Ответ на пост «Памяти друга»

Расскажу и свою историю о дружбе. Кстати, чудесным образом совпало, что друг детства автора первого поста - Серёга Марченко. Как и я. Правда, помоложе. Я 97 года рождения.

Родился в Питере, но жил не в самом благополучном районе. Когда мне было 9 лет, мать продала квартиру и мы переехали в небольшой город в ЛО под названием "Луга". Кстати, о нём даже Пушкин писал. О Луге я и сам б много написал, местами это действительно прекрасный город с невообразимо красивой и насыщенной природой. Леса, реки, озера. Но пост не о Луге.

Ма быстро сыскала мне новую школу, и я пошел в 3 класс в новом городе. Возможно, из-за того что я "городской" и, бывало, вел себя высокомерно по отношению к новым одноклассникам, чего и сам не замечал, возможно по другим причинам, но факт остается фактом - не взлюбили меня. Случались какие-то конфликты, маленькие, детские драки. Однако, у меня к 10 годам был свой "козырь" в рукаве, и то, чем я в теории мог завоевать уважение по крайней мере местных парней. Я здорово играл в футбол. Не так, что б прям супер круто, но достойно.

Знаете, в первых 4 классах есть такая тема, как группа продлённого дня. Продлёнка в простонароде. Когда после уроков вы занимаетесь какими-то вещами в школе или в её пределах. Кто уроки делает, кто играет. Играли и мы, и конечно же, я позвал парней поиграть в футбол.

И тут начинается первое представление, собирается парней штук 10-12, играть 5х5/6х6.

Все играют, откровенно скажем, так себе. Многие и мяч принять не могут, и пас "щёчкой" отдать. Но два индивида на поле, сильно выделяются. Кареглазый, длинноволосый брюнет Сережа Марченко, и голубоглазый короткостриженный блондин Даня Лебедев. Инь и янь просто. А играем мы за разные команды. И только по этой причине игра этих двух команд несет какую-никакую спортивную интригу. Мы оба это понимаем. И тут вспыхивает азарт, желание победить, злоба к противнику, который, внезапно, играет не хуже тебя. Мы уже боремся корпусом, бьем друг друга по ногам, потом слово за слово, и вот мы уже бьем друг друга детскими кулачками по мордам. Нас растаскивают, и вскоре мы уходим по домам.

Наступает буквально следующий день. Проходят уроки. Продлёнка. Мы выходим во двор и моментально пересекаемся взглядами. Подходим друг к другу и, как настоящие мужики, жмём руки. И тут возникает здравая идея, а может нам сыграть за одну команду? А всех остальных, кто хоть что-то умеет, в противники? Да. Решено. Эта игра уже никакой интриги не несла, ибо закончилась она со счётом может 15-2, а может 17-3, не важно. Это был мастер класс от двух юных талантов, словно Кака и Криштиану только перешедшие в Реал Мадрид. К слову, это и были наши любимые игроки, его Кака, под 8 номером, который взял и Даня выступая за местный "Спартак - Луга". Мой Криштиану. После этой продлёнки он пригласил меня к себе в гости. Мы пили молоко, заедая сдобными булочками, играли в PES(футбольный симулятор) и в целом очень классно проводили время. Так зародилась наша дружба.

Время шло очень быстро, и время от времени, мы проявляли себя по отношению друг к другу с лучших сторон. Выручали как могли, защищали друг друга, и всячески старались сделать нашу жизнь веселее. Однажды, когда у меня не было телефона, Ма уехала в Питер, и забыла суп на плите. А я спал. Проснулся я от того, что кто-то сильно долбит в дверь, открыл глаза, а они слезятся. Вся хата в дыму. А в дверь долбился именно Данёк, Мама не могла позвонить мне, и позвонила ему. А он прибежал. От её звонка, до его на моём пороге прошло минут 15. Хотя идти от его дома к моему в спокойном темпе - 20.

После 5 класса в этой школе, я снова уехал учиться в Питер. Но общение мы продолжали, тогда уже Вконтакте появился. Так же, я всегда приезжал на лето, которое мы проводили втроем, Я, Он, и наш общий друг, Егор.

Проходит еще 3 года, и на 8 класс я снова возвращаюсь в Лугу. Но уже в другую школу. Мы много времени проводим вместе, за эти годы он меня познакомил практически со всей Лугой, помог втянуться в местный коллектив, найти себя. Играем в футбол, играем в футбольные симуляторы, катаемся на великах и ходим на озёра.

Кончается 9 класс и случается невероятное чудо. Наши учителя совместили выпускные после 9. И так вышло, что выпускной мы так же проводим вместе.

Ответ на пост «Памяти друга» Друг, Лучший друг, Дружба, Память, Длиннопост, Негатив, Некролог, Мат, Ответ на пост

Начинается подростковый период, 16+ лет. 10 класс, у меня первая любовь, у него тоже, теперь мы стали чуть меньше времени проводить вместе, однако то, что проводили, начали проводить веселее... Да, мы начали выпивать. Сначала пиво, потом водку, потом в школу с "похмелья" которого мы не понимали. Ну правда, выпьем бутылку водки на двоих, и идем в школу утром и все ок. Голова не болит. Не сушит. Все здорово. Не то, что щас уже в 25..)

Стоит сказать, что Даня Лебедев, был душой любой компании и локальной "звездой". Капитаном местной футбольной команды. Его знали и любили все. А он отвечал взаимностью.

В 2016 году мы закончили 11 классов. Выпускной, формально, был раздельно. Мы действительно начали по раздельности, но потом пришел он со своими другими друзьями. Но, так вышло, что Даня подрался с кем-то еще в самом начале, когда был со своим классом. А когда пришел к нам, то будучи сильно пьяным начал оказывать знаки внимания занятой девушке, за что получил снова, и прям в ту же самую свеже-рассеченную бровь. Друзья его поддержки ему никакой не оказали, не "впряглись", что называется, а я этого всего просто не заметил, т.к. сильно был занят конфликтом со своей пассией. Помощи никакой Дане оказать тоже никто не желал, че праздник то портить? Оказал я. Оставил и свою девушку, и свой класс, и поехал везти Даню в травму, а потом на хату к корешу. Уложил спать, сходил в магазин и оставил ему пачку сигарет, два холодных пива и дошик к моменту, как проснется.

17-18 годы это то, за что мне стыдно, и будет стыдно всю жизнь. Нам по 19-20 лет, и на смену алкоголя приходят более модные методы увеселения. Но, вроде, все достаточно адекватно. Балуются все, кого мы знаем, но никто "черту" пока не переступал. В 19 году в "тусовке" парней начинаются проблемы. Кто сильно задолжал из-за частых увеселений, кого-то сильно побили, кто-то встрял перед ментами, кто-то просто начинает заметно "перебарщивать". Борщить начал и Даня, и я, как и многие, начали это замечать. Но всем казалось, что бить тревогу пока рано. Ошибались, как выяснится позже. Но, начинается 2019 и он уходит в армию, я занимаюсь учебой и работой, снова перебрался в Питер. Постоянно поддерживаем связь. Жду не дождусь кореша с армии, короче.

Декабрь 19го, он дембельнулся. Год не употреблял, все должно быть ок. Ну, встретились, выпили покурили, а я смотрю на него, и не узнаю парня. Ну не такой он. Словно подменили. Грустный, нелюдимый, молчит 90% времени. Думаю, ну фиг знает что в голове, говорить не хочет, щипцами не вытащишь. Дальше 27 января 2020, день его рождения. Единственный, на который я так и не смог прийти, потому что только-только вышел на новую работу. Я, конечно, его поздравил в вк. Он весьма позитивно(со смайликами, и с дальнейшим общением, а не просто "спс/спасибо") отреагировал. Договорились встретиться, как только я смогу приехать в Лугу. Но, сука, этому не суждено было случиться. Прямо сейчас пишу, и пальцы трястись начинают, подступает ком к горлу, а на глазах начинаются наворачиваться слёзы.

02.02.2020 - сообщение вк от знакомого, кидает фотку Дани и говорит, что этой ночью он попал под поезд. Шок. Оцепенение и полное отторжение реальности. Никаких слез и истерик, пока что. Просто, как будто молния ударила, или ты моментально потерял все ощущения эмоции. Не успеваю отойти от шока, звонок от общего друга. Я поднимаю телефон, и слышу заплаканный голос кореша, что кричит мне в трубку:

-ЗНАЕШЬ ЧТО СЛУЧИЛОСЬ, БЛЯТЬ? ЗНАЕШЬ?

-Что? Что? Говори! Я читал какую то хуйню только что про Даню, но это же бред, да? Ты ведь не по этому мне звонишь? Нервно отвечаю я

-ДАНИ БОЛЬШЕ НЕТ, СЕРЕГА, ЭТО ПИЗДЕЦ

Дальше последовало лишь продолжительное общее молчание.

Помните, Даня любил 8 номер, носил его под своей фамилией на клубной футболке, и не стало его 02.02.2020...

А 08.02 уже были его похороны. В закрытом гробу. С детской фотографией с черной лентой, и датами 27.01.98 - 02.02.20.

Похороны начались на стадионе, собрался практически весь город. Человек 100 было, не меньше. Гроб несли чуть ли не на руках до кладбища. Потом все пошли на поминки, в местный ресторан. Я выпил 2 стопки водки, сказал небольшую речь и ушел. Т.к. мне было невыносимо тошно видеть 90% там присутствующих, что близки ему не были.

В тот день мне попался очень трогательный стих, который я опубликовал у себя на стене Вконтакте, а, вероятно, мама Дани, его лайкнула с его страницы. Я напишу его в комменты, дабы тут место не занимать.

В этот четверг будет 3 года, как его нет. Но нет его, только в физическом плане. В духовном - он всегда со мной. Ведь он навсегда останется примером дружбы, мужества, чести и достоинства. Человек, который всегда готов был прийти на помощь, порой и забывая о себе. Человек, что никогда не предавал. Человек, который умел дружить. И я никогда его не забуду.

А в ФК "Спартак-Луга" 8 номер навечно закрепили за Лебедевым.

Ответ на пост «Памяти друга» Друг, Лучший друг, Дружба, Память, Длиннопост, Негатив, Некролог, Мат, Ответ на пост