Ответ на пост «Отметим праздник?»3
Почему на протяжении 15 лет на изображении герба СССР был изображен серп со сломанной ручкой.
Ну там все просто: художник был городским, ему из села ему привезли (хороший серп крестьяне зажали) серп со сломанной ручкой. Такое бывает, что металлическое кольцо слетело, лезвие перестало держаться, можно в качестве временной меры его воткнуть с обратной стороны ручки.
Бонус: один из эскизов первого герба
В 1937 году изображение исправили, ручку стали изображать правильно (в исправном состоянии)
UPD / немного истории


