Ответ на пост «Вову сдали»43
Как-то ждал жену с тренировки. Уютный скверик близ парковки, шикарная летняя ясная погода. Паркуется рядом корыто отечественного производства, седан. Из него в буквальном смысле вываливаются аж 6 рыл. Молодняк, 5 пацанов и девчонка.
Эпическая сила, как их таращило: один танцевал вприсядку, другой, неестественно выгнув спину, изучал облака, третий быстро ходил взад-вперёд и как будто что-то бурчал, четвёртый катался по траве, а последнего просто трясло как при сеансе экзорцизма. И лишь девчонка показалась мне адекватной. Но за рулём была не она.
Звоню по общему и объясняю, что тут ко мне прибыли артисты из подтанцовки Жанны Агузаровой, исполняют на бис. Неплохо бы прикрыть сей концерт, тем более что рядом стоит автомобиль, на котором они совершают турне, и который у них даже не хватает сил заглушить.
Тут понеслось: а вы кто? А что вы там делаете? Продиктуйте номер, с которого вы звоните? Я говорю, мол, девушка, это вообще никакого значения сейчас не имеет. Тут люди в полном неадеквате, и могут в любой момент сесть обратно в авто и уехать. Она сказала, что без выяснения моей личности она не сможет создать заявку, я отвечаю, что по номеру, с которого звоню, вычислить меня не составит никакого труда. В итоге разговор зашёл в тупик, я сказал что свой гражданский долг выполнил, а вы - смотрите сами.
Минут через 40 пришла супруга со словами "какого у тебя тут творится?" Я сказал, что пока она там колотила свою никчёмную макивару, приезжала группа Агата Кристи с новыми хитами, но уже убыли, а это верные фанаты преисполняются под впечатлением.
Их к этому моменту до конца даже не отпустило.
Едем домой.
Прошло ещё минут 20, и мне перезванивают! Беру трубку в машине, знакомый женский голос говорит, что никаких личных данных уже не требуется, и просит повторить кто, что, где там по моему мнению готовится к совершению противоправных действий. Сказать, что я охуел - это вообще ничего не сказать. Ответил, что давным-давно оттуда уехал, и отличники по химии, скорее всего, тоже. Что никаких данных у меня для неё уже нет. Она меня даже успела попытаться упрекнуть перед тем, как я бросил трубку.
Обычно не звоню никуда, но тот случай был действительно уникальным, задевшим. В голову не может прийти, что способен натворить за рулём человек в подобном состоянии.
Позвоню ли я в следующий раз? Хуй его знает... Давненько дело было, может сейчас действительно что-то изменилось.
А я звоню. И это приносит результаты.
Пару лет назад группы бухариков повадились собираться в маленьком сквере ровно под окнами нашего дома. Там аккуратная лужайка, цветочки, урны и несколько скамеек - симпатичный уголок, устроенный нашей УК. Самое то, чтобы вечером собраться, выпить, а потом горланить песни до 3 часов ночи. Раз вызвали полицию, другой - экипажи приезжали и разгоняли эту веселую компанию. Пока однажды их не вызвали на очередную особо шумную попойку с парочкой тонированных авто, из которых долбил какой-то блатняк.
Наблюдать это было забавно. Я стояла у окна, беседуя с оператором 112, которая мне сообщила, что я уже не первая и не вторая, кто звонит - мол, ждите, приедут. И тут, очень тихо, с разных сторон ЖК подъезжает сразу 3 полицейских машины - две патрульных и один пазик. Подруливают поближе к этой ярмарке, включают сирену и светомузыку и понеслась. Повязали всех. Я аж удивилась такому представлению, ожидала, что как обычно пальчиком погрозят (но мы хотя бы уснуть сможем). А потом мы узнали, что повязанная компашка рассказала ментам, где и у кого они брали пойло (в нашем регионе продажа алкоголя запрещена после 22:00). Круглосуточный киоск в соседнем дворе. Контрольная закупка, штрафы, последовавшее закрытие. Как хорошо и тихо стало с тех пор...
Наверное, мне везет на все еще адекватную полицию (или нормальное количество личного состава в моем районе города).