Ответ на пост «Нужен ли второй этаж в частном доме?»20
Всё достаточно просто и идёт от экономики. Если у вас каждая копейка на счету, то вы покупаете минимальный участок и строите одноэтажку минимальной площади - квадратов на сто с небольшим. Да, это крайне тесно и неудобно, но это дом, крыша над головой, потом можно задуматься о большем, но сейчас и это уже хорошее решение.
А если у вас не свистит ветер в карманах и вы задумываетесь о хотя бы минимальном комфорте, то площадь дома будет расти. Допустим спальни делать не по 12 метров, а хотя бы по 30. Если кабинеты для взрослых не как чуланчики и в гостиной поставить диваны, на которых можно не только сидеть тесно прижавшись друг к другу, и чтобы было место обойти их вокруг не пробираясь бочком у стенки. И так далее.
При таком раскладе внезапно оказывается, что удвоение площади увеличивает стоимость для двухэтажного строения процентов на 20-30, а для одноэтажного вдвое.
И наматывать по 40-60 метров по любой надобности по одноэтажному дому тоже нифига не про комфорт. Да, в одноэтажном доме все маршруты становятся длиннее, это следует из геометрии.