Ответ на пост «Ушёл отец»1

Могу понять. Соболезную. Три года назад мой любимый и последний дедушка мучительно умерал от рака желудка.

Он часто возил меня на рыбалку, был тем, кто заменил отца, воспитывал из меня мужчину. Я очень любил ходить с ним в лес по грибы, слушая стариковские истории.

Плакал, когда узнал о его гибели, съёжившись в кровати, хоть и пытался не дать слабину.
Этот человек обеспечил мне, тогда 13-летнему подростку мой первый транспорт — мой старенький мопед «альфа» на 49 кубов, ахаха. Очень жалею, что мой младший брат, будучи ещё ребёнком, плохо помнит его и уже никогда не сможет насладиться детством с дедушкой, как нормальные дети, который с малых лет разводит тебя фокусом с монеткой из-за уха. Брату девять лет, а у него уже нет ни матери, ни нормального отца, ни одного дедушки, заменившего бы ему этого отца.
До сих пор всплывают отрывки, как я с бабушкой, ездили к нему в Москву на работу, когда он был на вахте, охраной. Времена были тяжёлые. Цеплялся за любую копейку. Помню, как он по месяцу пропадал там, а потом привозил мне и братишке подарки, игрушки разные, одежду. Стол тогда накрывали.
«— Бабка, сходи в магазин, купи детям колбасы, чипсов, икры там с хлебом и пива мне».

Дед боролся с болезнью около четырёх месяцев, после чего скончался: была последняя стадия, без шансов. Оставил жену-бабушку, дочь и внуков, которые бесконечно будут нуждаться в нём, как в человеке и как в единственном кормильце семьи и мужской руке в доме, как бы это лицемерно не звучало.

У деда были постоянные проблемы с желудком, язва, из-за не самого здорового образа жизни, мягко говоря; плевался кровью, часто болел, что поспособствовало прогрессивному развитию рака в старом организме. Четыре месяца ада! Частичная парализация тела и почти полная недееспостобность к каким-то простым операциям. На последнем издыхании он просил подойти к нему Илюшу (мой родной брат), посидеть рядом, даже без сил пошевелиться. Похороны прошли бедно. Они очень тяжело дались семье в финансовом и конечно же моральном плане. Наверно многие люди из деревень и в целом из провинции, понимают, как это может быть тяжко. Я не смог попасть туда по перечню личных причин, хотя очень хотел свидиться в последний раз... Это гложет меня и по сей день. Через 2 года не стало и его дочери — моей матери, которую он любил больше всего на свете. Еще один большой пиздец, похороны, стресс, переживания за бабушку о её физическом здоровье, на почве такого морального потрясения, бессонные ночи в размышлениях. Я лично ехал с ней в гробу, в одной газели, сидя, день и ночь, не понимая, что дальше.

Сейчас жалею, что он никогда не доверял больницам, был гордым человеком и варчуном, сам по себе. С приходом недуга мы не смогли уговорить деда отправиться на лечение, где требовалось его согласие. Хотя может и не о чем жалеть. Можно было лишь продлить его муки, а так он умер в кругу семьи. Уже поздно размышлять о таком.

За три года, я так и не успел оправиться не от одной от потерь. Пост позволил мне выговориться. Тут не смогут помочь никакие слова и утешения, особенно на таком раннем сроке. Хочется тебя обнять. Надеюсь ты переживёшь этот период, удачи справиться с этим горем.