Ответ на пост «Ответ на пост "Как РСП разрушила мою жизнь"»

Читаю и понимаю что читаю текст своей падчерицы про себя.

Она также запирается в комнате, также не отсвечивает и также творит тонны лютой дичи (о ней ниже). С той только разницей, что я не ору что я добытчик, не снимаю дверь с петель и не лезу в её учебу и её рюкзак. Хотя по началу иногда было и такое (рюкзак, не дверь).

Вот только есть нюанс - у автора всё еще сквозит юношеский максимализм - у нее во всем виноват отчим.

Да. В своем глазу дети бревен никогда не видят. Удивительно, что не увидела она их даже спустя годы. Виноваты проклятые чужие дядьки, а уж она то - милый ангелочек, рисующий пони, с загубленным детством. Че вот он приперся к моей мамочке, детство и жизнь мне испортил?!!!

ЭГОИЗМ чистой воды. Мама же не заслужила права на женское счастье и пожить в любви и гармонии, да? Весь мир крутится исключительно вокруг тебя, дитятко??

Понятно что в том возрасте ты не могла этого понять, но ПОЗЖЕ у Паши просто не хватило педагогического опыта тебе это ДОНЕСТИ. И очень жаль.

Вот вам моя история, которая еще не закончена:

Моя нынешняя жена (второй брак) открытым текстом говорит, что она не может управлять своей дочерью и не умеет воспитывать. Она РАЗРЕШИЛА мне заниматься воспитанием её дочери. Вплоть до "наорать когда надо". Сами понимаете, если детей иногда не пороть....
Я не порю. Но я могу хотя бы наорать. Она - не может.

Когда мы с ней начали встречаться, я сразу же столкнулся в лице 12-летней падчерицы с неприятием меня..

До меня у ее мамы не было "Павликов и Сереж, которых надо называть" папа". Откуда знаю? Работали вместе. Долго. Потом дороги разошлись. А потом случайно снова сошлись. Судьба.

Тихо ждала свое женское счастье и дождалась по-видимому меня (повезло или нет это другая тема для разговора).

Вернемся к падчерице.

Когда мы еще не жили вместе, пару раз скатались на совместные вылазки с моей будущей женой и ее дочерью - из серии "парк, аттракционы, достопримечательности". Дочь всячески меня избегала, не общалась, на контакт не шла. Первый "звоночек".
Спустя 5 месяцев, подарил падчерице планшет на ДР (12 лет), нужен был для учебы - не приняла.

Меня это обидело - я не понимал причин, я ведь ничего не требовал взамен. Проглотил.
Спустя год поженились и стали жить вместе, выделили ей отдельную комнату.

Мои "придирки" за ТРИ (с.ка!!!!) года совместной жизни, начиная с 12 и до сегодняшнего дня (15 лет), которые в обычной семье называются "правила поведения и нормы этикета":

1. не моет за собой посуду.

2. в комнате ВСЕГДА срач. Вот прям лютый срач. Одежда валяется везде. Грязная посуда (иногда точит еду в комнате), на полу может валяться кожура от банана или мандарина. Пока жестко не наедешь - уборку не делает. Просишь вежливо, намекаешь - игнорирует.

3. причесывается в ванной, не убирает за собой волосы.

4. не выкидывает мусор из своего мусорного ведра - копит пока мусорка не скроется в куче мусора. После ора и пинка берет мусорный пакет и полчаса медленно в него все утрамбовывает, потом с видом "делаю одолжение" несёт выбрасывать.

5. не моет за собой пол в коридоре если натоптала. Есть же обслуга в виде меня и матери.

6. нихрена толком не учится - днем и ночью играем в геншин. До этого зависала в тиктоке постоянно. Пытался отключать вайфай по времени, жена втихаря подключила ей мобильный интернет - контроль исчез. ЧТО-ЧТО, а матерью манипулировать она научилась прекрасно. Но тут я уже просто один раз сказал ей - не сдашь ЕГЭ - твои проблемы. Пойдешь работать после школы в магазин, полы мыть. Вроде призадумалась, начала тащить учебу.

7. Не ложится вовремя спать. Может выспаться днем после школы и потом сидеть до часу до двух ночи делать уроки или играть в ссаный геншин. Личная жизнь у родителей? Секс? Да хрен вам! Обойдетесь!

Со слезами смотрел видео одной девушки, уехавшей жить в США, которая рассказывала, что у них там "принято, чтобы дети ложились спать в 9 вечера, чтобы у родителей было время на себя". До сих пор рыдаю...

К слову, я тоже в свое время зависал и в линейку и в варкрафт - но не круглосуточно блин!!!

8. до сих пор не здоровается. Вот вообще никак. Молча вышла утром из комнаты, пошла мимо меня как мимо мебели, поперлась дальше. Пришла из школы, прошла мимо, поперлась дальше. Здоровается только в ответку. Объяснял: принято здороваться со старшими первой. Бесполезно.

9. со мной вообще не хочет идти на контакт, считая, что я испортил ее замечательную жизнь с матерью. Надо чтото распечатать для школы - никогда не подойдет не попросит меня - попросит через мать. И не лично, а через телеграм.

Есть еще пункты 10 - 15 (не больше), они банальные, некоторые касаются личной гигиены.... Немало, поверьте, для уже 15-летнего ребенка. Напомню - с 12 лет. Одно и тоже. Уже ТРИ года!!!!

Причем, когда я регулярно с ней проговариваю: прошу запомнить элементарные правила проживания в СЕМЬЕ - я же не прошу ничего больше!!!

Дада, хорошо, буду делать!

Хватает ровно на неделю. Потом всё те же косяки снова и снова.

Все то, что обычным детям доносится с детства - тут пришлось экскурсом вбивать в башку. Часть вбилась, часть не вбилась, что-то вбилось частично. В основном ором. Один раз дал подзатыльник - вкрай довела. Знаю что был неправ, извинился потом. Объяснил почему это сделал. Попросил не доводить меня до такого состояния, что мне самому не в кайф ругаться из-за ЕЁ косяков.

Из забавного в кавычках:

В ее 13 лет сорвался на нее первый раз.

Потому что на любые просьбы реагировала неохотно или вообще никак. Не отзывалась когда звали, всячески игнорировала мать. Я терпел. Сорвался, когда увидел что жена ей звонит (телефон в квартире просохатила), а у нее мать записана как Кракозябра. Выписал люлей, но без рукоприкладства - просто наорал, сказал что она охеревшая маленькая тварь, которая не ценит родную мать, которая ради нее надрывается на работе с утра до вечера.

Третий год подряд портит нам празднование НГ - просто "говнит" его - не идёт, или садится демонстративно не за стол, а в углу на диван. Типа я посижу, раз вы так сильно просите и уйду. В этом году отмазкой было то, что она не успевала завернуть матери подарок в упаковку. Внимание - в БЕЛУЮ БУМАГУ формата а4 - когда уже бой курантов!!!

ДА НА КОЙ ОНА СДАЛАСЬ, ЕСЛИ ЕЕ мать порвала спустя 15 минут распаковывая!!!!

В последнее время замечаю за собой, что она меня реально бесит. Мне она просто противна как человек. Она не глупая, она умная, у нее музыкальный талант, занимается у музыкальной школе, её пророчат хорошее творческое будущее. Но мне жаль того парня, который в нее влюбится и захочет однажды жить с ней.

Иногда думаю: может, что это какой-то недоаутизм в особо извращенной форме?

Я считаю себя не глупым человеком и неплохим психологом - всегда умел читать людей, понимать их мотивацию в тех или иных действиях.

Здесь почти все мои знания и опыт разбились о глухую стену.

Мы даже психолога нанимали. Вроде после ее сеансов с падчерицей получше стало (которую я кстати считаю своей второй дочерью, хоть и не официально и зову дочерью, но НЕ ТРЕБУЮ звать меня папой).

Так что ненадо валить все на плохих отчимов. Паша может и был недалекий и не понимал как надо с ребенком.

Но у меня есть дочь от первого брака - и да она действительно УМНИЦА и ОТЛИЧНИЦА. Не потому что она моя дочь, а потому что я ее с детства мотивировал и воспитывал. Красный аттестат, поступила в медицинский. Я её (родную дочь) оставил в 13 лет. Чтобы спустя 3 года получить вот такую ответку от судьбы - идеальную жену и её дочь, которая всячески пытается отравить наши отношения.

И да, с радостью выслушаю умные советы, как перейти от напряженных "воспитаний" и банальщины из серии "УБЕРИ ХОТЯ БЫ ЗА СОБОЙ" - к тому, чтобы падчерица перестала относиться ко мне как к мебели, "разрушившей её идиллию с покорной матерью" и наладить с ней контакт.

ПОМОГИТЕ если можете. Только без советов идти к психологу. Это уж я и сам догадался.

А вы, уважаемый аноним, задумайтесь - такой ли ангелочек вы были, что вместо того, чтобы принять человека, испоганили двум людям, включая свою мать -  простое семейное женское счастье!

Паша ваш  может и был м*дак, но ТЫ ТО ШАГ НАВСТРЕЧУ СДЕЛАЛА? Чтобы он перестал им быть?

Вот то то и оно, что нет.
Юношеский максимализм и эгоцентризм - он такой. Беспощадный.

Я несу свой крест дальше.
Не анонимно. Пофиг. Может тоже прочтет и задумается, если узнает себя. Хотя о чем я? Она ничего не читает - есть же геншин импакт ))