Ответ user5857776 в «Пичаль»

Хотелось бы обратиться к автору этого поста. @user5857776, а где в оригинальном посте сказано про начальника? Там написано, что у кого-то зарплата в два раза больше, но нет слов начальник или директор.

Приведу пример. Работал на одной фирме. Был у нас Менеджер проектов, звали его Коля. Это типа, как главный инженер проекта, но на минималках. Коля был моего возраста. Чем он занимался? Вел проект, переписку, кто, что кому должен выдать или получить.Только по сути все это делали руководители отделов и ведущие инженера, а Коля был для галочки. Так он не только пдф не мог сохранить, но и чертежи периодически вверх ногами рассматривал. А зарплата была в два раза больше. Почему Коля работал у нас? Сын друзей руководтсва. Мальчик же в Оксфорде учился, это так престижно. Ушли Колю после того, как он заказчику отправил оригиналы документации с подписями.

Второй пример. Работал я в НИИ. Был у меня начальник отдела. Семидесятилетний дед. Чем он занимался? Курировал, кто, что делает и считал деньги. На объекты ездили другие инженера, договаривались об объемах работ другие люди. А он потом просто расписывал зарплаты отдела, не забывая от каждого проекта отщипнуть себе. За три года работы я видел от него только один чертеж и одну пояснительную записку, которые я перерисовывая и перенабирал, попутно редактируя. Зарплата у него была в три раза больше моей. Хотя едва ли двадцатую часть он на нее заработал. Почему он там работал? Друг замдиректора. В свое время его поддержал, когда того выбирали. Повторюсь - он не заработал ни на свою зарплату, ни на мою, ни на весь наш отдел. Вот про такие случаи и написан оригинальный пост.