Ответ на пост «Про скотство руководства»4
Основное, что я вынес из опыта руководства бизнесом - это максимальная аккуратность в финансовых расчётах с подчинёнными. Право работника на зарплату - свято!
Даже если я, как руководитель, не добился прибыли или просчитался, или контракт в принципе не закрылся по не зависимым ни от кого причинам - это мои, собачьи, руководителя, проблемы.
Если работник не дал требуемых показателей, я могу сослаться на заранее оговоренные условия в KPI и уменьшить его премию. Если он в принципе ничего толком не сделал, а я за ним не проследил - это моя ошибка. Но зарплату я обязан выплатить в полном объёме.
Я не говорю сейчас про т.н. "белую" и "серую" часть - это всё уловки бухгалтерии. На что договорились в плане базовой зп - то и причитается к получению. Плюшки, идущие от выработки, в эту сумму не входят.
Вот это называется "справедливость", чего у нас так не хватает.
Тут надо понимать одну простую вещь. Если ты обижаешь работника финансово, он тебе отомстит. Причём, сделает это дерзко и подло, в самый неблагоприятный для тебя момент. И ущерб от его мести будет на порядок выше того, что ты ему не доплатил. Одно лишь это является достаточным основанием для того, чтобы поступать честно, не говоря уже про более высокие материи типа человеческой порядочности и т.п.
А вот когда всё закрылось, деньги пришли, но про кого-то забыли или ошиблись в расчётах - это вообще крайняя степень скотства, такого в принципе быть не должно.
Будучи наёмным сотрудником, я многократно сталкивался с несправедливостью. Например, я заканчивал работу в 19-00 31 декабря, а про меня просто забывали и переводили зп аж в марте, хотя все всё получили вовремя.
Поэтому я чувствую такого рода несправедливость особенно остро.