Пеммикан - приготовление дома

Для того чтобы не тешить людей иллюзиями, сразу крупным планом, как выглядит блюдо. Оно в целом-то вкусно - и по вкусу вкусно, и по сути вкусно, бо мясо всё-таки, но вид варьируется от унылого брусочка коричневого до жутковатого кусочка коричневого. Заодно можно нажать на плей и приобщиться сразу, не вчитываясь, остальным текст ниже.

Оно и понятно, штуковина это не для инстаграммных красот, а сугубо для сурового покорения и превозмогания. Первопроходцы ледяных пустынь подтвердят.


Вообще рецептов у пеммикана масса, его можно готовить и в сушилке, и в духовке, и вот как я в этот раз - при помощи сковородки и блендера. Мне показалось, если сушилка и хорошая духовка в наличии у любителей готовить, то уж сковородка и плита вещь имеющаяся везде.

Итак, пеммикан - это перемолотое мясо с жиром и ягодами. Максимально компактный и максимально полноценный пищевой рацион для человека которому надо двигаться и работать, и не тратить время на приготовление пищи. Пеммикан создан некогда кочевыми племенами коренных американцев, и с тех пор особенно не менялся - а куда меняться-то, человек не особо изменился за тысячи лет.

Важный дисклеймер - мне не интересен супер аутентичный пеммикан из вымерших бизонов, а то, что не слишком нагрузит кошелёк и голову при готовке.


Первым делом мне нужен жир, в принципе пойдёт любой не-текучий в комнатной температуре. Потому что иначе этот жир вытечет и обляпает всё вокруг.


Проще всего у нас конечно достать сырое сало. Или не проще, сейчас его например днём с огнём, на рынке говорят, всё на войну уехало. Но прекрасно пойдёт и солёное. Так и так его надо будет растопить.


Ещё понадобится свиная вырезка. Вообще не обязательно именно её, но так проще прогнозировать количество мяса и жира, и жилы нам в пеммикане на фиг не сдались. Вырезку режу на мелкие куски, можно даже порубить в фарш, но не нужно.


В качестве ягод я взял инжир, тут всё просто, его не надо ни сушить, ни вялить, он продаётся уже вяленый, его надо просто измельчить. Он недорогой, он вкусный, с ним нет особой возни. Есть варианты даже удачнее, для людей с длинным банковским счётом - вяленая брусника или клюква. А вот что ни в коем случае не стоит брать, так это облепиху.


Вырезка жарится в топлёном сале до состояния мясных сухариков примерно за три часа. Да-да, извините, но такое надругательство над вырезкой совершенно необходимо.


Далее измельчаем и смешиваем. Лучше взять погружной блендер, но и стационарный справляется, правда приходится загружать продукт по частям и периодически помешивать ложкой. Солить и приправлять специями по вкусу. Сильно солёным делать не советую, будет хотеться пить. Совсем несолёным - тоже, так проще испортить. У меня на 700г пеммикана ушло примерно две чайные ложки (20г) соли. Но Я как вы конечно помните, использовал солёное сало. У вас может выйти больше.


В конце пеммикан можно спрессовать и... всё.

Ну, неплохо бы его держать в холодильнике пока не потребуется. И не в плотной упаковке. Если решите запаковать в вакуумную упаковку - обязательно используйте нитритную соль, её можно купить на озоне, вайлдбериз или в магазинах по типу емкобаски ру.


Ну а в полях использовать пеммикан несложно - завернул в бумагу да носишься как с обычным сникерсом. Консистенция вполне позволяет отламывать пальцами.

Мясо. Коротко и ясно.

1.7K постов13K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Это сообщество про мясо. Рыба - это не мясо (*). Соя - это тоже не мясо.

Пропаганда вегетарианства и веганства запрещена.

Сообщение, что вы не едите мясо, даже временно (**), приравнивается к пропаганде.


(*) "совокупность тканей рыб и морепродукты не включаются в понятие «мясо»."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мясо

Посты про рыбу запрещены в этом сообществе.


(**) Запрещены упоминания различных религиозных обрядов, связанных с отказом от употребления мяса.


Конструктивная критика в комментариях приветствуется, однако, при этом недопустимы глумление, высмеивание, троллинг и иные формы социальной провокации. При общении необходимо соблюдать вежливость и уважение к собеседнику.


Это сообщество аполитично. Стоит избегать рассуждений на политические темы в этом сообществе. В еде мы все равны.


Как упоминалось ранее, это сообщество про еду. Здесь будут рады болельщикам любой футбольной команды, но только до тех пор, пока они говорят про еду.