Ответ на пост «Прорвёмся...»

Всем привет. Хотел бы поделиться с Вами историей, которая произошла с моей матерью в уже далёком 2019 году. На Новый год она вместе с отцом и своё сестрой поехали в дом отдыха. В один из дней ей стало плохо, вызвали скорую и её увезли в больницу. Врачи поставили неутешительный диагноз - инфаркт миокарда, стоит заметить, что это не первый её инфаркт. Говорить об условиях содержания не приходится, лежала она в терапевтическом отделении, в котором была палата интенсивной терапии, в которой даже не было системы подачи кислорода. Посмотрев на все это, я решил написать добровольный отказ от госпитализации и обратиться к врачам по месту жительства. После посещения кардиолога, маму отправили в ближайший региональный сосудистый центр, где ей сделали коронарографию и поставили стент. Спустя время, её выписали из больницы, не смотря на жалобы (сильная одышка при малейшей физической активности, резкие перепады давления, постоянную слабость и так далее), со словами: «А вы после всего этого бегать хотели?». Около недели Мама провела дома, отдышка стала только сильнее, она самостоятельно практически не вставала, так как для неё это было равносильно марш-броску. В какой-то момент давление перестало подниматься выше показателей 75/50. Вызвали скорую, её положили в реанимацию, не вызовусь дать оценку действиям врачей, но состоянии постоянно ухудшалось. В один из дней, когда я пришёл навестить маму, меня пригласили в кабинет и озвучили одни из самых страшных слов в моей жизни: «Вашу Маму спасёт только пересадка сердца».
Мне рассказали про Федеральный Научный Центр Трансплантологии и искусственных органов и дали выписку всех анализов. Я неоднократно был на приемах у врачей, но постоянно находились противопоказания к проведению операции по тем или иным причинам. Из-за несовершенства системы здравоохранения у подмосковных больниц не было возможности отправить пациентов в московские больницы, а только в МОНИКИ, куда маму не хотели брать из-за нетранспортабельности. Вишенкой на торте явилось то, что в нашей городской больнице не было оборудования, которое бы позволило провести полную диагностику и выявить очаг воспаления (крайнее противопоказание к проведению операции). Не без помощи добрых людей, тонны потраченных нервов и бессонных ночей маму удалось перевести в одну из Московских больниц, где за неделю сделали все необходимые процедуры, которые подарили шанс на пересадку сердца.
Настал день «Х», когда я вместе с мамой попал на приём к врачу. К тому времени Мама самостоятельно уже не ходила, ее приходилось катать на инвалидной коляске из-за очень сильно опухших ног. Увидев взгляд врача, я почувствовал что-то неладное и не прогадал - несмотря на отсутсвие противопоказаний к пересадке сердца, была вероятность не выдержать саму операцию. Пройдя ряд процедур, маму в этот же день госпитализировали и уже вечером её подключили к аппарату искусственного кровообращения. На следующий день, когда я пришёл на посещение, мне сказали, что в данный момент маме уже делают операцию по пересадке сердца (в дальнейшем я узнал, что при подключению к аппарату искусственного кровообращения человек автоматически встаёт на первое место в очередь на получение донорского органа). Операция длилась около 12-ти часов, которые для меня были целой вечностью.
В течение следующих 3-х месяцев мы находились в стационаре и заново учились вставать с кровати, самостоятельно принимать пищу, ходить.
Прошло уже без малого 2 года с момента пересадки. Я безмерно благодарен каждому человеку, который помогал мне, каждому врачу.
Совсем недавно, она стала бабушкой, а ведь всего этого могло не быть.
P.S. Старался не назвать наименования медицинских учреждений, но вышло, что вышло. Всем здоровья. Берегите своих близких.

Ответ на пост «Прорвёмся...» Жизнь, Медицина, Мама, Длиннопост, Ответ на пост, Истории из жизни, Текст

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

49
Автор поста оценил этот комментарий

Смею заметить это МО.  Если бы ситуация сложилась бы где то подальше, то было бы намного хуже.

раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий
У мамы в палате Соседка была из Тамбова. Путь, который пришлось пройти мне, нельзя сравнить, с тем через что прошли они. Стоит отметить, что Соседка - девушка 17 лет
107
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, я читаю это , как сказку. У меня такое впечатление сложилось о нашем здравохранении, что никто никому ничего не должен.

Произошло просто чудо, благодаря вашей настойчивости - мама вернулась к жизни.

Друг, ты просто молоток. Держи пять!

Маме здоровья!)

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько лет живут после пересадки сердца?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Единой статистики нет, зависит от множества факторов: процесс отторжения донорского органа, образ жизни, возраст человека, качество лекарств... Каждое мгновенье - оно бесценно.
P.S. Надеюсь, не слишком пафосно ответил на вопрос, так как думать об этом правда не хочется
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Долгих лет жизни вашей маме. Но конечно ситуация с медициной и ее неповоротливой бюрократией повергает в шок.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А моего папу не взяли на операцию на сердце, так как желудок нужно было поправить из-за ежедневного аспирина. Вот так папы и не стало.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Очень сожалею Вашей утрате, безумно больно терять близких людей
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья маме!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
3
Автор поста оценил этот комментарий

     Вы - борец! Жму крепко руку.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вашей маме повезло, что у нее такой сын.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хорошо Вас понимаю...
Тоже пришлось пройти много кругов ада, прежде чем прооперировали и вылечили своего ребенка... Правда там другой диагноз, но тоже пришлось стучаться во множество медицинских учреждений для решения этой проблемы...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я желаю Вам и Вашему ребёнку крепкого здоровья и чтобы в дальнейшем Вам или кому-либо ещё не проходилось через это проходить
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я надеюсь, что у вашей мамы ещё много-много счастливых лет жизни впереди.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
5
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровье вашей маме и долгих лет жизни рядом с вами и внуками. Родители и дети самое дорогое, что может быть у человека. Мама вырастила настоящего Человека и благодарного сына. Низкий поклон ей за это, а вам за то, что не оставили её.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Долгих лет жизни маме!!!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть через что пришлось пройти. Здоровья вашей маме!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Долгих лет жизни!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не скромный вопрос, но скольких денег это все стоило?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я мог бы сказать, что это стоило бы всех денег мира и был бы прав. Каждый человек готов отдать, все что у него есть, когда дело касается близких ему людей. К моему большому удивлению и счастью, все врачи оказались Людьми с большой буквы и клятва Гиппократа для них не пустой звук. Основные траты - это платная реанимация, сиделка на первое время, так как не было возможности наводиться рядом 24/7 и малая часть подарки для врачей, от которых они до последнего отказывались.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не правильно вопрос задал, сумма не интересовала. Только что из перечисленного не вошло в оплату по ОМС?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все, вышеперечисленное. Государственная скорая помощь отказалась перевозить маму, в обязанности медсестёр не входит сидеть с лежачими пациентами и доставка их на процедуры.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все бы ничего, но вот с января 2019 прошло 2 года...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
🙈
5
Автор поста оценил этот комментарий
Крепкого здоровья и долгих лет вашей маме.

Зы: извините, но одышка без т
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я - чукча не писатель)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, мы можем связаться в телеграмме, очень нужна твоя помощь. Ситуация 1 в 1, только длится уже 3 года, и живем мы в Челябинске
Тут не оперируют, нужен совет, как и куда обращаться в мск
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, да, конечно. Как тут можно номер оставить? Или свой оставь
показать ответы