Ответ на пост «Вылезла из рабства»

Моя жизнь. Это долгий рассказ.

Родилась в Мурманске. Родители (оба) с Украины. Даже с одной области, Сумской.

Отец уговорил мать переехать в Сумы, поближе к его родне. Типа, о её здоровье заботился.

А сам остался. С любовницей и детьми...его детьми нашего с братом возраста. Параллельно была семья, мать с детьми сплавил. Работал капитаном дальнего плаванья.

Мать подозревала его в измене, а он говорил ,, лечись в психушке,,.

После переезда у матери реально что-то сдвинулось в психике. В сторону мистики. Везде видела порчу, сглаз. Все враги, желали ей смерти .

После развода (через 5 лет после переезда), мать совсем погрузилась в свои фантазии. К ведьмам присоединились  эксперименты над ней КГБ.

Через год после переезда мать сильно заболела. Обмороки, слабость, удушие. Сначала бабки, потом пришла в православие. Православие поставило на ноги, но семья (мама, я, брат) уже была в изоляции. Отец платил алименты, мать не работала, болела. Брат старше, работал, все деньги домой. Никакой личной жизни. В 2000 уехал к отцу( отец гнида никак не помог, а тем детям по квартире купил. Брат голодал живя с отцом так, что зубы посыпались).

После развода(в 95 году), мать все своё внимание сосредоточила на мне. На религии и на мне. Приобщала к религии сперва силой, кулаками.

Брат старше, и он отстранился. Пока жил с нами не велся на материны проповеди, но и не вмешивался в наши с матерью взаимоотношения. Потом уехал горя хлебать с отцом. Останься, ничего хорошего тоже не было б. Не виню, люблю братишку.

От алиментов остались деньги мне на учёбу, но мать решила, что это лишнее. Деньги зря потратяться, а на что жить? И меня отпускать от себя не хотела.

Я была очень послушным, спокойным ребёнком. Самостоятельным. С 12-13 лет уже вела хозяйство. Готовила, ремонтировала частный дом, лечила семью и животных (4 котов,кавказка) от болячек. И верила маме.

Потянулись годы нищеты и лишений.

Работать идти запрещала. Я не смела ослушаться.

Голодали до анорексии регулярно. В доме холод. Газ был, но экономили. В куртках ходили.

Продали сперва всё ценное (золото, инструменты), а потом брат иногда помогал.Лучше б не помогал. Не продлевал агонию.

В 2006 году мама решила уехать в Россию. Навязчивая идея, мечта. Там она жила, а здесь мучается. Но побоялась. Она всего боялась.

Продали дом в центре Сум за бесценок и скитания привели к Почаевской лавре , Тернопольская обл. Рядом с Лаврой не получилось, осели в Ровенской области.

И опять потянулись годы . Сперва проедали деньги от продажи дома, ездили по монастырям России. Потом урезая расходы опять дошли до крайней нужды.

До 30 лет я была как зомби. Смотрела в рот маме и верила. Уже даже и не верила, но совершенно не могла мыслить самостоятельно. Полностью была лишена инициативы. Плыла по течению .

Однажды опять сломался водный насос в скважине (полдома без удобств). Пришел ремонтировать мужчина лет 40. Оказался очень любопытным. Когда увидел из расспросов картину моей жизни- ужаснулся. И жёстко отчитал.

,, О чём ты думаешь? А когда мама умрёт, с чем ты останешься?"

Благодарна ему на всю жизнь, что пробил панцирь зомбирования.

Я начала предпринимать шаги выйти из ситуации. Попросила у брата денег на мобильный. Да, мы ходили разговаривать с братом на переговорный пункт почты.

К тому моменту я уже тяжело заболела ревматизмом. Работать не могла два года. Кисти и ступни болели адски. Суставы перебирало по косточке. Работать не могла. Лечиться было не на что.

Но я общалась с людьми по телефону! Я начала социализироваться.

Весь мой досуг раньше-это книги(библиотека от брата осталась большая, но она не безграничная. Каждую книгу(600 шт) перечитала по 10-20 раз. Радио. Рисование. Стихи, рассказы. И много общения по телефону. Библиотеки(в 4 штуки записалась). Интернет в библиотеке открыл ВК. В 32 года.

Когда самочувствие поправилось в достаточной мере, я начала искать работу. Втайне от мамы. Брат прислал денег после того, как мать набросилась с ножем. Сперва с детьми сидела . Потом устроилась от центра занятости на кондитерку. Тяжело было аццки, но я год проработала. Вытащина нас из нужды. Одела, отъелись, дрова покупали, не мерзли(одну зиму до кондитерки с января без дров сидели, в доме +5+8).

С отношениями не складывалось. Начала с газетных  объявлений знакомств. И учитывая абсолютный наив, несколько раз обожглась . Но это опыт.

Да и не могло у меня сложиться семьи с мамой. Она не отпускала. Начинала плакать, сердечные приступы, болезни...

В 2020 году я уже сдалась. Мне до суицида осталось пару недель. Но в фейсбуке познакомилась с любимым. Он забрал меня с мамой,в Россию. Она уже была больна. Через полгода умерла.

Я её любила. И делала , что могла, чтоб улучшить её жизнь. Но даже переезд в любимую Россию её не воодушевил. Я была её смыслом существования , и меня у неё забрали. Она не захотела бороться с болезнью.

Я хоть и стихоплёт, но ошибки делаю. Не судите строго, на эмоциях.