Ответ prosuro в «Крик в пустоту»

Судя по тому, что не получилось у 4 исполнительных, то проблему надо искать не в них, а в самой конторе.

Маловероятно, что среди 4 не попался хоть один, кто знает, что делать, как это делать и умеет сделать, чтоб стало хорошо.

По моему опыту, изменениям в организации чаще всего противится (обычно неосознанно) сам собственник.

У меня был опыт исполнительным в рекламном агентстве, как раз позвали сделать хорошо. Я был примерно 5-6 и оказался самым упорным, продержался 5 месяцев, хотя сотрудники делали ставки, что не придет уже завтра, как #2, съебется через две недели, как #4, и отпиздит ли учредителся перед съебом, как #3

В общем-то, понимание, что сделать хорошо получится вряд ли, пришло через неделю, когда на предложение заменить криворукого печатника, готового работать за 12-14 тыс, на нормального за рыночную З/П, мне ответили, что нах надо.

Коллекция странностей быстро пополнялась, а через месяц решение валить было принято окончательно. Точку поставил звонок клиента, где мол, монтажники ваши, почему не вешают вывеску? Монтажники нашлись на даче у собственника, они копали картошку.

Дальше был месяц поисков других вариантов и три месяца ожидания, пока Чудесная Буржуйская Контора согласует внутри себя мой найм. Все это время я говорил собственнику то, что он хотел слышать, чтоб меня не заёбывали и не мешали осваивать навыки для будущей должности, да и буржуям мог не понравиться резкий уход с текущего места. Это выглядело для персонала, как лизание задницы глав боссу.

Не менее распространено сопротивление коллектива изменениям. Деды наши за экселем с калькулятором проверяли, мы будем и детей своих научим, а цэрээмы ваши бесовские.
Какие там скрипты и техники подаж, если на штраф за мат в присутствии клиента реакция, почти дословно, "А че таково? По нему, лошаре, видно было, что не купит и не придет больше, чё стесняться?"

Если собственник не дает добро на сбор нового коллектива вместо сломавшегося, нормальный исполнительный свалит примерно по описанному выше сценарию.

Да, со стороны тех, кто не обладает полнотой информации, это все выглядит, как пришёл очередной Х, навёл суеты и свалил в закат.