Ответ на пост «Просто текст»5

Я с 6 лет заикаюсь, не буду говорить, чего стоило пережить школьные годы, спасало то, что я размером больше и сильнее, чем мои сверстники. Когда стресс, бывает, слово не могу выговорить по 20 секунд. Ты получишь больше уверенности в себе, если по 1 часу в день будешь читать вслух в разном темпе (медленно по слогам, и средний темп). Особенность заикания в том, что у заикающихся мысли летят быстрее, чем их может обработать речевой отдел мозга и у нас короткая память на комбинацию слогов. То есть без регулярной речевой практики мы быстро забываем, как правильно читаются слова. Я в 15 лет ходил к разным экстрасенсам блин, целителям, врачам, все бестолку. И к своим, почти 40 годам вывел некие правила, которые мне позволяют нормально говорить и даже выступать на собраниях на аудиторию. Логоневроз или заикание - от него не нашли 100% лечения. Но практиками, что ниже, можно надолго задвинуть этот недуг на дальнюю полку и забыть про него. Я долго к себе прислушивался, и сформировал пункты, которые мне помогают.

Поехали.

1. Всем заикающимся нужна речевая практика. Каждый день надо 1 час говорить вслух. Это может быть общение с людьми или чтение книг. Чаще всего люди с проблемами речи, как я, боятся публики и сидят в тишине, лишь бы не испытывать этого страха перед началом речи. Херня. Те, кто будет смеяться над заикой - тупые люди, я проверял. Можно больше часа, но мы, заики, быстро устаем, мозг перенапрягается, потому что он работает быстрее, чем у обычных людей. Мы одновременно ведем нить разговора, и в тот же момент думаем, как правильно сказать и подстроить слова. Для нас час и более разговора это сложно. Но когда читаешь - норм.

2. Разные темпы и особенности чтения.

1) первый очень полезный, который я бы поставил на во главу угла - это паузы 2-3 сек между словами, каждое слово проговариваешь четко и спокойно, 3 страницы читаешь в обычном комфортном (не быстро!) темпе, 4ую слова отдельно - эффект бомба, но на 2-3й день, такой формат позволит минимизировать блоки во время начала речи;

2) обычной средний темп чтения, просто читай вслух и через 15-20 минут ты заметишь, как речь льется из тебя, а не запинается, через некоторе время мозг просто начнет забывать, что ты заикаешься

3) сложные слова, я выписываю слова или комбинации слов, которые мне сложно даются, читаю и если попадается реально что-то серьёзное - в блокнотик на ноут, например "Начал погружение", "В мгновение ока", "Удивляясь многословию" и т.д., и каждую фразу я проговариваю по 10-30 раз, пока не добьюсь легкого спокойного произношения. У меня сейчас таких слов уже за 100 штук, 80% из которых я спустя полгода говорю без запинки

3. Хорошая практика - ловить себя на мысли, что, когда ты говоришь, ты как бы скользишь по гласным буквам. Когда заостришь на этом внимание - заикание тоже пропадет, как будто поешь, но говоришь. И да, заикающиеся люди свободно поют, потому что есть темп, текст известен заранее и мозгу не надо тратить лишние силы, чтобы в единицу времени сделать несколько вещей одновременно (см п.999, Р Снежко об этом говорит). Можно выписать гласные буквы алфавита и пару раз по ним пройтись, одно дыхание на одну букву, тянешь.

4. Не надо себя мучать тем, что надо обязательно выходить на улицу и с кем-то заставлять себя говорить, у тебя через неделю будут новые рефлексы и ты перестанешь испытывать стресс перед общением.

5. Помогает смотреть человеку в глаза, тем самым ты видишь подробности лица и для тебя он становится чуть роднее, чем тот образ, к которому ты боялся подойти, спросить, начать диалог. Страх уходит.

6. Кому то помогает чтение по слогам. Но я за топлю за комфортный темп речи.

7. Дыхание. Контролируй дыхание - вдыхаешь через нос, рот закрыт, выдыхаешь речь через рот. Первое время очень помогает. Потом есессно не получится каждый раз вдыхать через нос, особенно, когда у тебя речь станет нормальной и кем то придется вести спор))

8. Попробуй отдалится от мысли, как ты будешь говорить то или иное слово. Держи в уме на первом месте нить повествования

9. Вариативность чтения

1). Медленно раскатисто в чуть выше шепота комфортно и вкрадчиво, как будто читаешь ночью, чтобы никого не разбудить

1.1) Одновременно лавируй по гласным, опираясь на них, пой

2) Громко, чеканя буквы.

3) Громко по 2-4 слова, соблюдая пунктуацию

4) Выразительно, проговариваю буквы, чуть медленнее среднего. Вовлеченность, чуть громче.

Тут важно дать мозгу понять, что слова можно говорить по разному без заикания. Накидаем в него новые рефлексы и моторику.

998. Лучшее время для чтения - перед сном в полудреме, или сразу после пробуждения - мозг в состоянии транса и очень хорошо впитывает новые рефлексы речевого аппарата

999. Есть хорошая статья метод Романа Снежко на эту тему, которая реально поможет нормально говорить. Если интересно - скину, она у меня на электронной книге.

Через 5 дней ежедневной практики ты уже сможешь общаться на улице.

Цель всего описанного - чтобы твоя память забыла, как заикаться и чтобы она набрала новой информации и цепочек взаимосвязей, как ты можешь нормально и спокойно говорить. Не будет ежедневной речевой практики - про нормальную речь можешь забыть. Я сам программист и целый день молча смотрю в монитор, через 5 дней я не могу связать и двух слов, поэтому каждый день насильно себя выдираю из графика и тренируюсь.

И бывает конечно лень все это делать, но я точно знаю, что если мне предстоит выступление, то за 2-3 дня я могу вывести речь на достойны уровень.