106

Первая фигура

Мы с женой с удовольствием открыли для себя новый вид совместного рукоделия - фигуры садовые, топиарии (я хз как правильно, может быть просто "топиари"). Получается довольно быстро и очень долговечно. И сад перед домом выглядит гораздо лучше. Эта фигура называется "туя", хотя у меня несколько иные ассоциации. Набранный из стекловолокна с полиэфиркой базовый слой покрывается искусственным газоном и служит верой и правдой десятилетиями

Первая фигура Рукоделие, Сад, Фигура, Первый опыт, Топиарий, Длиннопост
Первая фигура Рукоделие, Сад, Фигура, Первый опыт, Топиарий, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+5

автор, колись давай из чего основу сделал, а то похвастался и в кусты, ну или в газон. А кто мастер класс делать будет?

раскрыть ветку 12
+5

Там всё весьма незамысловато. База пенопластовая, высокой плотности для удобства формования. Но подойдёт любая, даже тряпки, главное чтобы при застывании смолы оставалась нужная форма. Для создания формы пользовался обычной металлической корщеткой, большим количеством мата, потому что долбаный пенопласт липнет как бабкино проклятие. Вроде всё

раскрыть ветку 11
+2
Мне довелось поработать на фабрике по производству топиариев. Или как их там.
с начальством не сработался.
но если нужно могу расписать технологию полную.
правда без фото.

фигуры той фабрики есть в Ялте и ещё много где. Прайс на них весьма высок
раскрыть ветку 3
+2

Если не сложно, можешь какую-нибудь мелочь слепить и показать фотографиями процесс ? А-то очень сложно понять. Очень буду признателен.

раскрыть ветку 5
0

спасибо, познавательно, надо будет знакомых на эту авантюру подбить))

+8
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
Фигура третья ... - печальная..
+7

Какие все культурные и никто до сих пор не сказал о том, какой классный мохнатый дидло получился.

Возможно стоит немного расширить основание или перейти к форме конуса, чтобы избежать подобных ассоциаций

раскрыть ветку 4
+3

Тогда дилдо превратится в пробку :( тут как ни крути, всё равно какая-то пошлость ))))

раскрыть ветку 2
+3

Надо просто не делать сужение снизу, а потом расширение. Ну или делать - смотря каких задач хоочется достичь :>

Иллюстрация к комментарию
+1

Вооброжение просто у когот больное)))

+1

Я конечно много идиотизма и бредятины на пикабу читал, но это нечто.

+1

Щас тут набежит гусаров..

раскрыть ветку 1
0

Заранее прекрасно их понимаю

0
Подписалась, жду подробности
0

Хм, интересно получится если украсить ограничительные столбы, чтобы на лужайку перед домом машины не заезжали.

раскрыть ветку 1
0
Или наоборот)) наезжали)
0

О, как классно! Мне такое надо. Ни засухи не боится, ни вредителей.

раскрыть ветку 1
0

Ну в принципе продаётся

Похожие посты
1286

На тему замкнутых биосфер

Изредка занимаюсь созданием замкнутых биосфер (садов в закупоренных бутылках). Вот что получилось за несколько лет.

На тему замкнутых биосфер Сад, Рукоделие, Своими руками, Растения, Комнатные растения, Длиннопост, Замкнутая экосистема
На тему замкнутых биосфер Сад, Рукоделие, Своими руками, Растения, Комнатные растения, Длиннопост, Замкнутая экосистема

Самая первая была  изготовлена в ноябре 2017. Данные фото 2020 года. Эта колба была последним образцом из первых четырех. Растения прижились и успешно меняют поколение за поколением.))

Далее шли менее удачные опыты((( это образцы сентября, года 2018. К сожалению не совсем аккуратные, но вполне жизнеспособные.)) Основной упор шел на эксперименты с обеззараживанием, смешиванием грунтов, и поиском растений достаточно стойких для автономного существования в условиях замкнутой биосферы. Фото демонстрируют состояние биосфер на сегодняшний день.

Растения чувствуют себя отлично. Поколения сменяются одно за другим.

Год 2019 апрель. Понемногу приводится в порядок эстетика, эксперименты с грунтами и растениями продолжаются, дренаж стал цветным, а сами сферы стали разнообразнее формой. Да и в целом, на мой взгляд,  получилось намного аккуратнее.

На этом заканчиваю, и так получилось немного затянуто. Опыты несомненно будут продолжаться, если кому будет интересно, периодически буду выкладывать их результаты.

P.S.: За качество фото прошу не ругать, фоткаю все еще на тапок.

Показать полностью 11
76

Мой первый опыт с лентами.

Мой первый опыт с лентами. Рукоделие, Вышивка, Первый опыт, Процесс, Длиннопост

Вообще-то к рукоделию, подразумевающему кропотливый труд я с детства равнодушна, видимо не хватает усидчивости, всегда удивлялась высказываниям, что вязание или вышивка гладью успокаивают нервы. Меня эти занятия в короткий срок доводили до бешенства. Но случилось так, что меня впечатлили работы в технике «Вышивка лентами». Я подумала: «Хей, а ведь это техника для такой лентяйки как я! Один стежок и лепесток готов!» (в отличии от вышивки гладью).

Это моя первая работа в этой технике, хотя вру, вот первая:

Прежде чем бросаться в магазин и накупать там материалов на тысячи рублей, я решила попробовать эту технику вышивки на простеньком наборе из Фикс прайса. Вышивала на руках, у меня не было пялец, от того канва и стянута. Заодно я поняла, что вышивка по готовым наборам и схемам- это не для меня. Какое в этом удовольствие? Это все равно, что вместо того чтобы рисовать, раскраску раскрашивать. На мой взгляд придумать, подобрать самостоятельно материалы- это основное удовольствие, а вышивка уже второстепенное.

Я подумала, что все эти темы с букетиками ромашек и маками, это очень мило, но не модно. А модно сейчас что-то такое:

Накидала эскиз из подобных фото, в профильном магазине накупила лент естественных оттенков зелени, черную канву и потрясающую пряжу-травку для мха. Приступила. Хорошо, что в этой теме не обязательно строго придерживаться эскиза и можно импровизировать. Я экспериментировала, пыталась при помощи нескольких известных мне стежков и приемов изображать те или иные растения. От того в моей работе есть удачные куски, такие как этот:

И неудачные:

Самым большим моим разочарованием стал центральный суккулент, хоть и провозилась я с ним больше всего. В жизни они такие аккуратненькие, а у меня какой-то растрепыш получился. Думаю, что для них нужно применять технологию детских бантиков, вроде этих:

Ну и все мы знаем, что показатель мастерства – изнанка. Здесь видно, что я совсем не мастер пока:

Кстати, теперь я смогла оценить степень мастерства вышивальщиц, которые в этой технике трикотажные футболки украшают – это высший пилотаж, если что-нибудь сделать неправильно, то или ткань стянет, перекосит, или изнанка сотрет носительнице кожу до мяса.

И несколько моих наблюдений для начинающих:

1. Купите мощные пяльца. Ленты сквозь канву приходится протягивать с усилием. Я купила дешевые, пластиковые и намучилась, по несколько раз за вечер заправлять канву в пяльца, так как те раскрывались, не выдержав давления.

2. Я купила несколько игл для вышивки лентами и практически ими не пользовалась, потому что лучше всего подошла эта:

Она из запасов мужа, называется вроде бы - ремесленная игла. Сколько не гуглила, но в наборах для вышивки лентами подобных не было. А между тем, именно при помощи нее легче всего протаскивать широкие ленты сквозь канву.

3. Наверно это и так всем известно, но я сама до этого дошла, чтобы протянуть широкую ленту или пряжу-травку в игольное ушко, заклейте кончик скотчем и отрежьте под острым углом, как проденете в иглу - скотч снимите.

4. И да, эта техника для ленивых  и тех, кому терпения не хватает по два часа один листок вышивать) 3D технология в сфере вышивки!

Маленький абзац для скептиков:

«И на фига эта муйня нужна, пыль собирает…»

Ответ: эти вещи можно стирать, не в стиралке конечно при 90 градусах. А вот ручная стирка с шампунькой не повредит, если вышивка хорошо закреплена.

Не знаю буду ли вышивать еще. Но не в ближайшие полгода точно. Как сказала моя мама: «Очень красиво! Но тебе ремонт в квартире нужно делать, а ты какой-то фигней занимаешься!»

Показать полностью 9
84

Как напугать соседа или Садовое Привидение своими руками. Пошаговая инструкция.

В сегодняшнем ролике мы покажем как можно быстро, практически из подручных средств, сделать приведение для сада для ночного отпугивания нежеланных гостей))).

Скульптура получается очень интересной, тем самым декорируя сад или огород.

646

Среди гераней

Среди гераней Красивая девушка, Фигура, Фотография, Давид Дубницкий, Сад, Герань, Длиннопост
Среди гераней Красивая девушка, Фигура, Фотография, Давид Дубницкий, Сад, Герань, Длиннопост

Если смущают фото, пишите - поставлю клубничку, если первое фото-дубликат - зовите админа, пусть в баяны переместит) А так, хорошие, тёплые фото от Давида Дубницкого;)

П.С. надеюсь, это и правда герань))

Показать полностью 1
155

Как я строил ЧПУ фрезер.

По просьбе товарищей, кратенько расскажу как я строил фрезерный станок с ЧПУ.

Попробую описать ошибки, удачи и слегка поделиться опытом.

Сама идея построить свой станок в голове сидела очень давно, но к реализации я приступил этой весной.

Задача стояла простая: создать устройство с полем 500х1000 мм, каким нибудь шпинделем и что бы жужжало максимально дешево но со вкусом.

Накупил всяких забавных железок на Али и по получении их начал ваять....

Портал было решено сделать частично алюминиевым, частично из проф. трубы. Нарезать все это дело на гидрорезе, что можно сварить, что низя посадить на болты, а что бы на века так еще и проволокой привязать.

Нашел я в цветмете плиту люминивую толщиной 22мм (если честно пожаднячал... глаза загорелись как ее увидел), заказал железячки на али и засел значит за солид всю эту радость рисовать.

Первый проект выглядел как то так:

Как я строил ЧПУ фрезер. Моё, Станок с ЧПУ, Рукоделие, Первый опыт, Длиннопост

Очень хорошо, скажете вы? полное Г отвечу я вам.....

Поехали перечислять мои косяки, которые я допустил принципиально и в самом начале:

Часть первая... профтруба - зло....

1. Части конструкции, как рамы так и самого портала, было решено делать из профильной трубы 120х60 для портала и 60х40 для стола.

Оказалось, что купить 60х40 трубу - это запросто, а вот 120х60 это уже экзотика. Конечно не совсем что бы, но ехать за ней пришлось в очень неприятные части ближайших окрестностей. Но я есть упертый и я достал таки то, что хотел и тут случилась вторая непредвиденная фигня...

2. Профильные трубы аще не имеют правильной геометрии.

От слова совсем.

Они либо винтом, либо имеют прогиб, либо  просто катаные не прямоугольником, а каким то.... в общем до банального параллелепипеда им совершенно в другую сторону. Погрешность около миллиметра двух - уже неправильная геометрия станка со всеми вытекающими...

3. Торцы профтрубы я решил заглушить пластинами с отверстиями под резьбу, что бы было проще собирать. Как на картинке:

Т.е. затягиваем болты и у нас все в разумных припусках идеально встало.... Ага... Щаз....

Даже опытный сварщик приварил их с разбегом в несколько десяток...

Т.е. четкого перпендикуляра уже не стало, плюс сама труба кривая, ужас!

Но мы упертые, мы идем дальше...

Часть вторая: о пользе правильно подобранного материала и вреде избыточной жадности по прочности.

Те, кто хоть раз имел дело со станками скажут: - ну куда тебе люминь в 22 миллиметра для такого станка?

И будут правы.

И так, по пунктам, нюансы на которых можно сильно экономить как средства так и трудозатраты:

1. Всегда, прежде чем закладывать материал и его толщину узнаете где и почем вы сможете его нарубить на куски. Так в моем случае люминь свыше 10мм в городе режет только две конторы... Одна сразу отказалась, так как не могла гарантировать точность, вторая заломила такой ценник, что я ночь не спал сожалея о своей скучной и однообразной жизни....

Люминь пришлось резать вручную с редким применением фрезерного станка. Естественно точность уже отсутствовала как класс но осталась надежда на ручную доводку (в принципе не зря, только это неправильно)

2. некоторые элементы конструкции всегда надо закладывать так, что бы не было даже шанса допустить косяк. Например рельсы оси Y. В моем случае они были установлены поверх трубы являющейся частью рамы станка:

Скажу прямо: не самое плохое решение, но и не самое правильное.

Во первых мне пришлось вносить своего рода полку для крепления линейного подшипника. Это плохо.

Бо погрешность в отверстиях уже есть, плюс лишний расход материала и собственно болтов.

Бонусом идет некоторое неудобство по регулировке соосности самих подшипников.

Но (!) в случае, если у вас один ШВП на ось Y (как в и в моем проекте) то полка у вас появляется уже по умолчанию и с этим приходится как то жить.

3. Ось Z оказалась очень массивной. Это скрывает лишний десяток миллиметров, а их иногда очень не хватает:

В итоге получился вот такой экземпляр:

Узкая часть рамы стола была уже изготовлена из черняшки в 6 мм, напиленной лазером, что послужило толчком к разработке еще двух вариантов станка (о чем позднее).

Путем подкладывания жестянок, пиления некоторых мест болгаркой и затрат достаточно большого гимора, станок вышел на жедаемые 5 соток и в принципе уже соответствовал тому, что от него хотят.

Конструкция оказалась очень жесткой и станок с относительной легкостью (хоть и медленно) режет люминь, размечает сталь, не говоря уж о дереве и прочем мягком. В общем отбиват себя по мере моей лени.

По дороге и опытным путем было выявлено:

1. NEMA23 на ось Z ставить - избыточно, можно немного сэкономить.

2. ШВП достаточно медленная штука, но она прощает некоторые ошибки и вообще помогает при сборке и регулировке. А о точности и передаваемых усилиях я вообще промолчу.

3. Один ШВП на ось Y - мало. Либо приходится ставить более суровый двигатель, либо быть очень избирательным в скоростях перемещения, бо пропуски шагов вещь злая.

4. Шпиндель на 500 ватт и 100 вольт (как на фото) брать просто НИЗЯ. Из 3-х комплектов толком заработал только один. Остальные лежат в виду того, что тупо сгорел блок питания.Вот так вот ХРЯСЬ и сгорел... Пряма в момент включения...

5. Цилиндрические направляющие очень массивные и сжирают много места. Хотя и неприхотливы в монтаже и позволяют немного нивелировать кривизну материала станка.

6. Стол из алюминиевого профиля выглядит красиво, но был заменен на ламинированную фанеру. Ну после того как сломал пару фрез после контакта с ним)))

Вкратце о первом своем станке - все. На внятные вопросы попробую  ответить в каментах.

Как то так....

И это... продолжение следует!

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: