32

Пелевин В.О. "Желтая стрела"

Пелевин В.О. "Желтая стрела" Книги, Литература, Виктор Пелевин, Мнение

Рассказы и эссе Пелевина - это целые миры. Они особенно хороши для тех, у кого нет возможности читать много. Они точны, бьют в самую цель, красивы, а главное - трансформируют читателя.

Итак, "Желтая стрела" - это поезд, на котором едут пассажиры к разрушенному мосту, как и все человечество стремится к долгожданному концу света. Они едут всегда. Они рождаются, умирают на поезде и лишь немногие еще помнят, что они - пассажиры, остальные перестали слышать даже стук колес.

Что создал Пелевин? Миниатюру нашей жизни. Кажется странным, что людям в рассказе всерьез верится, что их счастье обусловлено вагоном, в котором они едут, что если бы на экране телевизора были другие лица политиков, то все было бы гораздо лучше. Ведь, если бы даже это все поменялось, они все равно продолжали ехать в поезде. Как и в жизни, многие думают, что если бы они жили в другом доме, работали на другой работе, жили бы в другой стране, то были бы счастливыми.

Поезд - это рамки, нормы, правила жизни, которым нас учат с детства. Учись хорошо, иди в институт, женись и рожай детей. "Что? Не нравится работа? А кому сейчас легко!"

А счастье не подчиняется никаким нормам. Жизнь гораздо шире, чем набор НОРМАЛЬНОГО человека.

И может, счастье в том, чтобы прийти к осознанию того, что ты можешь сойти с поезда. Выйти и отправиться в свой уникальный путь, туда, куда тебе хочется, а не продолжать с большинством?

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал RolandDeschain71 51 день назад
+5
Перед тем как начинать читать Пелевина, очень советую ознакомиться с книгой Дайсецу Судзуки "Основы Дзен-Буддизма".
Тогда Виктор Олегович заиграет новыми красками, так как все его книги это принципы дзена размазанные по российской действительности.
И самое главное, финал многих книг - это именно достижение дзенского просветления героев:
Чапаев ии Пустота, Бэтман Аполло, Священная книга оборотня, Желтая Стрела и некоторые другие. Они ВСЕ про одно и тоже.
В общем это стоит держать в голове. Пелевин в первую очередь про Дзен-Буддизм.
раскрыть ветку 3
+1
Совершенно верно.
Абсолютно все книги Пелевина, это проповедь буддийских истин.
Это своего рода большие буддийские притчи.
В данном случае поезд символизирует человеческий ум и сансару. И способ выхода.
раскрыть ветку 2
0

Кроме новых. Новые про то, как он попал в рабство к эксмо.

-1
А почему обязательно это, мне кажется, каждый может увидеть что-то свое, если не привязываться к тому, что там быть должно
+5

Забавно, раньше Пелевина на Пикабу не обсуждали) я по тегам искал) Такое чувство что кто читает все всё понимают и нечего обсуждать, а кто не понимает тот просто не начинает читать. Звучит крайне неправдоподобно.

Пелевин очень хорошо адаптирует восточные идеи дао, буддизма и индуизма для западных людей, и для большинства такие идеи кажутся революционными, хотя они старше почти всей западной культуры.

раскрыть ветку 3
-1

Адаптирует восточные идеи? Скорее, просто использует модные культурные течения.

В "поколении п" много буддизма?

раскрыть ветку 1
+3

А Вавилон це Европа? Модные течения не более чем оболочка

-2
А в чем неправдоподобие?)
+4

У меня под одной обложкой была эта повесть и Затворник и Шестипалый.

Затворник понравился больше.

раскрыть ветку 2
+2
В книге, что на фото, тоже есть эта повесть и она мне тоже больше понравилась😁
раскрыть ветку 1
0
Фото, кстати, зашибись! :)
+16
Идёт мужик по лесу. Навстречу ему старушка. Мужик говорит:
— Бабушка, что же ты делаешь в такой глуши?
Бабка отвечает:
— Я, сынок, Баба Яга. Хожу, вот, по лесу, собираю мухоморы. Потом их с говном смешиваю, и на спирту настаиваю. Получается целебная настойка, я её людям продаю, тем и живу. Хочешь, и тебе секрет целебной настойки расскажу?
— Нет, спасибо, бабушка, — говорит мужик, — как деньги на говне с мухоморами делать, я и сам знаю.
— Ну, тогда прощай, сынок… Всего доброго!
— И тебе, бабуля, до свидания!
Баба Яга развернулась и пошла в свою сторону, а Пелевин в свою…
раскрыть ветку 7
+4

я точно такую же историю от бабки слышал, но там фамилия мужика была Сорокин...

