161

Ответ на пост «По-настоящему доброе утро»50

Как приятно видеть, что нас, туристов-путешественников так много и таких разных! Вот мои утра за последние несколько лет:


2018 год. Лагерь 3 на горе Спантик, Пакистан, высота 6257 м над уровнем моря. Утро после успешного восхождения, откапываем занесённые за ночь палатки.

2019 год. Ночёвка без палатки на Южном Памире, высота около 4200.

2019 год, апрель. Утро на Ворголе с кофе и солнышком.

2021 новый год. Турция, пляж недалеко от Фетхие, 7 утра

2021 год. Варим кофе с видом на Эльбрус. Высота около 4200, ходили с востока.

2021 год, Финский залив

Призываю всех больше путешествовать и по-разному, расширять кругозор, учиться новому!

Лига путешественников

31.8K постов55.7K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не ходите в первый раз с турклубом, не слушайте ТС:) Для амёбного городского жителя может случиться шок от матёрого турья. Лучше попробуйте сначала в коммерческий тур, где за вас большую часть работы будут делать, там тоже будут палатки:)
И муж совсем не нужен. Буквально за день два все в команде автоматически становятся лучшими друзьями.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Матерое турье с собой новичка и не возьмёт, если за него словечка не замолвят. А в серьезных клубах с многолетней историей всегда есть раздельные ПВД и тренировки для опытных и неопытных. И новичкам всегда все расскажут-покажут-научат, и дадут нагрузку по силам.

А к коммерсам советую относиться с особым вниманием. Много негативных историй про них. В отличие от турклубов, где упор делается на ответственное отношение к человеку и репутацию самого клуба, коммерсы ориентированы только на ₽.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Классно. Сколько прошу мужа со мной с палатками поехать никак не хочет. Вот и приходится мучить себя олинклюзивом
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно найти напарника по туризму. Если муж не против, можете без него попробовать для начала сходить с турклубом вашего города.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, просто бальзам на мою душу в этой клятой волне постов. Совершенно балдёжный набор локаций. А то все, сцуко, побежали постить "зацените, я спал в палатке, вот фото".


Идею Эльбруса с востока и сама вынашиваю. Где бы только время найти, чёрт побери...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо))

Эльбрус с востока офигенен! Всем рекомендую.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Что за Спантик? Какая-то экзотика в честь башмаков:)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

7-тысячник в Каракоруме, в честь него и ботинки назвали. У одного из нашей группы как раз ботинки-спантики и были.

0
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, при походе на Спантик пуховой спальник не намокал ночами? Мне через месяц предстоит идти на Денали и я нашел информацию, что рекомендуется конденсатник на спальник, но это не точно. Там-то сушить точно не получится.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

На Спантике, точнее, в Каракоруме, у нас были групповые спальники (не пуховые) и поэтому спали в палатках. Все вещи периодически сушились в обед в хорошую погоду.

На Аляске, скорее всего, совсем другой микроклимат и, действительно, есть смысл взять конденсатник. Это ещё и + к теплу ночью. Но если у вас будет восхождение не в высоком темпе, а предполагается 2-3 дневки, то, думаю, можно и обойтись без него.

0
Автор поста оценил этот комментарий

А как боретесь с конденсатом на спальнике? Спальник явно пуховый, ему намокание противопоказано.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не допускаю сырости. Внутрь не дышу, шмотки сырые не пихаю. А то, что осело на спальник инеем, стряхиваю и сушу за время завтрака. Снаружи на такой высоте в основном идёт снег, и то крайне редко.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества