Ответ user5069773 в «Я русский»

Я тот самый, кто мог бы охаять псевдопатриота, который кичится национальностью. И сейчас поясню позицию подробно:

1. Гордиться своими достижениями — это норм. Радоваться достижениям своих близких (в тч нации) — классно. Но ставить их заслуги за свои — моветон.

2. Выпячивать очевидные признаки наружу и давить на то, какое это благо — странно. Конечно к таким и налетают люди, поясняющие, что это «не твоя заслуга, акстись!».

3. В нашей стране действительно полно гениальных и трудолюбивых людей. Даже если не брать попсу (Достоевский, Пушкин, Жуков и пр), то можно находить каждый день в своем окружении таковых. Я вчера двух очень крутых людей увидел — у каждого есть чему поучиться. Если бы кто-то сказал, что они такие классные, потому что русские — это было бы нормально? Я считаю, что такая фраза лишь унизила бы их, типа, что сами сделали не так важно, а вот где родились — иное дело.

4. При этом, не все от человека зависит. Очень даже не все — общество и окружение очень важны. Будь ты мега-трудолюбив и умен, но родившись в Зимбабве — прогорит потенциал. Но и с иной стороны, родившись на Марсе, а не на Земле — также имел меньше шансов. Внешние условия от нас не зависят и гордиться ими неверно. Но логично радоваться за эту данность.

Я обожаю свою страну, всех своих близких и прочих русских, с которыми познакомлюсь. Я радуюсь, что могу насладиться Питером и Москвой, а также прочими прекрасными местами нашей родины. Мне повезло, но я не горжусь этим. Гордиться буду уже тем и тогда, когда для Родины сделаю то, что и сделает ее счастливым местом для жизни и развития каждого из нас.

Душная лига

60 постов124 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе публикуются «душные» посты с детальным и занудным рассмотрением конкретного вопроса.


Название каждого поста должно содержать вопрос.


Например:

Тема — Зачем знак вопроса?

Пост — Он придает дополнительный смысл для читающего, который может быть не раскрыт интонацией или стилем формирования фразы. Изначально, данный знак был образован от… и тд.


Нельзя оскорблять личность кого-либо — за такое бан.