2975

Глава петербургской торговой палаты предложил наказывать депутатов за их законы

Глава петербургской торговой палаты предложил наказывать депутатов за их законы Общество, Политика, Санкт-Петербург, Депутаты, Ответственность, Наказание, Законы РФ, Фонтанка

Депутаты должны нести персональную ответственность за законы, которые они предлагают и принимают, считает вице-президент Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты Антон Мороз.

По его словам, предприниматели сегодня не успевают начать исполнять закон или даже понять, как его исполнять, как он уже меняется. «Наверное, обижу коллег из Госдумы, депутатов, которые вносят законы и их принимают, но если человек берет на себя ответственность и возможность подготовить, внести и принять закон, который вызывает вопросы или недоумение у профессионального сообщества, то он должен нести персональную ответственность за это решение. Как депутат Государственной думы. А если свалилась целая отрасль, то за это можно, наверное, по-серьезному наказывать», – заявил Мороз на конференции в Петербуге 8 сентября, говоря о новом 214-ФЗ о долевом строительстве.

Напомним, закон был подписан президентом в конце июля, после очень быстрого прохождения через Госдуму и Совет Федерации, и вызвал ожесточенные споры в строительном сообществе.

Источник: http://www.fontanka.ru/2017/09/09/060/

100

Снова про Первую Помощь

Здравствуйте, дамы и господа, уважаемые подписчики и просто читатели случайно сюда забежавшие.

Давно уже ничего не выкладывал интересного и полезного, но вот представился случай поделиться очень полезными видосами.

Но, прежде чем я тут начну показывать и рассказывать всякое, хочу Вас предупредить. Здесь будут ссылки на ресурсы предлагающие платные услуги. Да, этот пост можно принять за рекламным, но НЕТ реклама - это не цель данного поста. Я ни в коем случае не призываю Вас идти по ссылкам и что-то покупать, у каждого своя голова на плечах и решения принимаем самостоятельно. Договорились?

Супер, тогда поехали ближе к сути.

Как я уже писал ранее, я сейчас работаю инструктором по первой помощи, причем в том же проекте, в котором в 2014 году учился сам (после того обучения я и запилил свой цикл постов по ПП). Короче, ближе к делу, буквально на днях заработал ютуб-канал проекта +1.

На настоящий момент там лежит два ценнейших видео, оба посвящены, как Вы уже догадались, оказанию первой помощи. На самом деле, их даже смотреть не очень обязательно, они и чисто на слух не плохо воспринимаются. В видосах очень просто, буквально "на пальцах" разбирается механика проблемы внутри организма и даются рекомендации к оказанию помощи, которая реально будет эффективной, без плясок с бубнами, шаманств и валидола :)

Итак:

Первое видео посвящено сердечному приступу и первой помощи при этой беде:

Второе видео посвящено такой стремной штуке как инсульт:

Замечания и вопросы приветствуются, как здесь так и на исходном канале.

Вопрос к Вам, имеет смысл выкладывать сюда свежие видео по мере их появления?

Как обычно, спасибо за внимание. И да, тэг "Моё" потому что я часть команды :)

Комментируйте. Плюсуйте. Минусуйте.

Показать полностью 1
289

Про установку пиратского ПО

Компьютерное пиратство – это не санкционированное правообладателем копирование, распространение или использование ПО в личных целях или для решения бизнес-задач. Попытки сэкономить на программном обеспечении (например, скачать Windows бесплатно из торрент-сетей) приводят к тому, что на компьютере пользователя появляется пиратский софт, потенциально опасный для ПК и личных данных пользователя.

Microsoft ©

На фоне широко развернувшейся в последнее время антипиратской кампании, думаю многим будет небезынтересно прочитать эту статью.

В стране развернута массовая кампания по борьбе с нарушениями авторских прав. Как всегда, не обходится без перегибов. С милиции требуют раскрываемость по ст.146 УК. И милиция ее дает, не слишком считаясь при этом с законом (о справедливости лучше вообще молчать).

Состав преступления

Части 2 и 3 статьи 146 УК предусматривают наказание за нарушение авторских прав в крупном и особо крупном размере соответственно. Крупным размером считается стоимость распространяемых контрафактных экземпляров или нарушенных прав, превышающая 50 тысяч рублей, особо крупным - свыше 250 тысяч.

Нарушение на сумму меньше 50 тысяч не является уголовным преступлением. Это административное правонарушение, милиция ими занимается неохотно, поскольку, в отличие от уголовных дел, никак не влияют на цифры отчетности, ради которых, собственно, органы внутренних дел и работают. (Но если кто-то все-таки попадется, на него оформят административный протокол, а компьютеры могут даже конфисковать, как "контрафактные экземпляры произведений").

Что такое проверочная закупка?

Самым простым методом слепить уголовное дело по ст. 146 является проверочная закупка - один из видов оперативно розыскных мероприятий (ОРМ), предусмотренный законом "Об оперативно-розыскной деятельности" (п. 4 ст. 6). Чтобы выполнить установленный план по уголовным делам, милиция вынуждена использовать только самые простые и быстрые способы поимки "пиратов".

Главный из этих методов - проверочная закупка (не путать с контрольной закупкой). Метод прост: обзваниваются те, кто дал объявления об установке программ, настройке компьютеров, а за неимением таковых - о любых услугах, связанных с компьютерами.

Подставной покупатель просит установить программы. После установки составляется протокол, затем следователь возбуждает уголовное дело.

Признаки проверочной закупки

Есть несколько признаков, позволяющих довольно уверенно отличить проверочную закупку от обычного заказа.

Вас непременно попросят установить программы на сумму свыше 50 000 рублей. Обычно берут какую-нибудь дорогую программу типа "1С:Комплексная поставка", "Компас-3D" или "Photoshop". Иногда заказывают набор из нескольких программ. Иногда просят поставить программы на несколько компьютеров. В сумме обязательно должно выйти больше 50 000, иначе милиционеры сработают (по их счету) "вхолостую". Явное несоответствие заказанной программы потребностям "заказчика" есть важный признак засады.

Заявка часто бывает не срочная, а на следующий день или через несколько дней: милиционерам нужно подготовиться, найти понятых, установить камеру, пометить деньги и т.п.

Компьютер, на который вам предложат инсталлировать программы, не похож на рабочий, постоянно используемый. Он будет "чистый": с одной только ОС или даже без нее. Так проще доказывать преступление. Осмотр компьютера "до", осмотр или экспертиза "после" - появившиеся на диске программы считаются незаконно скопированными. Понятые в случае необходимости подтвердят: перед визитом "инсталлятора" на компьютере программ не было вообще, а после визита - появились.

Во время телефонного разговора и/или при проведении закупки вас непременно будут спрашивать, являются ли устанавливаемые программы лицензионными или контрафактными. Для доказательства вины крайне важно, чтобы подозреваемый в той или иной форме признал, что ему известно о нарушении авторских прав.

Обычного клиента этот вопрос нисколько не беспокоит, его больше волнует цена услуги. Милиционеров - наоборот, цена не интересует, а происхождение программ - очень.

В комнате с компьютером кроме "заказчика" будут присутствовать еще не менее двух лиц (понятые), либо там будет вестись видеозапись. Скрытую камеру обнаружить нелегко, но если рядом тусуются без видимой цели какие-то люди, это должно насторожить.

В последнее время работники милиции используют также упрощенный вариант проверочной закупки: просят человека записать и продать диск с программами. В некоторых регионах, где суды не слишком требовательны по части доказанности преступления, такие дела проходят.

Кроме этого, встречаются "закупки" подержанных компьютеров целиком: милиционеры звонят по объявлению и интересуются, а есть ли на продаваемом компьютере такие-то программы. Продавцу предлагают установить их, обещая в этом (и только в этом) случае купить компьютер за хорошую цену.

Нарушения

Проверочные закупки и следствие по делу редко проводятся в строгом соответствии с законом. Царящая в органах "палочная система" просто не дает ни времени, ни средств соблюдать закон.

Чтобы гарантированно возбудить уголовное дело, повсеместно применяются различные способы завышения размера преступления. Например, некорректная оценка стоимости программ, проводимая не экспертом-оценщиком, а потерпевшим.

Другое распространенное нарушение - использование провокации при проведении проверочной закупки. Когда работник милиции, получив отказ, начинает уговаривать инсталлятора (настройщика, ремонтника или просто пользователя, продающего свой компьютер) поставить нужные программы. Уговоры часто действуют, человек идет на преступление, которого при иных условиях бы не совершил. Это и есть провокация.

Вопрос о провокации в ходе проверочной закупки был разъяснён Верховным судом на примере дел о сбыте наркотиков. В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. - 14 говорится:

"Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния."

Кроме этого, около двух лет назад в закон об ОРД были внесены изменения, в соответствии с которыми милиции запрещалось "подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий". (Как будто раньше они всем этим занимались потому что не было прямого запрета в законе.) Естественно, эффект от этих поправок был нулевым. При проведении "закупок" контрафактных программ милиция этим запретом повсеместно пренебрегает.

Роль подстрекателя в "закупке" ПО даже больше, чем в случае с наркотиками. Сбыт наркотиков является уголовным преступлением в любом случае, независимо от размера, тогда как для состава преступления, предусмотренного ст. 146 УК, нужно программное обеспечение на сумму более пятидесяти тысяч рублей.

Именно поэтому милиционеры всегда просят установить что-нибудь дорогое: "1С: Предприятие", "Фотошоп", и т.п.

Часто инсталляторам помимо 146-й незаконно вменяют статьи УК 272 (неправомерный доступ) и 273 (вредоносные программы), которые не имеют "порога" в виде размера нарушения. Но такие нарушения - отдельная большая тема.

Все эти многочисленные и повсеместные нарушения делают порочной практику проверочных закупок для борьбы с нарушениями авторских прав. Делают ее неприемлемой вообще. Оттого автор и предостерегает всех инсталляторов, хотя небольшая часть из них, возможно, в самом деле заслуживает наказания.

Предохранение

Нетрудно вывести простые меры, которые позволят инсталлятору избежать милицейской засады и в то же время не распугать своей подозрительностью нормальных клиентов.

Никогда никому не устанавливайте ПО более чем на 50 тысяч рублей за один раз. Подавляющему большинству заказчиков дорогие и навороченные версии просто не нужны. Если, несмотря на ваши аргументы, настаивает, лучше откажитесь от этого клиента вообще.

При визите к клиенту не приносите с собой дистрибутивов разных программ "на всякий случай". При квалификации деяния по ч.2 и 3 ст.146 учитываются не только установленные экземпляры программ, но также и носители с программами, которые хранятся или перевозятся "с целью сбыта". В теории эту цель сбыта следует еще доказать, но на практике суды принимают слова обвинения и без доказательств.

Никогда и никому не говорите, что вы устанавливаете контрафактные программы. Какими бы программы ни были, но на все вопросы следует четко и внятно отвечать, что программы лицензионные, ставятся со строгим соблюдением закона и условий лицензионных соглашений. Впрочем, если вам начинают задавать подобные вопросы, от такого клиента лучше отказаться.

Осматривайте компьютер и место, где он находится, при установке. Насторожить должен чистый жесткий диск, отсутствие внутри компьютера пыли, а также откровенно "слабый" компьютер, на котором программы, нужные "заказчику", будут не работать, а еле-еле шевелиться. Кроме этого, признаком проверочной закупки может служить явно нерабочая обстановка в том месте, куда вас пригласили.

Наличие на компьютере клиента зоопарка из многообразного и явно часто используемого программного обеспечения почти гарантирует, что это не проверочная закупка.

Наиболее действенный способ, которого, к сожалению, мало кто применит - просто не ставить контрафактного ПО. Ставьте бесплатное. Ставьте Линукс.

Можно ли переложить ответственность?

Некоторые... скажем так, "юридически непросвещенные" люди отчего-то полагают, что ответственности можно избежать путем составления договоров, соглашений с клиентом, расписок и прочих хитровымученных бумаг с разными заковыристыми формулировками. Это абсолютно бессмысленно: любая подобная бумага лишь укрепит доказательную базу уголовного дела. Она будет подтверждать то, что подозреваемый "знал, планировал, готовился к преступлению, пытался отвести от себя угрозу". Кроме этого, ее наличие может привести к возбуждению дела не по второй, а по третьей части 146 статьи за нарушение, совершенное группой лиц.

Уголовное законодательство не позволяет переложить ответственность на другое лицо, составив с ним договор, подписав расписку, заключив джентльменское соглашение и т.п. Статья 3 УК (ч. 1) устанавливает, что преступность деяния и его уголовно-правовые последствия определяются только УК, никаких иных документов в этой сфере не применяется.

В качестве примера, иллюстрирующего абсурдность "джентльменских соглашений", можно привести подобную "расписку" при совершении любого другого преступления, например, заказного убийства. Если исполнитель убийства напишет "расписку" о том, что он "никаких претензий к заказчику не имеет", правоохранительные органы вполне справедливо не будут принимать ее во внимание при назначении наказания (хотя в качестве доказательства сговора такой документ использоваться может).

Или еще один, более приближенный к реальности пример: если на предприятии есть служба охраны, в обязанности которой входит предотвращение краж, можно ли привлечь охранника в качестве обвиняемого по статье 158 УК, если кража не раскрыта? Ответ очевиден.

Тем не менее, заблуждение о "волшебной расписке" распространено повсеместно. И главную роль в его распространении играют не юридически непросвещенные люди, а сами работники правоохранительных органов, которые в некоторых ситуациях принимают во внимание должностные инструкции работников, с помощью чего на работника предприятия (обычно сисадмина) возлагается ответственность "за соблюдение лицензионной чистоты ПО".

Милиционерам этот миф выгоден по двум причинам. Во-первых, у них всегда есть "козел отпущения", на которого все можно свалить. По такой логике, по умолчанию за весь контрафактный софт на предприятии ответственность несет его руководитель. Но в том случае, если существует приказ или должностная инструкция, которая "определяет ответственное лицо", то привлекать по статье 146 будут его.

В данном случае должностная инструкция как раз и является аналогом "волшебной расписки", с помощью которой перекладывается уголовная ответственность. Никаких правовых оснований для этого нет, однако, милиция получает возможность не искать тех, кто действительно установил контрафактную программу, а свалить все на того, кто "несет ответственность по инструкции".

Во-вторых, установить программу на компьютер может любой работник организации, поработавший за этим компьютером. Однако, если начать разбираться, кто и что устанавливал, то может оказаться, что каждый работник установил программ стоимостью менее чем на пятьдесят тысяч, и состава преступления здесь вообще нет. А ситуация, когда "ответственность возложена инструкцией" на кого-то одного, позволяет "повесить" на этого человека весь "пиратский" софт на предприятии, и гарантированно получить уголовное дело, а не кучу административных правонарушений.

Для сравнения можно взять статью 143 УК, предусматривающую ответственность за "нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил". В данном случае существует закон, возлагающий на работодателя ответственность за соблюдение правил охраны труда, а также предусматривающий возможность эту ответственность возложить на конкретного работника предприятия той самой "должностной инструкцией" (это раздел X Трудового кодекса). Кроме этого, сама статья 143 предусматривает ответственность для того лица, "на котором лежали обязанности".

В случае со ст. 146 УК ничего подобного в ней самой нет, а кроме того, не существует закона, который возлагает на руководство предприятия ответственность за "соблюдение лицензионной чистоты".

Кстати, когда президиум Пермского краевого суда оправдывал А.М.Поносова, он руководствовался как раз такой логикой: работа директором организации, в которой установлена "пиратка", не свидетельствует о причастности к нарушению авторских прав по умолчанию. Необходимо, чтобы обвиняемый совершал какие-то действия, которые к такой установке привели, или являлся соучастником (подстрекателем, организатором, и т.п).

P.s Взято с http://www.yaplakal.com/forum7/topic1364143.html

P.ss Не ради плюсов. А для ознакомления

Показать полностью
225

Повторение - мать заикания. Или снова про инсульты.

Здравствуйте, уважаемые читатели и подписчики.

По просторам интернетов и всяческим социальным сетям бродит много статей про инсульты, различной степени достоверности. И вот, начитавшись всякого разного, у меня, что называется, "упала планка", и я написал большой развернутый комментарий, который, на мой взгляд, тянет на отдельный пост.

Отчасти это будет повторением того, что я уже выкладывал, но здесь информация более полная и общая.

Да, важный момент, чтобы сразу убрать вопросы типа "откуда ты такой умный вылез?", после запиливания серии длиннопостов по первой помощи я пошел учиться на инструктора по этому делу. И сейчас я не просто "продвинутый пользователь"  но могу более квалифицированно отвечать на некоторые вопросы, да и в целом уровень знаний по теме значительно вырос, так что спешу этими новыми знаниями поделиться :)

Если Вы случайно наткнулись на этот пост - рекомендую сначала прочитать мою первую серию из 11 длиннопостов. Сейчас я бы многое написал по другому, но эти тексты всё еще могут быть очень полезны, если Вы интересуетесь темой.

Ну а теперь про инсульты. Поехали...

_________________________________________________________________________________

Для начала существует 2 типа "острого нарушения мозгового кровообращения" - это инсульт так по умному называется.

1- ишемический (порядка 83% случаев, точный процент могу врать)

2- геморрагический (оставшиеся 17%)

А есть еще такая бяка, которая называется "транзиторная ишемическая атака", но про нее потом отдельно скажу.

Как для нас - простых смертных, если забить на умные слова и проценты, ишемический инсульт - это когда в сосуде головного мозга вырастает тромб и затыкает этот сосуд, или этот тромб, вырос где-то ещё в организме, потом оторвался и "удачно" прилетел в мозг, где и заткнул сосуд. И часть мозга, не получая нормального кровоснабжения, начинает умирать.

Способ диагностики, в большинстве статей, описан, в целом, верно. В Москве в метро и на остановках висят плакаты фонда "ОРБИ" там это наглядно нарисовано.

"Классические" признаки инсульта:

1- Невнятная, "пьяная" речь. (либо, как вариант, речь четкая, но человек несет полную ахинею, просто поток сознания)

2- Паралич половины лица.

3- Паралич половины тела.

Паралич лица и тела может быть полным или частичным, зависит от того, насколько и какой кусок мозга поврежден, но оно всегда приходит крест-на-крест, т.е. левую сторону морды лица выключило - значит с правой стороны тела проблемы будут, или наоборот.

Даже один из этих трех признаков если пришел - вероятность инсульта 70%. Но это только в том случае, если для человека это НЕ нормально. Т.е., например, если он по жизни невнятно говорит - не надо ему скорую вызывать каждый раз.

Никакой инсульт в полевых условиях, на коленке, подорожником, прокалыванием пальцев или сладким чаем не лечится, и пострадавшего надо сдавать специалистам, и чем быстрее это будет сделано - тем лучше.

Существует такое понятие, как "время ноль". Это время, когда кто-то видел или слышал пострадавшего нормальным последний раз. Это самое "время ноль" нужно обязательно сообщить скорой/спасателям при вызове. Потому что первые 3 (в некоторых случаях, если сильно повезет, до 4,5) часа у медицины есть шанс человека радикально полечить (медикаментозно растворить тромб). Работает только для ишемического инсульта и если нет противопоказаний (но с этим уже в больнице будут разбираться квалифицированные специалисты). И самая засада в том, что 3 часа начинают тикать не с момента "обнаружения" пострадавшего, а с момента "происшествия" внутри организма. Т.е. если условный "пострадавший" вот прямо при нас упал, бормотать невнятно начал и руку поднять не может - это одно. А если мы с этим "пострадавшим" вчера вечером по телефону разговаривали нормально, а сегодня в 9 утра он вот такой вот и его всю ночь никто не видел - это другое. И медики, точно не зная, сколько прошло времени, внутрь организма не полезут, потому как высок риск кровоизлияния в мозги.

Со вторым типом инсульта, который геморрагический всё похуже. Если убрать умные слова - это тупо кровоизлияние в мозг. Снаружи оно выглядит точно так же и определяется по тем же самым трем пунктам:

1- скажите.

2- улыбнитесь/покажите зубы.

3- поднимите руки.

И точно так же, чем быстрее сдадим пострадавшего медикам - тем лучше для него, вот только лечить его будут уже совсем по другому (скорее всего поврежденный участок мозга просто удалят и будут восстанавливать человека на том, что осталось).

К сожалению, инсультников у нас очень часто принимают за пьяных, потому что невнятная речь и нарушенная координация движений. А если такой бедолага еще и кружку пива перед этим принял - то от него и запах соответствующий. И лежит такой, тихонько себе загибается, а внимание на него никто не обращает, потому что "пьянь подзаборная, нажрался сволочь", и т.д.

Ну и под занавес, как и обещал, про транзиторную ишемическую атаку. Это, короче, такая беда, когда тромб уже вырос, но сосуд не полностью закупорил, а болтается на ниточке там внутри, и как пробка, то заткнет сосуд, то откроет. Снаружи это выглядит как признаки инсульта, которые появляются, а потом быстро сами по себе "проходят". Например, сидит человек, работает за компом, вдруг ни с того ни с сего рука онемела. Т.е. не отлежал, не отдавил, а просто "вдруг". Или говорит-говорит-говорит, хлоп, язык заплетаться стал, потом опа, всё в норму пришло.

Так вот, это ни разу не "фигня, само прошло" это повод бросать всё и как дурной ломиться к доктору. Потому что проблема уже есть, и эта штука может запросто превратиться в полноценный такой инсультище, причем через секунду это случится или через десять лет - вообще лотерея.

_________________________________________________________________________________

Это то что я знаю по теме "что такое инсульт и как с ним бороться". Если есть какие-то вопросы - задавайте в комментариях.

Прошу прощения за кривое оформление, редактор не дает изменять шрифт или размер внутри большого блока текста. Хотя, возможно это просто у меня руки не вполне из плеч :)

В любом случае, комментируйте, плюсуйте, минусуйте.

И спасибо за внимание, берегите себя.

Показать полностью
5922

Лишение прав

2014 год, товарища лишают прав на 2 года за до****изм вождение в нетрезвом виде, суд все дела, проходит два года товарищ приходит в Управление ГИБДД  исправившимся сознательным гражданином,  поинтересоваться может ли он теперь ездить на своей любимой.

Инспектор ДПС крякнув забрал права и сказал что срок лишения начнет отсчитываться с момента сдачи прав в ДПС.

Лишение прав Права, Водитель, ГИБДД, Законы РФ
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: