87

Печать на 3D принтере Anycubic Photon Mono

Всем привет, долго сидел на Пикабу и был простым читателем, но думаю пришло время и мне рассказать пару небольших историй о опыте работы с 3D принтером Аnycubic Photon Mono. Это принтер, который работает по технологии SLA, то есть печатает фигурки из жидкой смолы. Я купил его около полугода назад и спустя две бутылки смолы уже примерно разобрался как он работает.

Печать на 3D принтере Anycubic Photon Mono 3D принтер, Рукоделие без процесса, 3D печать, Фигурки, Длиннопост

Сначала я печатал маленькие фигурки, ибо боялся, что что-то пойдет не так и я потрачу впустую кучу смолы (на следующем фото Оскар для настольной игры Голливуд).

Печать на 3D принтере Anycubic Photon Mono 3D принтер, Рукоделие без процесса, 3D печать, Фигурки, Длиннопост

Но, спустя пару десятков хорошо напечатанных фигурок, я перешел к более массивным моделям (Таурен и охотник на демонов из игры World of Warcraft).

В общем, если будет интересно, пишите в комментариях, расскажу как я начинал какие ошибки делал и вообще обо всём процессе печати, от нахождения или создания 3D модели, до уже полностью покрашенной фигурки.

Дубликаты не найдены

+1
Стоит ли такой принтер покупать для бизнеса? Небольшие заказы, безделушки. Какова прочность полученных изделий? Или вообще лучше брать серьезный принтер на обычные бабины, а не SLA? Сколько стоят расходники? Какой расход смолы на фигурки? И да, нужна ли обработка деталей после печати?
раскрыть ветку 2
+2

Прочность зависит от разных показателей. Цельная модель прочнее полой. У разных видов фотополимеров, разная прочность. Есть ABS подобные полимеры. ABS филамент самый распространенный пластик для бабинных принтеров. Есть стоматологические фотополимеры, которые используют для временных коронок тоже прочные. Есть ещё специальные лаки для придания ещё большей прочности. Цена на фотополимеры может отличаться в разы. SLA принтеры они для более мелких и точных вещей, FDM принтеры для моделей побольше, у них нет такой точности. Постобработка это промыть в изопропиловым спирте,  досветить и убрать поддержки. Грунтовать и красить при необходимости.

Какого рода безделушки планируются?

раскрыть ветку 1
+1
+ Неплохо. Как модели делаешь?
раскрыть ветку 1
+2
в блендере,но только простые модели, сложные , как та охотница , ищу на tingiverse.
+1

У меня кстати вопрос. Насколько испарения смолы при печати вредны для здоровья? У меня Wanhao Duplicator 7, при печати нормально так попахивает.

раскрыть ветку 3
0

у меня кошка макнула лапку в смолу и нализалась с нее
колол антигистаминное и мочегонное, дня 3 ее колбасило

на фотке видно как лапка опухла

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Вредны,так что я б не ставил принтер,если есть такая возможность, в спальной комнате.Лучше всего в гараже.У меня такой возможности нет, но мне повезло, этот 3 д принтер не воняет пока не снял колпак, а там быстро снял,отодрал фигурки,поставил на место.
0

Автор, скажи, а какой версии у тебя принтер? Есть у него антиалиасинг? А то я слышал, что на Photon Mono его нет..

0
А толщина стенки при печати какая?
раскрыть ветку 1
0
этот параметр можно настроить, фигурка может быть как цельная так и со стенкой толщиной 1 мм,в зависимости от типа и размера.
0

Сильно грязи много разводится при работе?

раскрыть ветку 3
0

Грязь потом, когда вытираешь моешь перекладываешь в мойку и сушилку.

раскрыть ветку 1
0
неа,печатает внутри кожуха.
0

уже давно посматриваю в сторону Anycubic, хочу купить, как первый 3Д принтер. Но есть вопрос - в 3Д моделировании и подобных вещях у меня руки из жопы растут - насколько реально начинать с простых моделек к примеру с thingiverse и запускать их в печать - слишком ли сложно правильно сделать подпорки, настроить печать итд?

раскрыть ветку 5
+1
не очень сложно, нужно поексерементировать,потратить 100-200 мл и все будет более-менее ясно
раскрыть ветку 4
0

А смола почем выходит?

раскрыть ветку 3
0
от 35 до 40 долларов за литр
раскрыть ветку 2
0

А у вас есть проблемы с вертикальными линиями при печати плоскости перпендикулярной к столику? В понедельник могут фото скинуть, если плохо объяснил.

раскрыть ветку 1
0
не особо понятен вопрос,жду понедельник)
0
А есть фото в несобраном виде??хочу понимать процесс с начала, думаю о покупке подобного принтера(или такого) но везде ток фото после склейки
раскрыть ветку 2
0
Если ты имеешь ввиду не собранный принтер то он собирается за 10 минут, тут 4 детали: принтер,ванночка,платформа и защитный кожух.
раскрыть ветку 1
Лучшие посты за сегодня
7011

Его уже нет с нами, земля пухом

4254

Найден телефон

Найден телефон Без рейтинга, Найдено, Гатчина, Санкт-Петербург, Телефон, Ленинградская область, Наклейки Пикабу, Печенька, Смартфон, Потерянные вещи
3982

АО П/Ф "Тульская" или как перепутать х** с гусиной шеей

АО П/Ф "Тульская" или как перепутать х** с гусиной шеей Наглость, Обман, Куриное яйцо, Длиннопост, Жалоба, Негатив
АО П/Ф "Тульская" или как перепутать х** с гусиной шеей Наглость, Обман, Куриное яйцо, Длиннопост, Жалоба, Негатив
Показать полностью 6
3276

Не смотря на Вржбетице

Не смотря на Вржбетице Чехия, Политика, Коммунисты, 9 мая - День Победы
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: