Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Статистика»

Ответ на пост «Статистика» Новости, Статистика, Коронавирус, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост

Глядя на то, как очевидный вброс на тему ковида стремится в горячее, я решил оформить свой комментарий отдельным постом. Мне кажется, это может быть полезно, особенно в нынешние неспокойные времена. В общем, нас опять обманули.

Далее речь пойдёт про этот пост и комментарий.


Приступим.

Цитата: "В Англии на тысячу заболевших приходится полтора умерших, в Эстонии - четыре, а в России - около 30 умерших на тысячу заболевших."
Ответ на пост «Статистика» Новости, Статистика, Коронавирус, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост
Выглядит как-то сомнительно. К счастью, в интернете доступна статистика, а значит это утверждение очень легко проверить.


Попробуем самостоятельно посчитать летальность (Case-Fatality Ratio, CFR). Это как раз соотношение заболевших к погибшим, о котором говорит @Trianguljator.
Естественно, этот показатель не может отражать на 100% реальное положение дел, потому что некоторые болеют без ярко выраженных симптомов и тесты на ковид не делают. В то же время не всех погибших проверяют на ковид.

Данные возьмём у Яндекса.

Эстония: Всего заражений 172514, всего смертей 1426. CFR = 1426 / 172514 * 100 = 0,8265%, или 8,26 погибших на 1000 заболевших. Тут @Trianguljator соврал, занизив цифру почти в два раза. В Эстонии 8,26 погибших на 1000, а не 4.

Великобритания: Всего заражений 8488685, всего смертей 138997. CFR = 138997 / 8488685 * 100 = 1,6374%, или 16,26 погибших на 1000 заболевших. @Trianguljator превзошел себя, и занизил цифру более чем в 10 раз. Браво!

Дальше заглянем в комментарий.

Цитата: "Меня не колышет сколько людей в стране. Меня интересовала дикая разница по странам между заболевшими и умершими. В России она в 20 раз больше, чем в Англии. В 20 раз, Карл!"

Очень страшно! Глаза боятся, руки делают, а значит посчитаем CFR для России. Если верить автору, то у нас должно выть 325 смертей на 1000 заболевших. Спойлер: это не так.

Всего заражений 7870529, всего смертей 219342. CFR = 219342 / 7870529 * 100 = 2,7868%, или 27,86 погибших на 1000 заболевших. Действительно почти 30, хоть тут @Trianguljator не ошибся. Да, у нас цифра больше чем в Великобритания. Больше в 1,71 раза. 1,71 - это не 20, Карл!

Можно дальше развлекаться расчетами, но это уже сделали за нас вот на этом сайте. Смотреть вкладку Case-Fatality Ratio. Также эти данные могут быть полезны тем, кто по какой-то причине не верит статистике Яндекса. Предупреждаю, страничка тяжелая и может долго загружаться.

Ответ на пост «Статистика» Новости, Статистика, Коронавирус, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост

Для тех, кому лень смотреть сайт, вот ещё немного цифр по количеству умерших на 1000 заболевших в некоторых странах:

Ирландия 12,8

Австрия 14,4

Литва 14,7

США 16,11

Чехия 17,9

Германия 21,6

Украина 23,4

Польша 25,9

Италия 27,88

Бразилия 27,9

Словакия 29,4

Венгрия 36,3

Босния и Герцеговина 45,7

Ответ на пост «Статистика» Новости, Статистика, Коронавирус, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост

К чему я это всё написал? Возможно автор этого вброса рассчитывал что информацию проверять никто не будет, и похоже, к моему сожалению он был прав. Я бегло пробежался по комментариям к посту, на который отвечаю. Кто-то удивлён, кто-то даже пытается как-то оправдать то что в нём написано. Но в топовых комментариях никто не проверил информацию (во всяком случае я не заметил, но надеюсь в этом утверждении я ошибся). Почему мы так легко ведёмся на всё, что пишут в интернете и даже иногда несём эти вбросы дальше?

Такие дела...


На всякий случай уточню, что в данном посте я не оправдываю или критикую действия правительств каких бы то ни было государств в эти адские времена. Я не утверждаю что статистика верна, но, к сожалению, у нас другой, более достоверной, нет. Этот пост просто про вброс сомнительной информации на широкую аудиторию. Спасибо за внимание. Если в чем то не прав - поправьте в комментариях.

Ответ на пост «Статистика» Новости, Статистика, Коронавирус, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост

Всем добра, не болейте!