139

Палеонтология, что почитать.

По следам минувшего.
Прекрасная книга для тех кому интересна палеонтология, но без серьёзного углубления, даёт экскурс в историю развития палеонтологии как науки и основные этапы развития жизни на Земле с прекрасными литературно-художественными вставками
Так же книга отлично подойдёт детям благодаря ярким иллюстрациям, для них можете поискать сокращённые версии: след динозавра и путь к динозавру.

Палеонтология, что почитать. Палеонтология, Книги, Интересное, Научпоп, Наука, Динозавры, Длиннопост

Удивительная палеонтология.
Следующий уровень углубления в тему палеонтологии, можно сказать настольная книга того кто решил увлечься палеонтологией на долго.
Наиболее полная, доступная и современная книга о развитии жизни.

Палеонтология, что почитать. Палеонтология, Книги, Интересное, Научпоп, Наука, Динозавры, Длиннопост

Хроники тираннозавра.
От общего к частному.
Всё об эволюции тираннозаврид и тираннозавре, а так же немного о динозаврах в целом.
Развенчивает некоторые мифы последнего времени о плохом зрении и тираннозавре падальщике.

С миру по нитке и о нелёгкой жизни и труде палеонтологов. 
Две книги Андрея Журавлёва о жизни и работе палеонтологов, а также новых фактах о древней жизни.

Исчезнувший мир.
Книга во многом устаревшая, но по прежнему прекрасна стилем написания практически палеонтологический роман.

Краснокожая хищница.
Немного развлечения под конец.
Приключеньческий роман с ютарапторами в главной роли.

Найдены возможные дубликаты

+4

Мне в детстве хорошо зашел роман "Плутония". С современной точки зрения там многое устарело (опубликован в 20-х годах), но хорошо передана "жюльверновская" атмосфера группы ученых-приключенцев, попадающих в разные эпохи с характерной для них флорой и фауной.

раскрыть ветку 2
+1
Мне тоже очень понравилось,случайно взял в библиотеке почитать,думал про космос написано
+1
А мне понравилось "Ущелье белых духов".
+2

Краснокожая хищница. - она же Раптор Рэд.

Очень понравился. Жаль, не могу найти сейчас нигде перечитать :(

раскрыть ветку 1
0

На Флибусте есть.

+1
Не совсем про палентологию, но... книга под названием Часы веков.
+1
Книга «внутренняя рыба» Нила Шубина вроде бы об эволюционных связях, однако о работе палеонтологов там тоже есть несколько очень интересных глав, она пришлась бы к месту в этой книге
раскрыть ветку 2
0

очень занудливо написана, или переведена нехорошо. Я ее себе специально скачал в метро читать - и таки завяз на первой сотне страниц (((

0
*этой подборке
0

Спасибо большое за подборку )

0

Яковлева и Буриан еще в детстве определили мое увлечение палеонтой. Вместе с "Геологическими экскурсиями в окрестностях Москвы" и "Плутонией", конечно. Еськов из списка вроде бы переиздание его же "История Земли и жизни на ней", остальных не читал. Кстати, у Еськова есть еще пара совершенно феерических нетленок - "Последний кольценосец" и "Баллады о Боре Робингуде".

0
Хищница на стеллаже стоит..Одна из любимых. А за подборку спасибо, ознакомлюсь)
0
"По следам минувшего" у меня в переиздании "По следам динозавра". Шикарная книга, одна из лучших в этой области)))
раскрыть ветку 1
0

Это сокращённый вариант, "По следам минувшего" наиболее полное издание. Её издавали в нескольких вариантах. У меня потрёпанный "Путь к динозавру" лежит там вообще тонкая книжка альбомного формата. Есть ещё палеонтология в картинках.

0
Имя автора одного начанается на Й
раскрыть ветку 1
0

Йозеф. =/

0

Питер Уорд и Джозеф Киршвинг.

"Новая история происхождения жизни

на Земле".

(нет, это не "типа носовский и ко.)

Там не очень "художественно", но про

родство птиц и динозавров там все

рамсы разведены)

(спойлер; ничего "супер" нового или неожиданного

там нет)

0
"По следам минувшего" просто невероятная книга, с восхитительнейшими иллюстрациями и с интересным повествованием. До сих пор, хоть и замызганая, но занимает почетное место на полке, ведь, возможно, это она дала мне первый пинок к карьере биолога.
Жаль только что большая часть фактов в ней устарела=(
0
В детстве, когда мне было лет 10. У одноклассника была книга формата А5 о динозаврах с очень качественными рисунками , возможно даже на английском. Досих пор найти не могу. Помню только одну картинку (динозавры вида Паразауролоф стоят один возле одного, боком и показано как бы какие виды были).
раскрыть ветку 2
+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Спасибо, но нет. Они там на четырех лапах стояли один возле одного. И качество картинки было очень хорошое.
0
"Исчезнувший мир"- из списка рекомендую шикарная книга.
0
В детстве зачитал в библиотеке до дыр книгу Живое прошлое Земли...
раскрыть ветку 2
+1

Ивахненко с Корабельниковым? Одна из очень немногих книг того времени про российские окаменелости.

раскрыть ветку 1
0
Да, бегло посмотрел в интернете, кажется она. Ну, а в нашей сельской библиотеке в 90-ые это была единственная книга :)
Да в книжном отделе хозмага была приобретена раскраска с динозаврами без подписей. Да ещё можно было выменять литые фигурки из пластика, которые с какой-то гуманитарной миссией завезли в школу, вот они были просто "ааахх", потому что были красивые, крупные, и с названием ящера на животе.
0

Есть ссылки на электронные версии этих книг? Я бы полистал.

раскрыть ветку 1
0

Так что же тебе мешает их найти?:)

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: