Ответ на пост «Размышление»

Не так давно, а если быть точнее, летом прошлого года в моей жизни произошла весьма и весьма неприятная история, которая по сей день еще не закончилась (это не связано со здоровьем или личными отношениями, если что, но писать со своего профиля подробности об этом не шибко охота). В общем, случилась БОЛЬШАЯ ЛАЖА.

На этой почве я начала сильно переживать, нервничать, начались проблемы со сном, развилась общая тревожность. Внезапно я стала слишком остро переживать за будущее. Я какбэ и раньше переживала, а тут прям паранойя включилась (хотя с изначальной ситуацией это связано лишь косвенно): я стала бояться, что останусь совсем без денег, начали будоражить мысли в духе: "А что будет, если я останусь без основной работы и всех подработок?"

Чтобы вы понимали, я реально перестала нормально засыпать, вечные навязчивые мысли тупо мешали. Перманентный негатив в голове стал порождать хандру, а затем депрессию. Знаете, как принцип домино - даже на работу стало паскудно ходить, ведь я уже свыклась с мыслью, что могу ее потерять в любой момент (предпосылок к этому не было, что характерно).

В общем, я несколько месяцев подряд сама боролась с этим навязчивым ощущением безысходности. Временами мне удавалось держаться на плаву, временами скатывалась в лютую хандру, но всеми силами толкала себя наверх. Это отнимало очень много моральных и физических сил. Постоянная борьба с собой. Муж поддерживал как мог, но я при нем не транслировала и десятой доли своих переживаний. Причина простая и одновременно тупая: я думала - ну зачем ебать мозг любимому человеку, у него и своих проблем хватает. И вот, когда казалось, что я в полной жопе и никто мне не сможет помочь, состоялся очередной созвон с руководством по работе.

Наши "главные руководители" находятся в другом городе, мы проводим ежемесячные видеосозвоны - с отчетами, обсуждениями итд. Они были в курсе моей ситуации, интересовались, как дела, решаются ли проблемы итд. И вот, в очередной созвон вновь поинтересовались, и сказали простую вещь - зачем так далеко заглядывать в будущее? Я не хотела об этом говорить, ведь даже мужу не всё рассказывала. Но тут как-то вынудили что ли. Я занимаю руководящую должность и на мне лежит ответственность за результаты работы. А такое состояние здорово может их подорвать. В общем, я не выдержала и поделилась всем, что копилось на душе, хотя и не до конца в тот момент понимала, зачем я это делаю. Ведь даже мужу не хотела настроение портить, а тут практически посторонние люди. Но мне, блин, нужно было пояснить свое состояние, наверное. Я даже не рассчитывала на какую-то реакцию. Но мне ответили как-то так, если кратко: "Ты же знаешь, работа у тебя есть, увольнять никто не собирается. Да, твоя история - срань полная и вообще несправедливость, но ты не виновата. А пока живи сегодняшним днем, не смотри в будущее, не пытайся гадать - что и как будет. В любом случае, даже при неблагоприятном исходе мы будем с тобой. Радуйся позитивным моментам здесь и сейчас".

И вы знаете, тогда меня будто отпустило и глаза открылись. Поговорила, наконец, с мужем об этой ситуации без утайки. Он мне тоже много дельных советов дал, и чего я раньше боялась с ним это обсудить? Хотя нет, не боялась. Мне тогда казалось, что это обычное нытьё, и нечего этим нытьём грузить человека. Тут такая ясность появилась: да херня это всё. Сама жива-здорова, даже при самом плохом раскладе новую работу в целом найти не проблема - мои навыки довольно востребованы и конкурентоспособны, было бы желание. И стала обращать внимание на всякие позитивные мелочи. А они случаются ежедневно. Тут дорогу уступили, там дверь придержали. Погода хорошая, птички поют. Стала по вечерам чаще отмечать - что произошло сегодня за день? Ничего плохого - уже хорошо! Да и жизнь не заканчивается на этих перипетиях. А тут еще любимый человек и руководство поддерживают. Значит, будем живы, не помрём.

Механизмы радости

1.6K постов5.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не приветствуются комментарии, портящие дружелюбную атмосферу сайта. Если пост вам не нравится, поставьте ему минус, не увеличивая количество негатива в мире. Спасибо!

Призывайте @admoders, если видите нарушение правил сообщества или некорректные теги.


Атмосферу особенно нарушают грубые комментарии о:

- возможном рекламном характере поста

- принадлежности информации к сайту "Одноклассники"

- бессмысленности и неуместности поста на сайте


Могут быть вынесены из сообщества в общую ленту следующие посты:

- о пристройстве и лечении животных

- о спасении ценой чьей-то жизни

- юмор ради юмора, милота ради милоты

- посты со счастливым концом, содержащие красочные описания предшествующих негативных событий

- не подходящие тематике сообщества