Ответ на пост «Первая получка»

Окончив школу пришлось идти работать к своему отцу в бригаду разнорабочим. Потом меня надоумили вечерами учится в учебном комбинате на сварщика. Ибо СВАРЩИК очень востребованная профессия и "шабашек" у сварщика очень много. В деньгах будешь купаться, было обещано мне. Отучившись решил "проставится" на работе. Для начала мы купили шесть литров водки. Это двенадцать бутылок. На пятерых. В тот день мы работали на складе, куда приходили вагоны с мукой в мешках. И там был аппарат которым очищали мешки от прилипшей муки. Назывался он "мешкотряс". И у него должна была быть вентиляция, которую срезали лет десять назад. Наша задача заключалась в восстановлении этой вентиляции. А в соседнем помещении был сварочный аппарат старше моего отца. Он был в рабочем состоянии, но сварочный ток не регулировался и был всегда на максимум, примерно 300-350 ампер и ток переменка ибо выпрямитель не был предусмотрен . Кабель у нас был, но не было держателя и электрод приходилось приматывать к кабелю напрямую и держать сквозь несколько рукавиц. Из электродов были только отсыревшие "пятерка" уони и немного аношки. Кто знает, переменкой уони не варят а "липнут". Плюс шел дождь, поэтому когда я брал моток рукавиц в который был замотан кабель с электродиной, меня слегка ёбошило током и сильно хотелось писать. Труба для вентиляции немного полежала на улице и была слегка ржавенькая поэтому зажигание дуги было радостным и веселым. Помните про шесть литров водки? Вот поэтому я часто, вместо примыкания деталей попадал электродиной в руки других работников. Они падали с "козлов" на которых мы находились держа несколько сегментов вентиляции, на землю и задорно матерились. Мне было настолько забавно это видеть, что я ржал как лошадка. А ещё они пытались держать меня, что-б я не падал с "козликов" ибо поднимать пьяного сварщика который упал на землю было страшно ибо сварщик упав ронял на землю "дежатель" и тогда током било всех а не только сварщика и приходилось идти и выключать сварочный аппарат. Кругом было много ветоши, которую мы использовали для обезвоживания места сварки и других мест. И когда я варил эту трубу, во все стороны летели искры и иногда ветошь загоралась. Труба, кстати была тонкостенной. Пробовали варить ржавую тонкостенную трубу без держателя, пятеркой, на максимальном токе, пьяным в дым, под дождем с едва живыми помощниками и всех немного ебёт током с иногда возникающими возгораниями. Из закуски у нас был небольшой кусок сыра, два тонких бутерброда с колбасой и одна конфета. Был еще термос с несладким чаем, но мы про него забыли. Все это длилось около шести часов и все немного устали. После завершения работ, все выглядело как место проведения боёв. В конце мы решили протестировать, как функционирует "мешкотряс". Закинув подопытный мешок в установку, мы были слегка обескуражены, поскольку установка сама "выплевывала" чистый мешок. Мы этого не ожидали. Установка выплюнув мешок внезапно задымилась. Оказывается "отбитая" мука тлеет и может тлеть без дыма очень долго. Включив установку мы так-же включили вентиляцию и набегающим воздухом разожгло тление и установка превратилась в огне-дымогенератор. Это заметила начальник склада и она решила поинтересоваться, что происходит. Когда она обнаружила пьяных в сопли рабочих и горящую установку в помещении, где запрещено курить, она слегка разволновалась и на всякий случай вызвала пожарных. Вот тогда мне сказали "ты настоящий сварщик". И да, все это происходило в 90 году со мной. Так я аттестовался на сварщика.

Юмор для всех и каждого

33K постов46.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Любите друг друга. Смешите друг друга.