11

Память о России


Один мой знакомый, Алексей, переехал жить в Канаду. Теперь он там Алекс. Решение уехать зрело в нем давно. Человек он аккуратный, собранный, во всем любит порядок. Когда учился в школе, очень любил собирать и разбирать автомат Калашникова. Уж очень ему нравилось щёлкать идеально подходящими друг другу деталями, которые были к тому же идеально отполированы руками сотен учеников.

От прочих же российских реалий Алекс регулярно плевался. То под окном в дождь асфальт начнут класть, то фонари на улице днем горят так, словно соревнуются с солнцем, то один из популярных российских банков начнет со счетов пенсионеров отчислять «добровольные» пожертвования в пользу амурских тигров, то.. Продолжать можно долго. Алекс не переставал удивляться и возмущаться подобным головотяпством. И наконец случилось событие, которое его доконало. Как-то раз на соседней стройке экскаватор копал яму, докопался до силового кабеля и успешно его оборвал. Дом Алекса погрузился во тьму. Cидя за ужином при свечах и ковыряя вилкой холодные макароны, он обсудил произошедшее с женой, и решение «ВАЛИТЬ» было принято единогласно, окончательно и бесповоротно.

Через какое-то время были поданы документы в канадское посольство. Пройдя долгую и нудную процедуру оформлений, собеседований и согласований и назанимав максимальное количество денег у всевозможных родственников и знакомых, Алекс с женой Натальей и сыном-подростком оказались в канадском городе Торонто. Тамошняя действительность разительно отличалась от российской. В устройстве окружающей жизни чувствовались простота и здравый смысл, и душевное спокойствие нашего героя потихоньку стало восстанавливаться. Малость осмотревшись и подучив язык, Алекс устроился на работу в местный супермаркет, а сын пошёл в местную школу. Наталья осталась домохозяйкой.

Прожив в Канаде год, супруги скопили сумму, достаточную для визита на Родину. Прилетев в Москву, ходили по родственникам и друзьям, хвалили канадскую жизнь, гуляли по городу и в один из дней зашли в Третьяковскую галерею. Пробыли там несколько часов, вдохновились шедеврами живописи, и Наталья сказала, что неплохо бы увезти в Канаду какую-нибудь картину, на память о России. Алекс не стал возражать, и в отделе продажи сувениров они увидели профессиональные слайды картин музея. Из всего их многообразия они выбрали «Богатырей» Васнецова. Продавщица заверила, что при современном развитии полиграфии, особенно в развитой капиталистической стране, они без проблем сделают с этого слайда полноценную картину желаемого размера, которая ни в чем не уступит оригиналу. Решив поместить будущую картину в красивую раму и повесить в своей канадской гостиной, супруги купили слайд и в положенное время улетели обратно в Торонто.

Желание побыстрее украсить гостиную было таким сильным, что уже на следующий день, даже не освоившись со сменой часовых поясов, Алекс зашёл в полиграфическую студию, расположенную рядом с его домом.

- Hello! Сan I help you? – с ослепительной улыбкой обратилась к вошедшему приемщица заказов, молодая девушка с цветом кожи таким черным, что он казался аж синим. Алекс улыбнулся ответно, протянул ей слайд и объяснил, что хотел бы заказать полноценную картину большого размера и хорошего качества, с оформлением её в соответствующую раму.

- No problem! You can see these great examples of our pictures! – воскликнула негритянка и сделала широкий жест рукой, приглашая взглянуть на фотоснимки разных размеров и форм, там и сям развешанные в студии. Огромный постер с изображением человека-паука, выполненный в объемной технике 3D, занимал почти весь потолок и производил особо сильное впечатление. Девушка в очередной раз ослепила Алекса белозубой улыбкой, быстро оформила заказ и сказала, что он будет готов послезавтра.

Время пролетело быстро, и, предвкушая восторг, в назначенный день Алекс снова отправился в студию. Приемщица снова ему заулыбалась и со словами “Here are your horses! What they are beautiful!” протянула ему выполненный заказ. Алекс снисходительно улыбнулся – ну, не знает эта пигалица русскую живопись, что с нее взять. И объяснил, что это не «кони», а знаменитые «Богатыри» (“Heroes”) работы великого русского художника Васнецова.

- Excuse me, but … there are no heroes, there are horses! –растерянно возразила девушка. Алекс, не зная, что ответить, посмотрел на картину и заметил, что в ней что-то не так. Присмотревшись внимательнее, он увидел, что богатыри на картине есть, но почему-то без голов.

Дальнейшие расспросы сопровождались охами, ахами, возгласами «Oh my God!», привлечением к обсуждению третьих лиц и в итоге показали, что картинные рамы в студии имелись только широкоформатные, 16:9, а Васнецов этого предвидеть не мог и создал свой шедевр в несколько ином формате, ближе к 4:3. Полиграфист, выполняя заказ, был поставлен перед выбором, что оставить на картине – ноги коней или головы богатырей. Одновременно и те, и другие в формат 16:9 не помещались. А поскольку коней художник изобразил на переднем плане, полиграфист решил, что они и есть тут главные. И богатырей слегка укоротил, пританцовывая и напевая хит группы Queen “Show Must Go On”.

- Ok, please, re-make the order, I'll wait some days, -  слегка успокоившись, сказал Алекс и вдруг заметил, что приемщица побледнела. Цвет её лица при этом приобрёл голубоватый оттенок.

- You see, Mister... We apologize, but we … we have lost your slide... – волнуясь и запинаясь, выговорила она.

- But you can choose any picture you like from our collection, in which more than 5000 ones! Even a SpiderMan ! “- поспешно добавила девушка, зыркнув на потолок.

Алекс тоже поднял глаза. Ему показалось, что если он сейчас же не выберет другую картину, человек-паук на него прыгнет и сделает с ним что-то ужасное. Почувствовав, что теряет самообладание, Алекс стал кричать, что другой слайд ему не нужен, что ему нужны только его «Богатыри», пусть они берут их где хотят или он на них подаст в суд. Отдышавшись и глядя на почти уже бледнолицую приёмщицу, он вдруг вспомнил, как подобные вопросы решались в России, и потребовал вызвать директора студии. Директор, как обычно бывает в России, оказался недоступен. Но, как обычно в России не бывает, он через пару часов Алексу перезвонил, представился и спросил «What’s up?». Выслушав возмущенный монолог нашего героя, он ответил “No problem! Don’t worry about that! We’ll do everything ! ”.

Месяц, в течение которого сотрудники студии заказывали слайд в Третьяковке (в Канаде его не нашли), а затем изготавливали картину в нестандартного размера раме, Алексу дался нелегко. Он нервничал и размышлял о том, что, оказывается, не только в России случаются накладки, несостыковки и несуразности. Что головотяпство, причем даже в своём натуральном виде, может произойти где угодно, и перестраивал свою картину мира в соответствии с новыми реалиями. Мысленно ругал и приёмщицу, и директора, и любителя творчества группы «Queen» - главного головотяпа. Как писал классик - что ж поделать! Русский человек, да еще и в сердцах.

И вот – картина доставлена и торжественно повешена на стену в гостиной.  Как и планировали хозяева, она напоминает о России. И не только о ней -  жизнь внесла свои коррективы.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества