Ответ на пост «Собака»

Я тут писал комментарий одной девушке которая хотела завести бультерьера.
И вам его оставлю, пожалуй, без изменений.
И да, у меня два бультерьера.

Оно вам не надо!
Просто поверьте мне.

Если всё-таки вы из тех кто не может жить без собаки (типа меня) и решили завести именно английского бультерьера, то вот мои советы:
- Найдите и изучите в интернете «тест Кемпбелла» он же «тест по выбору щенка». Не покупайте собаку без него ни в коем случае - вам не нужен социопат/психопат/зооагрессор в доме. В одном и том же помете могут быть абсолютно разные щенки. На мой взгляд, окончательный характер собака складывается из 3 факторов: гены родителей (от осинки не родятся апельсинки), темперамент/характер самого щенка (яркий человеческий пример Федор Емельяненко и А̶б̶у̶Б̶а̶к̶а̶р̶ Александр Емельяненко) и воспитание данное хозяином с помощью кинолога.
- Найдите и изучите информацию о породных генетических болезнях бультерьеров. Сейчас 3 основных поддающихся медицинским тестам породные болячки( https://vet-lazaret.ru/index.php?option=com_sppagebuilder&am=... ).
- Я бы выбрал не стандартного, а мини-бультерьера. Он банально легче (13-20 кг против 20-40 кг) и его проще дотащить до ванной чтобы помыть лапы, пузо, жопу, письку, хвост, а в остальном это такой же бультерьер со всеми бультерьерьими загонами🤪.
- Не экономьте деньги. Взяв с условного «авито» малопородного щенка вы сэкономите в моменте, но ГАРАНТИРОВАНО получите проблемы со здоровьем и очень скоро эту разницу в деньгах потратите на лечение, дорогие пожизненные корма, а бонусом вечно больную собаку.
- Качественно выбирайте питомник с хорошей репутацией и требуйте (!!!) у них результаты анализов на болячки о которых я написал выше. Если заводчик юлит, обещает прислать результаты тестов потом или давит то что у него шикарная репутация и в тестах нет необходимости, а питомцы только чемпионы и т.д. - не рискуйте. Много случаев когда известные питомники продают щенков из других менее популярных питомников как своих. Это делается как правило для завышения цены и получения навара. Не факт что у собак будут проблемы со здоровьем, но подмена это уже обман. Иногда питомники продают щенков без анализов и/или скрывают результаты тестов, заведомо зная что собак нельзя было вязать. Это бизнес, это деньги и не маленькие. А многие чемпионства покупные или получены очень легко, например если на выставку в категорию заявляется один бультерьер и судят его одного, то он гарантировано получит 1-е место, при этом он далеко не такой фактурный и красивый, просто в рамках данного соревнования не было других конкурентов.
- Не покупайте щенка не посмотрев на него лично и не прогнав его через тест Кембелла. Либо это должен сделать доверенный вам кинолог. Некоторые кинологи иногда оказывают такие услуги, по аналогии с автоподборщиками.
- Потратьте деньги на обучение у кинолога (обязательно!!!). Поверьте, когда собака знает стоять, сидеть, лежать, ко мне, рядом, фу, нельзя, можно, гуляй, знает что перед дверью и калиткой надо садиться и делает это сама, сама останавливается перед перекрестком, не тянет поводок, слушается вас, не подбирает ничего с пола это ОЧЕНЬ облегчает жизнь.
- Приучайте щенка сразу к осмотру всего тела, мойке лап и жопы, чистке ушей и зубов, поездке в машине.
- Любые поездки надо будет планировать с учетом наличия собаки и подбирать либо гостиницы в которые можно с собаками, либо придется отдавать ее на передержку/собачьи гостиницы. Это значительно усложняет жизнь тем кто любит путешествовать.
- Купите клетку щенку. Они есть разных размеров, но как правило, стандартным бультерьерам достаточно №5 или №6, миникам №4 или №5. Не с целью ограничения, а с целью создать ему его собственное место-берлогу в доме, где он будет отдыхать от вас что он может выбрать своим любимым хозяином не вас, а кого-то из ваших близких, живущих с вами на одной территории. У моих собак клетка №6 (100д*60ш*80в см) в которой они отлично помещаются вдвоем.
- Бультерьеры линяют и много. Шерсть тонкая, белая и короткая, её не собрать ничем. Она везде и всюду. Она будет на мебели, одежде, в постели, в нижнем белье и даже в еде. Это данность, это факт. Все кто говорит что это не так очень сильно лукавят, либо им очень повезло с генетикой и топом кожи-шести бультерьера. У меня их двое и кобель линяет адски, но у него и шерсть короче и жестче, кожа более сухая, а у сучки шерсть мягкая, длиннее, кожа другая и линяет она меньше, но тоже линяет и не слабо. Линяют они круглогодично.
- Щенок в первую очередь это покупка, которую нужно сделать обдуманно и правильно, а потом уже он станет другом и членом семьи.
- Затраты на покупку нормального щенка бультерьера от 100 000 до 300 000 рублей, базовый курс занятий с нормальным кинологом от 60 000 рублей.
Добавьте туда же лежанку, ошейники, поводки, игрушки, а щенок это ребенок и ему НУЖНЫ игрушки и много игрушек, клетку, возможно дождевики, комбезы, корма, ветеринарные приемы, прививки, витамины и вы ОФИГЕЕТЕ от суммы!
И не забывайте что щенок, это тот же ребенок, которому в первый год жизни надо уделять ВСЁ свое время и внимание. Иначе получите погрызенную мебель, вещи и прочее.
- Купите клетку. Не только с целью ограничения, а с целью создать ему его собственное место-берлогу в доме, где он будет отдыхать от вас. Эдакое место силы. Но и никто не отменяет прямого назначения клетки - ограничить когда вам собака мешает. Например во время мытья пола, пришли гости и собака крутится под ногами, мастера привезли мебель и собирают её, и т.д.
- По поводу характера бультерьера не буду говорить, все они разные, но в большинстве своем это ласковые, нежные и любвеобильные собаки. Это такая же собака как и многие другие, главное правильно выбрать того самого щенка.

Еще раз повторюсь: +100500 раз подумайте и взвесьте, нужна ли вам собака, потянете ли вы финансово и морально такой груз ответственности и если есть хоть малейшие сомнения, лучше откажитесь. Не нужно ломать ни свою жизнь, ни жизнь животного. Отказников бультерьеров очень много.
Даже есть фонд помощи бультерьерам
https://t.me/helpbullrussia
Люди делают огромное дело! ОГРОМНОЕ!

Мои советы это сугубо МОИ советы, основанные на моем опыте и не являются обязательными к действию. Каждый волен иметь свое мнение и следовать зову своего сердца.
Очень надеюсь что помог своими советами хоть кому-нибудь.

Ответ на пост «Собака» Собачники, Дрессировка, Вопрос, Спроси Пикабу, Бультерьер, Собака, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Собака» Собачники, Дрессировка, Вопрос, Спроси Пикабу, Бультерьер, Собака, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Собака» Собачники, Дрессировка, Вопрос, Спроси Пикабу, Бультерьер, Собака, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Собака» Собачники, Дрессировка, Вопрос, Спроси Пикабу, Бультерьер, Собака, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Собака» Собачники, Дрессировка, Вопрос, Спроси Пикабу, Бультерьер, Собака, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Собака» Собачники, Дрессировка, Вопрос, Спроси Пикабу, Бультерьер, Собака, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Собака» Собачники, Дрессировка, Вопрос, Спроси Пикабу, Бультерьер, Собака, Видео, Ответ на пост, Длиннопост