Ответ на пост «Паспорт»

Сыну в прошлом году внезапно стукнуло 14 лет... нужно идти получать паспорт. 
 Изучив требования закона к фото на паспорт (можно цветную, можно ЧБ, можно на матовой бумаге, можно на глянцевой ну размер, цвет фона, одежду и т.п.). 
Причесали, одели его красиво ,строго.
Я опустил экран проектора, выставил свет для равномерного освещения фона и лица, добавил вспышку, поставил свою зеркалку на штатив - всё что бы получилось профессионально, без теней на фоне, бликов в глазах. Сделал десяток кадров. Выбрал лучший, загрузил в профессиональную программу "фото на документы", выбрал шаблон "российский паспорт" , по инструкции сделал кадрирование, создал макет, сразу два варианта: в цвете и Ч/Б  . На работе попросил ребят из оперативной полиграфии распечатать два варианта на двух типах бумаги. Техника там хорошая, закупленная до санкционных войн и запас родных картриджей еще есть. В общем по итогу получилось 4 варианта по 6 штук в блоке с разметкой для нарезки в разрешении 1200 dpi . На семейном совете выбрали цветные фото. Нарезал по две фото каждого вида (глянец, мат) , остальные не нарезанные тоже положил с собой. 
Идём с сыном в МФЦ сдавать документы. Сдаю всё в окно, доходит очередь фотографий. Протягиваю две цветные глянцевые женщине в окне, не рассматривая их:  
- Глянцевые нельзя, только матовые можно.
- Ок. Вот вам матовые. Но в законе написано ,что глянцевые тоже можно. 
- А наш МВД не принимает глянцевые!
протягиваю. Рассматривает..
- они не соответствуют размеру! 
- Как так? я точно по требованиям делал, в профессиональной программе.
Даю ей не нарезанные, с сеткой для нарезки: 
- Возьмите, измерьте линейкой.
Измеряет... рассматривает...  зовёт старшую (видимо)
- Галя (условно), подойди сюда. 
Смотрят вдвоём, комментирует: "Сам напечатал"
Старшая укоризненно обращается ко мне ,
- почему сами печатали фото, а не  сделали в нашей фотокабине!? 
- Потому, что мне это не нужно. 
- На ваших фото зрачков(!) не видно , потому что они цветные, идите делайте в фотокабине , мы такие принять не можем, МВД такие не принимает.  
Я аж офигел, какие нафиг зрачки, на фото 3*4?  Зная какие фото в их фотокабине получаются, про зрачки на фото прямо смешно стало. Получив отказ, идем домой за ЧБ фото. Возвращаемся в МФЦ. Попадаем в тоже окно. Та же  женщина там, протягиваю всё и отдельно фото ЧБ , матовое. Она сразу зовёт старшую. Опять смотрит, и выдаёт: 
- Мы не можем принять такое фото. 
- Почему? 
- оно не соответствует требованиям МВД.
- Каким? 
- Идите в фотокабине сделайте, вот его примем. 
- Не пойду, принимайте это или пишите письменный отказ.

Переглянулись, посмотрели еще раз на фото
- Ладно , мы возьмём это, но МВД скорее всего откажет и придется еще раз приходить. 
- да не проблема , если откажут, я с них потребую отказ в письменном виде. 
В итоге все приняли, а через указанный срок благополучно получили паспорт с нашей хорошей фотографией  ;-) 
Вывод: Работники МФЦ под всякими надуманными поводами вынуждают пользоваться их дополнительными услугами,  например, так же еще вынуждают плачивать услуги ТОЛЬКО на их терминалах (каких-то левых банков КМК) с дикой комиссий, хотя можно это сделать онлайн или в том же сбере (например за пошлину 500 руб комиссия может составить 80-100 руб.). Но они требуют оплату на терминале "здесь и сейчас", иначе они , типа, не увидят платёж.  Но это уже другая история.

UPD:

Я так понял, что не все читают комментарии, где ответил на все вопросы. Поэтому считаю нужным сделать здесь некоторые пояснения, что бы не отвечать каждому.

Прежде всего отвечу на самый частый вопрос "где это было?":
Москва, МФЦ ЗАО (флагманский), на тот момент прошло меньше месяца после открытия.
(в тегах всё есть, но модераторы до сих пор не одобрили.)
МОЁ, личный опыт.

Самое важное: этот пост ни в коем случае не против МФЦ! МФЦ - это очень классно, удобно! Не представляю уже как без МФЦ жить! Сэкономлено огромное времени, нервов! Лично я двумя руками за МФЦ .
Данный пост скорее о человеческом факторе. Ни кто не заставлял идти в фотокабину делать фото, но оооочень настойчиво (как мне и сыну показалось) рекомендовали.
Сейчас там такого уже нет, принимают без вопросов.

Ну и ответы на наиболее частые комменты/вопросы:
В. Почему не сдать напрямую в МВД.
О. Нет там "напрямую МВД", паспортное подразделение МВД сидит прямо в этом МФЦ, сдача документов только через операторов, выдача напрямую сотрудниками там же. Раньше, да, сдавал в отделе МВД сотруднику полиции.

В. "Автор врёт, у меня приняли без проблем напечатанное дома на простой бумаге."
О. Автор сам делает фотографии на все документы (себе, друзьям, родственникам, коллегам) с конца 90-х, как только появился хороший принтер и освоил графические редакторы. Ну около сотни точно. И до этого НИ РАЗУ проблем с приемом фотографий ни у кого не возникало, всё делается точно по требованиям органов. Это первый и, надеюсь, последний раз.
Где там у "вас" , в каком городе/районе какие правило мне не известно и мало волнует. Вам повезло, мне -нет, попался такой сотрудник.

В. Почему не пошёл в фотоателье/ денег жалко за фотокабину.
О. Потому, что хотел получить гарантированно хорошее качество фото! ну и сэкономить время. Вы вообще видели качество фото из этих кабинок? Не знаю как в 24-м году они делают, но раньше это было ужасно.

В. "размер фото на паспорт 3.5х4.5, а автор лох сдавал 3x4!"
О. А с чего вы взяли что я сдавал фото 3x4 ??? Вы измеряли его ? Если Вы вообще читали, то в тексте ясно написано, что размер был правильный, сотрудники проверили, убедились и даже приняли их, вклеили в паспорт. То, что том написано про про 3x4, прочтите в каком это контексте, не надо вырывать фразу из текста! Мое предложение попробовать разглядеть, что-то в маленьком размере, не означает, что я сдавал фото именно этого размера.

В. "твои фото не соответствовали регламенту! Матовые/глянцевые/цветные/нарезанные/не нарезанные сдавать нельзя! Минимальное разрешение 1200".
О. Прежде чем писать, прочтите регламент. Можно глянцевые/матовые цветные/монохромные, минимум 600dpi. Если в вашем паспортном столе другие требование - это самоуправство.

В. "сотрудник (МФЦ) не в праве отказать в приёме документов"
О. Прочтите регламент (МФЦ/Ведомства), прежде чем писать

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.