Пчела-плотник грызет мой навес

Если смотреть со звуком, можно услышать как пчелка хрумстит древесиной.

Встретил сегодня это интересное животное, гугл рассказал, что эти пчелы выгрызают гнезда в древесине.
Сразу было загуглено про всякие опасности для человека, выяснилось, что: Пчела-плотник обыкновенная жалит достаточно больно, более того, попавший в кровь токсин опасен. Введенный в ранку яд незамедлительно провоцирует большой отек, который долго и сильно болит. 
Но так как животное не агрессивное, да еще и краснокнижное, на семейном совете было решено пожертвовать нашим навесом.

Пчела-плотник грызет мой навес Пчелы, Красная книга, Дикие животные, Видео, Длиннопост
Пчела-плотник грызет мой навес Пчелы, Красная книга, Дикие животные, Видео, Длиннопост
Пчела-плотник грызет мой навес Пчелы, Красная книга, Дикие животные, Видео, Длиннопост
54
Автор поста оценил этот комментарий
После прочтения комментов семейный совет начал сомневаться в принятом решении))
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Пожертвовать то хорошо но если она друзей позовет ?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Эти пчелы одиночки
показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий

Красивая живность. Весь навес не съест, но понадкусывает!  :)

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Википедия говорит, что свои гнёзда пчёлы выгрызают в древесине, прокладывая длинные ходы и создавая некое подобие многоэтажного дома, с потолками и полом, разделяющими ячейки, в каждой из которых будет развиваться личинка.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это штучные твари. Не осы или шершни. Очень красивые и когда летят- гудят сильно.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, жужжит как большой и толстый жучара. Мы изначально думали, что жук какой-то.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все хорошо, но вот слово хрустит тебе надо перепроверить

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Проверочное слово - хрум))
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Сразу было загуглено про всякие опасности для человека, выяснилось, что: Пчела-плотник обыкновенная жалит достаточно больно, более того, попавший в кровь токсин опасен."
Естественно я пошол снимать ее в близи.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В интернетах пишут, что "пчела-плотник никогда не нападает на человека без причины. Как вид они мало агрессивны." Я об этом узнал уже после того, как фото и видео снял. И о том, что она пчела и яд токсичен я тоже после узнал)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня позапрошлым летом на даче вот эта вот тварина забодала. Прям в шею впечаталась на всей скорости. Как не ужалила - черт знает, но это было близко. Развелось их у нас немеряно, постоянно вижу. В бане поселились, два сарая тоже оккупировали. Радует, что хоть сам дом не жрут, и то не факт.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На людей им пофиг, сегодня я в этом убедился)
Автор поста оценил этот комментарий
А чего доска ни чем не обработана ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
До этого ещё руки не дошли.
показать ответы