147
Лига путешественников
Путешествия Путешествия

Озеро Байкал. Первая встреча1

Серия За машиной во Владивосток. И обратно своим ходом!

Я никогда не бывал в этих местах, хотя и очень хотелось. Всегда находились банальные причины туда не ехать. Далеко, дорого, нет времени. А тут получилось совместить приятное с полезным. Кто не в курсе, я съездил во Владивосток за своей машиной, решив пригнать её сам, чтобы увидеть то, что давно хотел посмотреть.

Очень красиво стало ещё километров за 400 до Байкала. Край Забайкалья и Бурятия меня поразили красотой. Неимоверный закат вечером предыдущего дня и прекрасное утро следующего, говорили о том, что вся эта затея с машиной, не зря! Ради этих суток, обязательно стоило съездить.

Бурятия.

Бурятия.

Недалеко от Улан Удэ

Недалеко от Улан Удэ

От Улан-Удэ оставалось каких-то полтора часа пути.

Сразу за Улан-Удэ.

Сразу за Улан-Удэ.

Пока разговаривал по телефону, я даже не сразу понял, что вот ОН, справа от меня. Как только понял, сразу послал собеседника остановился на обочине, никуда не съезжая.

Блин! Тааак круто видеть это вживую!

Блин! Тааак круто видеть это вживую!

Первая встреча с Байкалом

Первая встреча с Байкалом

Эмоции захлестнули. И главное, я один, и поделиться не с кем! Мне не чужда красота, эмоции ликовали, прям разрывало от увиденного. Опять тупил, увидев лёд, подумал, что он весь во льду. А потом огляделся, а лед, это только часть Байкала, дальше вода, а за ним горы! Афигеть, вот просто круть!

Сейчас пишу эти строки, и прям ещё раз переживаю увиденное. Простоял на обочине минут 40 точно. Когда чуток остыл, а на улице прям было холодно, и ветер, неспеша поехал дальше. На Байкале апрель, какой-то не такой как у нас в Подмосковье, почему-то по прохладнее…значительно.

Отыскал инфу где проще всего подъехать к воде, забил в навигатор и поехал. Было недалеко, я уже никуда не торопился. Слева горы и хвойный лес, справа деревушки вперемешку с лесом, Кругобайкальская железная дорога и сам Байкал. Это очень красиво! В основном дорога хорошая, за исключением небольших участков, о которых я писал, поэтому ехал я не спеша, позволяя себе насладиться пейзажем вокруг. Нашёл съезд в населённый пункт, через который можно выехать на берег, дорога, конечно, сразу стала хуже, но когда это меня останавливало?

Суровый Байкальский котик

Суровый Байкальский котик

Встретил пару местных жителей по дороге, они кивнули мне здороваясь, я в ответ. Как это чертовски приятно. Сразу вспоминаешь детство в деревне, кода все, знакомые и не знакомые с тобой здороваются. Могут подойти спросить, как дела. Если видят, что что-то не так, каждый обратит внимание и поможет, чем в его силах помочь. Прям дополнительный заряд энергии получаешь.

Проехал под железнодорожным мостом и вот он, красавец Байкал. Каких-то 20 метров от меня. Ещё метров 300-400 и я один, на берегу, с красивейшим видом. Сзади то и дело проходят грузовые составы, сильный холодный ветер, солнце, и небольшие волны. Я холод сильно недолюбливаю, но как, кааак я не постою здесь, у воды Байкала?!

На берегу Байкала. Впервые в моей жизни.

На берегу Байкала. Впервые в моей жизни.

Да, вы не ошиблись, под ногами лёд. Это 30 апреля по-моему.

Да, вы не ошиблись, под ногами лёд. Это 30 апреля по-моему.

О том, чтобы помочить ноги речи и не шло, не говоря уже о купании. От ветра трясло и без этих процедур, на видео это прям видно. Тут стабилизация уже не помогает))) Помочил руки. Умылся, попробовал на вкус, погулял по берегу, и спрятался в машину.

Фото из машины. Сидел грелся.

Фото из машины. Сидел грелся.

В зеркале маяк.

В зеркале маяк.

Сидел в машине ещё достаточно долго, разглядывая округу. Хотелось впитать в себя эту красоту, и потом, понемногу выдавать себе в грустных ситуациях) Всё-таки вышел ещё раз, походил вдоль воды, взял с собой несколько камушков и потихоньку начал выбираться. Проехав до ЖД моста, снова остановился, ведь не известно, когда я попаду сюда ещё раз. Пофотал, прошёлся к воде и всё же, тронулся в путь.

Очередным удивлением для меня стали горы. Нет не так, ГОРЫ! По географии в школе, у меня было 4-5, хоть это и было давно, но я не мог забыть того чего не знал. В моей голове, Байкальский хребет-это больше холмы, чем горы. А оказалось вон оно чо, что это прям горный хребет, со снежными вершинами. Какой то пробел прям, но я его исправил))

Я очень люблю Краснодарский край и его горную часть, достаточно много было походов в горы. И, конечно, невольно всегда сравниваешь с увиденным ранее. Получается здесь горы в 2000-2500 метров, раз снег на вершинах. Это безумно красиво – зелень внизу и белые горные шапки!

Почти 200 километров красивейшей дороги. Я испытал неимоверный оргазм кайф. Настроение – огонь! Печалило только то. Что поделиться не с кем. Поэтому я достал всех своих знакомых, постя видео в статус ватсапп))) Правда многие мне говорили, и до сих пор говорят спасибо за поездку))

За 200 километров, я останавливался ещё несколько раз. И заправляться и кушать и просто посмотреть вокруг. А ещё, бессовестно спёр в лесу 2 маленьких кедра и 2 пихты. Я живу в своём доме, и мне ужасно хотелось посадить их у себя, на память. Сейчас у они уже прижились, а пихта попёрла в рост, как не в себя.

Примерно, километров сто, можно наблюдать такой вид.

Примерно, километров сто, можно наблюдать такой вид.

Ехать вдоль Слюдянки, было очень интересно. Это провинция, такая милая и приятная. Она заряжает какими-то нежными воспоминаниями из прошлого, молодости, детства. Это другой мир. Наверное, жить здесь, совсем другой, чем жить в крупном городе, я прекрасно понимаю это. Для кого-то это суровая реальность, а для жителей городов, такие места создают такой классный вайб. Если вдруг задел чьи то чувства, простите, это я не со зла.

И где-то там начался серпантин. Прям как побережье Чёрного моря. Мне эти места очень знакомы, и я испытал очередной кайф. Хотя…даже до серпантина, достаточно часто дорога шла вдоль Байкала, и это тоже напоминало дорогу в Сочи. Я часто мыслю ассоциациями, и мне это приятно.

На серпантине за Слюдянкой.

На серпантине за Слюдянкой.

Ближе к Култуку, дорога пошла вверх, в гору, и стали открываться новые шикарные виды!

Поднимаясь в гору и следя за поворотами дороги, Байкал, окончательно скрылся за очередным поворотом. В душе было грустно и тепло одновременно. Пока, Байкал! Когда нибудь, я обязательно вернусь сюда.

Впереди ждал Иркутск…

Этим постом, я закругляюсь с темой моей поездки во Владивосток. Но ни в коем случае не пропадаю вовсе. Ещё будет интересное. Как говорится Стей тюнед! ;)

Лига путешественников

31.8K постов55.7K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, Култук стал Кутлуком зачем-то, а Слюдянку - Слюдякой обозвали. Обидно 😢

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

За тем, что опечатался, сейчас исправлю, не плачь ;)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за столь подробный ответ. Я пока только изучаю тему покупки авто. Перегон своими силами привлекает как вариант приключения. Также хочу увидеть Байкал. Я из Челябинской области (до Владивостока 7000 км).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не ориентируйтесь на чужие цифры. Просто не поленитесь просчитать свои ;)

0
Автор поста оценил этот комментарий

@staTOOs, спасибо за посты, весьма интересно читать. Также рассматриваю вариант покупки авто, только из Китая. Начал читать уже с момента покупки и поездки Владивосток-Москва. Прочитаю конечно и более ранние посты. Но не увидел, если было, финансовые затраты. Можете расписать ответом здесь или в будущем посте, если планируете? Сколько ушло на топливо, обслуживание авто (я так понял вы перед выездом сделали ТО), питание, проживание (вы спали в машине, но думаю ценник ночевки в гостинице рассматривали).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не планировал писать затраты. В общих чертах проскакивали цифры, не более, для сильно любопытных. Какой смысл в этих цифрах? Гостиницы есть в интернете, я ведь оттуда брал инфу, как все. Но я в них не жил не только из-за денег, хотя и из-за них тоже. Их нужно планировать и бронировать. А ты где-то задержался по дороге, заколебался раньше. Или наоборот рано приехал. И что делать? Сидеть там, когда уже забронировал? Так я один ехал, какая проблема ехать дальше, пока не устал? Привередливый я становлюсь с возрастом. Условия не всегда нравятся. Приехал. а там не айс, и смысл оставаться? Мне в машине проще. Потому что это МОЯ машина ;) А цены... цены на трассе, в среднем 2-5000 за ночь. За поспать часов 5-6 и душ, 5 косарей? Меня тупо жаба душит)) А помноженное на 7. 35000 куда-то профукать, ну такое... Лучше что-нибудь полезное купить. Ну или пропить накрайняк)) Во Владивостоке, я платил за гостиницу 2000 рублей за номер в сутки (другие где-то живут и за 500 в хостеле и за 10000 в гостинице). Отзывы по гостинице на Яндексе хорошие, а гостиница оказалась говно((( Но виды, и альтернатива платить в 2,5-3 раза больше, чтобы удовлетворить мои желания, меня не устраивала. По этому я тупо перетерпел, более менее чисто, ну и фиг с ним, яж не навсегда.

Топливо. Вы же знаете примерный расход машины, возьмите максимальный, помножьте на пробег, вот и цифра. Цена? Берите 70 рублей за литр, не ошибётесь, останутся лишние? Так это же хорошо)) А что до моего расхода? Вы же на за Н-Боксом едете, верно? ;) Я напишу цифры, но зачем, я правда не вижу здесь смысла))

Обслуживание. Тоже сильно разнится. Очень разные сервисы по уровню. Масло можно поменять и бесплатно, купив у них, а в другом месте, за 2000 рублей, например. Очень разные цены на масло, вы же наверняка не будете лить то же что и я? Я могу сказать, что я поехал в сервис, так же по отзывам на Яндексе. Не только поменял масло и фильтр, но купил у них ещё масло для вариатора, и несколько фильтров для двигателя. Наверняка дорого, но мне показалось, что левое масло они у себя держать не будут. По этому оставил там то ли -14, то ли 17000. Подробно расходы я не пишу. Это же только мои расходы, и мне с ними жить, по этому не гружу голову такими вещами.

Питание, если вы не в ресторанах питаетесь, везде в пределах 500-1000 рублей за один раз. Или магазин, это дешевле. Мясо есть дороже, первое/второе/салат и компот - дороже. Набор попроще, дешевле. Ничего сложного, я так понимаю.

Я точно писал, что потратил тысяч 170 (уже не очень помню), с билетами и всем остальным. Но тут куча затрат, которые не каждому нужны. Для машины музыка, коврики дорогие, комплект резины. Масло два раза (второй в Красноярске). Отправил резину свою транспортной домой. Подарки детям. Ещё какую то фигню покупал, уже не помню. Сувениры и т.д.

Я так понимаю, вы просто побаиваетесь ехать, по этому всё кажется таким страшным)) На море ездили? Вот всё тоже самое, просто умножьте дорогу на Х раз (я не знаю из какого вы города. Так скажу. Если вы едете сэкономить, то я бы не поехал, я даже такой вариант и не рассматривал. С этой точки зрения риск очень велик. Если ехать в отпуск, путешествие, тогда да. На многие проблемы глаза сами по себе будут закрываться.

Если точно решили? То езжайте, и всё у вас получится и будет хорошо.

Если есть вопросы, лучше ищите меня в моём ТГ, пишите, созвонимся и я отвечу. Потому что такие письма писать каждый раз, пожалуй перебор ;)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Родина моя)) Я в Слюдянке родилась. А под мостом на берег вы в Бабушкине выехали) Природа красивая конечно, но суровая. Лето короткое, зима снежная. Жить тяжело.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж! Я и так ждал мая, чтоб на летней резине проехать, и мне сказали, что я рискую сильно🙈 Но, очень красииво!
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот почему-то многих удивляет наличие гор на Байкале:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я знал, что там горы, но никак не думал, что они такие высокие 🙈
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже хочется на Байкал, но не с кем

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я в одно лицо ездил. Не прям вот супер, но вполне себе.

Автор поста оценил этот комментарий

На Севан сьезди

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Давно зовут, как нибудь, обязательно.
1
Стрелок (Меченый)
Автор поста оценил этот комментарий

Летом смотришь - обычное большое озеро в поселке.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать. Оно огромное, можно сказать. И горы. Далеко не каждое озеро может этим похвастаться.
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества