Ответ на пост «Покраска дома»

Все цветные принтеры печатают в палитре CMYK, это 4 основных цвета: желтый, синий, красный и черный. При отсутствии хотя бы одного цвета не получится в полной мере передать любой цвет.

Например серый, в его построении крайне редко участвует черный цвет, зависит от оттенка. Также и черный можно получить вообще без использования черного цвета, только желтым, красным и синим.  Поэтому на цветных принтерах такая защита делается, как говориться, "от дурака", в отсутствии желтого, не тот оттенок серого получиться, как хотели.

Сразу хочу заметить, что есть профессиональные фото-принтеры, у которых в обойме больше четырех цветов, самый крутой, из которых я ремонтировал имел 14 цветов, помимо основных было:

Серый 3шт, разных

Черный 3шт разных

Зеленый, оранжевый... отдельный картридж для глянцевания.

Это как бензиновый двигатель, чтобы все работало нужно что?

Топливо, искра, компрессия, кислород. Когда чего-то не хватает, он и не поедет, а если и поедет, то уже не то.

IT-юмор

5.6K поста52.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Автор поста оценил этот комментарий

Это что же такое нужно печатать, чтобы не хватило чёрной краски для серого? При печати офсетом на офсетной бумаге прекрасно различаются оттенки серого с шагом в 5%, правда, требуется настройка – снижение линиатуры. Ну на то и существуют стандарты для печатных машин. То же самое можно сказать о цветных принтерах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Серо-зеленый, например или серо-голубой и еще много названий серого о которых мне говорили клиенты.

"Вот на экране он серо-коричневый, а на листе он серо-голубой"

Когда устал объяснять, что на экране одна палитра, а на бумаге другая, просто перестал спорить с клиентами о цвете. Моя работа, чтобы дюзы печатали без пробелов, а как цвет настраивать, это не мои проблемы. цветовых схем для каждого принтера куча, как официальных, так и кастомных.

Для примера, можете сделать скрин этой страницы и распечатать, если есть цветной принтер и увидите, что цвета тут на сайте различаются с тем что вы напечатали, ну если, конечно, у вас не крутой профессианольный монитор за 1к у.е. или дороже и вы уже нашли цветовую схему, которая идеально отображает цвета на мониторе и на печати.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздёж. Печатается наложением глубокий чёрный . Серый печатается чёрной краской, это задаётся в параметрах печати.

И палитра CMYK не синий-жёлтый-красный-чёрный, а голубой-жёлтый-малиновый-чёрный (Cian-Yellow-Magenta-blacK).

Более того, из струйного, например, принтера НР можно удалить цветной картридж вообще, и он будет себе печатать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все верно, есть черно-белые лазерные, у них цвет один, черный и они могут печатать серым, до, по моему, 36 градаций, но тут опять возникает вопрос, какой именно оттенок серого Вам нужен? Есть такие который один черный цвет не вывезет.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, но если речь об обычной текстовке?
Даже с пустым/засохшим цветным но рабочим картиджем он печатает.
Вот это смущает... :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже зависит от конкретного аппарата, точнее от его прошивки. Знаю аппараты, которые при отсутствии одного картриджа будут продолжать печать, а есть и такие которым бумагу в лоток не положили и они ничего делать не будут, ни сканировать, ни печатать.

за 20 лет, через мои руки прошли уже тысячи аппаратов и у каждого свои тараканы.

19
Автор поста оценил этот комментарий

ну лан, теперь расскажи, почему мфушечка не сканирует при низком уровне чернил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит от конкретно взятого аппарата, точнее от его микропрограммного обеспечения, в простонародии "прошивка", где как раз и зашиты, так называемые, "критические ошибки", при которых МФУ превращается в кирпичик. Для некоторых отсутствие картриджа не является критической ошибкой и аппарат позволяет использовать другие функции, кроме печати (сканирование, факс), а есть и такие для которых любая ошибка критическая и они вообще ничего не дают сделать с аппаратом.