13

Ответ user9515874 в «Потребление алкоголя зависит не от запретов»6

Хм, нельзя судить по своим ощущениям никогда:-) Что же говорят цифры:

С цифрами мне выдает следующее беглый нейропоиск:
- За период 2011–2020 гг. потребление сократилось вдвое — с 18 до 9.1 литра
Но есть особенности с 23-24 года опять наверх полезли крепкие напитки (хотя до этого падали) + игристое вино - кажется стресс запивают мужики и женщины

По кол-ву точек продаж данных найти не просто - но есть упоминания что они тоже снижаются + есть ограничения по времени продаж алкоголя: Например, в Вологодской области после введения ограничений (продажа только с 12:00 до 14:00 в будни) закрылось более 360 алкомаркетов из 610

+ есть укрупнение - мелкие магазинчики закрываются замещаясь сетевыми - условно 2 ларька/"магазина у дома" закрылись, и открылось одно Красное и белое. А так как заметны именно сетевые нам кажется что точек где алкоголь продавали стало больше.

Вывод: пить стали меньше (до войны) и точек продаж становится тоже меньше, но так как они сетевые их видно лучше чем те что были до них

Лига потребителей

913 постов3.1K подписчиков

Правила сообщества

Приветствуются посты:

1. О том, как возникла проблема при приобретении товаров и услуг и что вы сделали для ее успешного решения.

2. Свое мини-расследование или полезное наблюдение, которое поможет людям избежать проблем. Просто поделитесь знанием о рисках, подводных камнях и лайфхаках.

3. Об интересной и необычной практике решения проблемы потребителя со стороны различных компаний, общественных организаций, цифровых сервисов, государственных органов, публичных людей и правозащитников.

4. О бесплатных полезных ресурсах и сервисах, которые помогают решать проблемы потребителей.

5. Об интересных, познавательных, развивающих историях, связанных с рекламой, маркетингом, экономикой, правом, если герои таких историй оставили свой след в развитии потребительской экономики.

6. Свои рекомендации по приобретению товаров и услуг, если это не реклама, обзор честный, а наблюдения достаточно ценны и должны стать достоянием общественности.