2

Ответ tablepedia в «Слеза шахтера»13

Рубрика "Декодинг". Ответ не только tablepedia, но и некоторым комментаторам.

В том, как иррациональная идеология общества потребления начинает вытеснять рациональные мотивы...

То есть у некой группы есть рациональные мотивы (например, невыплата зарплат, дефицит продовольствия) вытесняются иррациональными мотивами общества потребления (например, доступ к престижным и статусным вещам).

Как известно, летом 1989 г. в СССР поднялась волна открытого многотысячного забастовочного движения шахтеров (на Кузбассе, в Донецке и Воркуте)

То есть автор нигде не утверждает, что это первые забастовки.

Толчком к началу массовых забастовок послужило ухудшение обеспечения шахтёрских регионов продовольственными и промышленными товарами.

То есть автор напрямую утверждает, что забастовки начались из-за дефицита продовольственных и промышленных товаров.

Мало кто знает, но шахтеры были самой привилегированной категорией рабочего класса Советского Союза. Их зарплаты доходили до 1000 рублей в месяц. К слову, стоимость кооперативной квартиры в СССР, состоящей из одной комнаты и имеющей общую площадь 36 кв. м, была равна порядка 5800 рублей. Получается, что квалифицированный шахтер мог накопить на однокомнатную квартиру меньше, чем за год работы в забое.

Довольно уязвимый кусок. Если его читают жопой.

Здесь буквально написано, что советский шахтёр мог накопить на однокомнатную квартиру меньше, чем за год работы.

Немного ликбеза: как работает аргументация. У нас есть тезис, у нас есть аргумент, у нас есть поддержка аргумента. В приведённом отрывке в качестве тезиса используется утверждение "советские шахтёры были самой привилегированной категорией рабочего класса СССР".

Не буду вдаваться в детали вроде того, что с точки зрения данного тезиса советские шахтёры не обязательно были более привилегированные, чем категории иного класса СССР. Лучше сконцентрируемся на том, что блок про зарплаты и то, что на них можно было купить, является аргументом и примером.

В комментариях придирались к тому, что на квартиру можно было накопить, а купить её было нельзя. В данном случае комментаторы спорят с иным тезисом. Что не запрещено, но на аргументацию автора влияет крайне посредственно.

Невозможность приобретения жилья не указывает на непривилегированность советских шахтёров.


Далее автор приводит аргументы и доказательства в пользу того, что на шахтёров оказывали влияние при помощи мягкой силы: их возили заграницу, показывали роскошь, а по возвращении домой присылали разнообразные товары, которых в СССР или были в крайнем дефиците.

Также автор развивает мысль о том, что социально-экономические, первоначальные требования забастовщиков (снабжение товарами, улучшения условий труда, строительство жилья, реформирование управления шахтами) политизировались.

Среди требований появились: отмена статьи о руководящей роли КПСС, экономическая самостоятельность шахт и создание независимых профсоюзов.

Именно на этом этапе к движению активно подключились московские политические группы, иностранные профсоюзные организации и зарубежные журналисты и фонды, приглашавшие активистов на семинары и стажировки.


Далее автор развивает аргумент об иррациональности идеи "экономической самостоятельности":

Как известно, в мире уголь добывается двумя способами: открытым – в карьерах, при глубине залегания породы менее 100 метров, и закрытым – в шахтах, если уголь залегает глубже.

В Печорском бассейне, где шахтеры выступали за «предоставление полной экономической самостоятельности», уголь добывался только шахтным способом.

В условиях свободного рынка у воркутинских шахт не было ни единого шанса победить в конкурентной борьбе с другими (в том числе, мировыми) производителями.

В СССР же вся угольная промышленность была нерентабельной и существовала лишь как часть целостного советского хозяйства на плановой основе. Причина заключается в том, что в силу наших геологических особенностей в России уголь добывается с глубин в 200 метров и более (та же Воргашорская считается одной из самых глубоких шахт).


tablepedia цитирует последнее предложение приведённого мой в первоначальном посте фрагмента:

Самый привилегированный слой советских рабочих – шахтёры – добровольно выступил против советского строя только на основе воздействия «мягкой силы» в виде привлекательного западного образа жизни, связанного с потреблением.

И задаёт вопрос:

Когда в СССР начались первые забастовки шахтёров?

А какое отношение первые забастовки имеют к обсуждаемой теме? В этих забастовках шахтёры просили либерализации цен и экономической самостоятельности? Требовали право самостоятельно сбывать продукцию тем, кто их устраивал, и по ценам, которые их устраивали?

Лига Политики

39.8K постов18.1K подписчиков

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).

6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества