Ответ Shadowmaker в «Подарок»

Моя "миссия невыполнима" была - похищение барбарисок с антресоли. История не закончилась травмами или пожизненным отвращением к продукту, но всё же.
В начале 90х маме откуда-то перепала заводская коробень карамели барбарис. О, это были божественные конфеты - огромные, сантиметров 7 длинной, чудесного рубинового цвета, в сахарной обсыпке, они сияли, как сокровища. И этот вкус ещё советского качества. Это было попадание прямо в сердце.
Пару раз карамель насыпали в вазочку, а потом почему-то перестали. Я была неизбалованным советским ребёнком, не приученным просить. Не дают, значит не положено. Но барбарис манил.
Антресоль была устроена под потолком прихожей. Под ней стоял шкаф для верхней одежды.Чтобы добраться до заветных конфет, я дожидалась, пока все уйдут. Брала старый стул с широкой сидушкой, на него ставила венский стул, а сверзу свой детский стульчик (представляю сейчас эту конструкцию и становится дурно). Вооружалась мисочкой я лезла наверх, придерживаясь за шкаф. Открывала антресоль, и, едва не выворачивая плечо, нагребала конфеты в мисочку. Потом всё в обратном порядке.
Мисочку затаривала под матрасом (обобенности каркаса кровати позволяли). И потихоньку наслаждались своей "прелестью".
Такие рейды совершала примерно раз в 2-3 недели. Но коробка казалась неиссякаемой. По моим прикидкам продолжалось это года 1,5. И меня ни разу не спалили.
А потом случилось страшное. Нет, я не грохнулась с "башни". Я перестала дотягиваться до конфет! А перевернуть коробку, стоя на этой конструкции, и при этом не убиться, не было никаких шансов.
Я попрощалась со своей прелестью.
Ещё примерно через год мама разбирала антресоль, вытащила коробку с остатками конфет и пернложила их в буфет на съедение семье. Количество её почему-то не смутило.
И вот, спустя 30 лет, я напомнила ей про эту историю. Рассказала, как ходила на добычу, едва не добавив маме седины. И под конец рассказа поинтересовалась, почему она сама не давала мне эти конфеты? "А я думала, они тебе не понравились. Ты же никогда их не просила...".