Ответ Repoman в «Бедная женщина»

У меня друг условный срок получил. Просто оказался не в той компании. Познакомился он на каком-то празднике друзей и знакомых с одной компанией. И в один из "прекрасных" дней они пошли с ними гулять. В итоге гуляют 4 парня 19 лет, останавливается бобик, открывается дверь перед ними, там внутри мадам потрёпанная...ну вы все таких видели: лицо со следами водки на завтрак, обед и ужин...эта мадам на них пальцем "тык" и говорит: "они". Один товарищ сразу на тапок и тикать в рандомном направлении, трое (в том числе и мой друг), проследовали по приглашению в полицейскую машину. Привезли их в отделение троих, а следом и четвёртого подвезли и там выясняется: по заявлению этой мадам на неё напали четверо молодых ребят, избили и вырвали сумку с месячной зарплатой (вот же совпадение). Семья моего друга нанимает адвоката, но очень быстро тот парень, что с самого начала драпа дал, даёт признательные показания. Им устраивают по очереди очную ставку (парню, который признался и остальным троим ребятам, что пошли в отказ) и все трое в полном ахуе на очной ставке твердят четвёртому, что он нагло врёт и ничего такого они не делали. Их отпускают домой под подписки о невыезде. Мой друг звонит тому "товарищу", что признался и назначает встречу, чтобы узнать, что, мол, за хуйня, происходит. Встречаются, общаются, но тот парняга продолжает гнуть свою линию, говорит моему другу, чтобы тот не выёбывался и признался, что он был с ним и они ограбили женщину. Мой друг от таких финтов охуевает ещё больше и толкает в плечо этого типа, мол "ты в своём уме? Тут-то не пизди, никого же нет" (ах как был не прав мой товарищ).... Тут, как из подземли, вылетают "маски-шоу" (прям боевик ниибаца) и заламывают ласты моему другу. Там всё как в шпионских фильмах...даже микрофон на груди приклеен был. Далее пытаются ему ещё и давление на свидетеля вменить. В процессе выясняется, почему тот паренёк начал давать признательные показания: он по малолетке отсидел пару лет за разбой, ну и менты на допросе его зашугали, что, мол, с твоим прошлым заедешь всерьёз и надолго, а если будешь сотрудничать, то вообще тебя в свидетели переведём и выйдешь сухим из воды. Далее пошла череда судебных процессов, где в показаниях "пострадавшей" и "свидетеля" (ну, того самого, что явку с повинной написал), было столько нестыковок, что понять, что дело шито белыми нитками - большого ума не надо. То что прям врезалось в память (дело было более десяти лет назад), так это то, что по запросу адвоката моего друга была получена справка с работы "потерпевшей", где было сказано, что ЗП она получила за 3 недели до "грабежа" и следующую через полторы недели после, т.е. на момент преступления у неё не могла быть "только что полученная зарплата". В итоге первый суд признает всех четверых НЕВИНОВНЫМИ. Казалось бы, вот она справедливость, но прокурор подал апелляцию в областной суд и областной суд выдал заключение с очень странной формулировкой...что-то типа "признать решение судьи Фамильевой И.О. некомпетентным". Там точно было слово "некомпетентность", единственное, что не помню, то ли решение назвали некомпетентным, то ли саму судью из городского суда. В итоге по решению областного суда трое получили по 2 года условно, а тот, что явку с повинной написал, поехал на полгода, вроде, в поселение, потому как имел место рецидив.