раскрыть ветку 2
+3

Фамилия может меняться в зависимости от обсуждаемого человека...

+1
я немного другую историю слышал, но от мухомора
-10
Как вас удалить из пикабу?
раскрыть ветку 3
+4
Добавить в игнор. Больше ничего от него не увидите.
ещё комментарии
ещё комментарии
+6

Давно уже известно, что счастье это не количество денег, а взгляд человека на жизнь.

Как грится - богатые тоже плачут, а бедные смеются!

Хотя мой отец всегда говорил - "Лучше быть богатым и здоровым. чем бедным и больным!":)

раскрыть ветку 8
+5

Давно известно, что счастье не линейная функция, зависящая от одной переменной - денег. Формула счастья содержит много параметров и у каждого своя.

раскрыть ветку 5
+1

Счастливее всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.

А. и Б. Стругацкие. «Из коллекции Редькина, ПНВС»

А ещё они дали универсальную формулу: «Хочу – могу».

раскрыть ветку 3
0

Деньги можно сконвертировать в счастье, а вот бедность - нет.

+2

а мой отец говорил, лучше быть богатым, здоровым и привлекательным, чем бедных, страшным и  больным.

раскрыть ветку 1
0

И много девушек лучше чем не одной!

+3

— На самом деле слова "прийти в себя" означают "прийти к другим", потому что именно эти другие с рождения объясняют тебе, какие усилия ты должен проделать над собой, чтобы принять угодную им форму.

"Чапаев и Пустота"

+3

На мой взгляд - Поколение П (и книга и фильм) и S.N.U.F.F.

+2

А мне больше и Пелевинского IPhuck 10 понравился.

+3

«Стрелой горящей поезд режет темноту...»

+3
Как вас удалить из пикабу?

Вот такие у нас авторы, если мнение народа с ним не совпадают - нахуй народ, все вокруг быдло, а я в белом. Заранее досвиданья.

0

привет красавица, давно не было видно, как есть медовый месяц отмечала? :)

раскрыть ветку 9
-2
Здрасьте) Какой тут медовый месяц после 5 лет брака-то))
раскрыть ветку 8
0

а куда пропала то? :)

да и медовый всегда можно повторить

говоришь супругу - супруг, а не махнуть ли нам на Бали, освежить медовый месяц :)

раскрыть ветку 7
0

Книга прикольная, жаль, что последнее время Пелевин сильно сдал. Ifuck 10 еле дочитал, последняя книга тоже не тянет. Эх, Чапаев..

раскрыть ветку 4
+4
Пелевин стал сложнее вот и все.
Он наоборот все лучше и лучше.
раскрыть ветку 1
+2

Странно, а мне он раньше казался сложнее. Ну, это вещи субъективные. Мнения разные

+1
А мне Фудзи понравилась, там же очень смешно и правдоподобно описано))
раскрыть ветку 1
+1

Ага, но старый.. Мм.. монументальнее что ли..

-1

Интересно. А его рассказ вышел раньше или позже фильма "сквозь снег"? Сюжеты очень похожие, но мораль и выводы разные.

раскрыть ветку 6
+2

Смысл разный.

-1
Фильм на 10 лет позже вышел))
раскрыть ветку 4
0

А последний абзац в вашем посте - это ваш вывод или пелевина?

Очень похоже на "каждый пошел своей дорогой, а поезд пошел своей". Из старинной песни "машины времени".

Поезд - магическое существо. :)

раскрыть ветку 3
-9

Продаваться что ли плохо стал этот высер?

-11

Хорошо там, где не Россия

раскрыть ветку 1
+11
Хорошо там, где вас нет
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: