Ответ на пост «Рубрика "сделай сам"»

Ответ на пост «Рубрика "сделай сам"» Родители, Дети, Труд, Школа, Скриншот, Ответ на пост

Много лет назад, в первой половине 80-х, когда я был пионером, у нас в школе проводились различные мероприятия по организации помощи детям слаборазвитых стран, вставших на путь социализма. И вот однажды класснуха нам задвигает речь о том, что международный империализм в лице США ведёт подлую войну против свободолюбивого никарагуанского народа, а никарагуанские дети, такие же как мы, хотят учиться, но у них ничего нет для школы: ни тетрадей, ни ручек, ни линеек и т.п. Давайте девочки напекут печенья, а мальчики сделают какие-нибудь поделки, мы устроим школьную ярмарку, на которую пригласим родителей, и будем всё это продавать, а на вырученные деньги закупим канцтоваров для детей Никарагуа и отправим их. А кто ничего не сделает, тот не любит никарагуанских детей и вообще не пионер и вонючка.
Подразумевалось, что печенья будут выпекаться совместно с мамами, а поделки делаться с папами. Когда я подкатил к папе с данным вопросом, был послан в дальнее путешествие в холодные края и босиком. Надо сказать, что в те времена родители особо детям "в жопу не дули". Ну уроки там, класса до 3-го, конечно, помогали делать, а так чтобы из желудей и кленовых листьев модель храма Василия Блаженного делать - такого не было.
Я серьёзно пригорюнился, решил поспрошать у друга-одноклассника, чего он делать будет. Он ответил, что пока и сам не знает.
И вот наступает день Х. Кто что притащил. Я не принёс ничего. Начинается разбор полётов. Доходит очередь до меня и училка начинает показательно с идеалогической подоплёкой меня отчитывать. И в конце говорит: "Как тебе не стыдно?! Ты ничего не хочешь сделать для бедных детей Никарагуа, а вот твой друг Лёша смотри какую замечательную ложку из дерева сам выточил!" Смотрю я на эту ложку - уж больно она какая-то знакомая, я раньше её уже видел, когда в гостях у дружбана своего был. Она у них на кухне на стене висела, из покупного набора деревянных кухонных приборов. Почему-то этот набор не был покрыт лаком, не был окрашен и поэтому ложка была похожа на самодельную, только идеально зачищенную.
Прошло 40 лет, а мне до сих пор обидно.
Лёха, если ты это читаешь, гад - ты! Давно не встречались. Надо бы увидеться как-нибудь, посидеть за рюмкой чая.

Дети и родители

11.8K постов15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов