Ozon тоже аxуeл?

История проста, но хочу ей поделиться и повозмущаться. Я и покупатель и продавец на маркетплейсах. С ВБ давно всё понятно и я вывожу оттуда товар, решено. Разом этого не сделать т к за возврат они берут не малую сумму, если перемножить на количество. Там наш продукт тупо рабоатет на оплату доставок и теперь левых штрафов за «обмеры» и думаю что большинство доставок они тупо рисуют.


Но, Озон всегда был норм, заказов меньше, но более качественные. Месяц назад озон сделал возможность заказа нескольких вещей одному клиенту без оплаты. Соответственно мы стали попадать на много лишних доставок и их оплат. Некоторые люди стали заказывать по 5  вещей в одни руки и в большинстве случаев их не выкупают. Это замороженный товар и доп траты, а доп траты это доп цена для нормальных клиентов. Это решение озона нас подкосило, но только сейчас я стал думать уходить от них т к отношение тоже скатилась в хуй.


Сама ситуация - нам пришел возврат от клиента, а товар внутри не наш. Ситуация простая, всякое бывает.  Написали озону, нам сказали - видео распаковки снимали? Мы не снимали т к год назад уже был опыт что им похуй на видео, поэтому забили на это дело. Ок, решили сами попробовать что то сделать. Написали производителю товара который нам пришел и узнали что они не продают на озоне. Хм. Попробовали копнуть их дальше и узнали что их дилеры там продают. Связавшись с ними и мы нашли таки свой товар!

Спасибо огромное за это адекватности бренда и их дилеров. И моему заму 1000% респект за это расследование и подход! В итоге, мы написали озону что товар нашли у другого поставщика и наши изделия перепутали судя по всему на пвз. В связи с этим просим компенсацию за логистику и прочие снятия связанные с этим. На что озон сказал:

Ozon тоже аxуeл? Wildberries, OZON, Негатив, Защита прав потребителей, Малый бизнес, Жалоба, Негодование, Мат, Длиннопост

А ответил озон - идите нахуй, нам всё равно. Они проебали товар, списали с нас деняк и собсна всё. Вот их отношение. С озона тоже будем уходить, а на минутку, мы были в топ 1% в своей категории и в топ 2 продавцов по ней. Маркеты - рынки без уникального товара. Рынки с самым массовым и дешманским продуктом. Я понимаю почему ВБ целенаправленно стал рынком, им так выгоднее. Выгодно продавать только дешевую Китайщину тоннами. А авторский товар своего производства совершенно не выгодно. Как писал когда то мой конкурент, «торговать на вб - это обесценивать свой бренд». Тогда я не был согласен, но сейчас понимаю что это были мудрые слова. Но до этого момента у озон было другое отношение имхо.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.