Ответ на пост «Ответ на пост "Ля крыса"»

За всю жизнь меня пытались грабить всего пару раз(не считая школы, там был друг-одноклассник, так он несколько раз умудрился меня обнести, я потом только впоследствии это понял).


Случай первый.

Мне 18, я только недавно получил права, ездил ещё очень неуверенно. И вот, еду я один на родительской машине на дачу по трассе. Не спеша рулю, трасса пустая, машин очень мало вокруг, наслаждаюсь ситуацией, музыка играет, хорошо то как. И тут вижу впереди аварийка моргает. А сумерки, конкретно так стемнело, особо и не видно ничего. Приближаюсь к машине, и фары высвечивают ладу калину(или приору, особо не разглядел) и тут из под неё мне под колёса выпрыгивает девушка, машет руками. Я как добрый самаритянин останавливаюсь, приспускаю окно и спрашиваю, мол че случилось. Она начинает рассказывать историю о том, как она ехала, но тут колесо спустило, и запаска то у неё есть и ключ имеется, надо только колесо открутить, силенок женских на это не хватает. Ну и все, я уже представил себя Гераклом, как сейчас спасу даму от напасти, но тут возможно спасла моя любовь в детстве к просмотру Криминальной России, Следствие Вели и подобных передач, появилась какая то чуйка, что что то не так. Я быстро бросил взгляд на горящую иконку замка, что двери закрыты, включил дальний и посмотрел на ее машину. И тут меня смутило, что запаски нигде не видно(хотя обычно в такой ситуации она лежит рядом), колёса визуально не спущены(хотя тут хз, в темноте было сложно сказать), только из правого заднего колеса, которое к лесу торчит короткий балонный ключ. Уже начинают закрадываться конкретные сомнения в голову, поворачиваюсь право и тут вижу в темноте леса отчётливые силуэты нескольких человек. Тут уже все, ахтунг, надо валить, руль прямо, газ в пол, сердце стучит, лечу на огромной скорости, постоянно глядя в зеркала нет ли преследования, потом в последствии понимал, что они вряд ли бы за мной поехали, да и не догнали бы на калине. Уже дома отзвонился в 112, но не смог точно сказать была ли это попытка ограбить, да о таких случаях в этом районе больше слышно не было. Как я потом представлял, я бы сел возле колеса, стал бы пытаться открутить его коротким балонником и в этот момент мне сзади по голове бы и заехали. Не знаю до сих пор точно, показалось мне или нет, но я считаю что лучше уехать, показаться трусом, но жить дальше, чем лежать с проломленной головой в лесу.


Случай второй.

Ситуация смешная, было относительно недавно. У меня уже есть своя машина, толкаюсь в пробке по городу. Тут в одном из заторов к водительскому окну подходит какой то забулдыга и начинает очень настойчиво мне через стекло что то говорить. Я с такими людьми обычно не взаимодействую, сижу просто смотрю на его жестикуляции. И тут справа слышу отчетливый звук дерганья ручки пассажирской двери, возле которой лежала сумка с ноутбуком. Резко поворачиваю голову и вижу такого же орка, пытающегося открыть дверь(замки всегда закрываю после первого случая). Но тут я уже просто над ними поржал и поехал дальше.


Обычно под такими историями просят выделять мораль. Ну хз, я для себя вынес 2 правила: всегда закрывать двери авто, если не происходит посадка/высадка. Не открывать их и не выходить из машины без особой необходимости, особенно за городом и в ночное время. Многие мои знакомые уверены, что сейчас время не такое, уже не грабят и не убивают и надо больше доверять людям. Огорчу. Время такое. И грабят, и убивают. Жизнь и здоровье у вас одни, берегите их, других не дадут.