Ответ на пост «О милостыне»

В универе нас психолог учила "Никогда не давайте деньги попрошайкам. Если человек действительно нуждается, голодает, то купите ему продуктов. Если он(человек) не примет ваши покупки, то значит он и не так уж и голодает. Скорее всего, он зарабатывает таким способом.

И чем больше ему дают денег, тем дольше он не будет работать, стремится к поиску работы. Зачем?! Когда здесь он получает деньги просто так, сидя на земле".

Реальные примеры:

1. Из детства.

Раньше все попрошайки ходили по квартирам (до создания железной двери, домофона).

-мальчишки лет 10, с фразой "дайте покушать". Давали хлебушек с колбасой (очень редкой в нашей семье). В результате, хлеб валялся на лестнице. Значит и не сильно хотели есть.

-два мальчика, братика.Постучались. Одному лет 6, второму 2,5г. Грязненькие, голодные. Моя мама,доброе сердце, пустила их в квартиру. Отмыла, надела ненужную, но подходящую чистую одежду (моего брата). Накормила супом. И еще что то с собой дала.

*Причина что они ходили по квартирам была проста-родители алкоголики.

-сосед с эпилеп.синдромом. просящий денюжку. Трубы горят.

*Причём, родители обеспеченные были. Но на бутылку не давали.

Из студенчества:

-бабушка просящая милостыню около магазина. Сходили в магазин, накупила продуктов (хлеб, макароны, сосиски). Отдали бабушке, она была очень благодарна и счастлива.

-мужик здоровый, молодой попросил милостыню "Дайте, пожалуйста, денюжку".

Я: "кто бы мне подал"(ну правда. Студенчество в другом городе у меня было голодное. Тысяча рублей на месяц от мамы. Приходилось работать, плюсом учиться хорошо, чтобы стипу платили).

Он: вот когда нормально просишь, никто не дает.

Я с ох""""глазами.

-девушка, которая рыдала в очереди на жд вокзале. Она ничего не просила. Я долго наблюдала за ней, слушала что она говорила на кассе. *Опаздала на поезд, из-за пробок в городе. Сдавала билет, возврата не хватит на след.поезд. спросила билет на поезд, на более ближайший город к её городу.

И ушла она думать.

Я решила,что сначала свои вопросы решу, потом к девушке подойду.

Выяснила что и как, отдала ей 200 рублей, купила шоколадку и кофе. Это всё,чем я могла ей помочь.

Надеюсь,что она успешно добралась до своего дома.

-даем деньги уличным музыкантам, исполнение которых нам нравится.

Всем добра!