119

Ответ на пост «Ненависти пост»⁠⁠4

Мой секас с электроснабжающей компанией.

Осторожно, много букв. Запасайтесь чаем и печеньем. Предупреждаю что есть грамматические и пунктуационные ошибки.

Лет 5-7 назад в декабрьскую субботу у родителей в провинциальной деревне во время сильного обледенения и обрыва проводов погорела техника. За пару месяцев до этого случая на столбы поставили умные счетчики которые сами собирают показания и имеют какую-то супер-пупер защиту. Домашний старый счетчик они оставили внутри со всеми УЗО (или как там эти автоматы называются). Короче прикол был такой, в ту декабрьскую субботу в какой-то момент дома электричество есть, но друг за другом в течение нескольких минут вышли из строя работавшие на тот момент электроприборы. Включаешь люстру - лампочки светят супер ярко и одна за другой гаснут. Думаю, что происходит? Быстро выключил автоматы на старом счетчике в доме и начал разбираться. Оказалось, что провода в центре деревни оборвало. Сгорели в итоге холодос, ТВ со звуком "туххххх" завонял, блок управления светодиодной подсветкой, десяток лампочек, удлинитель и еще какая-то мелочь. И на всю деревню только у моих родителей. Я быстренько позвонил в сетевую компанию, потребовал.

1) Починить линию и сказать № моего обращения

2) Незамедлительно составить акт о порче имущества.

Через полчаса линию уже починили. Я выцепил ремонтников на улице и пригласил в дом. Они мне - "чювак, мы ремонтная бригада. Звони и проси чтобы они прислали других чюваков с актом осмотра, мы только с когтями по столбам лазим". Ну ок. Звоню еще раз в сетевую - присылайте сегодня представителей с актом осмотра. Они "Сегодня и завтра выходной. Пришлем в понедельник".

Через 2 дня приехали представители. Составили акт. Переписали все что сгорело.

Я уже уехал в город и держал ситуацию на контроле, вся связь через меня. Они составили акт, переписали серийные номера и говорят - ремонтируйте в авторизованных СЦ, вам компания должна возместить. Я составляю письмо в сетевую от имени отца "Была авария, в сетевой по обращению № такой-то подтвердили ситуацию, сгорели 3 магнитофона, 3 куртки замшевых и тд. Серийные номера указаны в акте. Лампочки и удлинитель без серийных номеров. Требую обеспечить срочный ремонт или замену вышедшего из строя оборудования". Письма на электронку пишу матери, она распечатывает, отец подписывает и несет на почту. Письма с описью почтой долетали до сетевой за 2 дня. Почта просто отвозила их в райцентр и там уже сетевой закидывали одним днем. Надо отдать должное сетевой - отвечали дня за 3-4, а не за 30 дней.

Они первым письмом отвечают "мы не обслуживаем линии, мы только деньги собираем, а кто обслуживает - это вообще за 200км". Меня это так разозлило. Аж до сих пор сука со злостью вспоминаю! Короче пишу новое - "Меня как потребителя не интересует кто и что у вас там обслуживает. У меня в квитанциях ваша организация и вам же я плачу деньги. Дублирую требования по ремонту и замене оборудования. В случае отказа пишу письмо в прокуратуру об оказании услуг, которые могли нанести вред жизни и здоровью а также явились причиной выхода из строя имущества".

Через 3-4 дня ответ "Везите в СЦ, ремонтируйте, мы вам вернем деньги". Снова пишу от имени отца: "Так как я являюсь инвалидом 1 группы и моя машина не вместит в себя холодильник и прочее, требую обеспечить доставку вышедшего из строя оборудования за ваш счет либо доставка будет осуществлена транспортом по моему усмотрению. При этом транспортные расходы будут предъявлены вам".

Отвечают "Мы не может отвезти ваше оборудование в СЦ, выбор транспортировки оставляйте за собой, мы компенсируем всё-всё-всё, честное пионерское". Думаю, ок. Звоню в авторизованный сц по холодильникам Атлант. А он один в городе. Говорю так мол и так - как везти то? Там мне говорят что весь холодос везти не надо. Верхнюю крышку с электроникой нам привезите. Отлично, одним вопросом меньше. Телек вообще ерунда отвезти. Параллельно искал чеки на всякие лампочки, удлинители и блок питания для подсветки. Маме надо отдать должное, она хранит вообще все чеки на всё в старенькой сумочке. Но лампочки как на расходник чеков нет, блок питания вместе с подсветкой я покупал за наличку в каком-то магазине и чека не привез. На 20-летний холодильник чек был найден.

Отвез ТВ и холодос каждый в свой СЦ. Попросил отремонтировать и в заключении написать что техника сгорела от скачка напряжения. Если не напишете - увезу в другой СЦ. Согласились. Хлеб все-таки. Пару дней и готово. Отвез родителям, все работает, купил перед этим новый блок подсветки, лампочки, удлинитель - все заменил собрал - все норм . Пишу письмо в сетевую: "Вот чеки, вот заключение, вот ремонт, вот моя машина с таким-то двигателем и таким-то паспортным расходом, вот расстояние туда-обратно, вы в предыдущем письме гарантировали все компенсировать".

Они пишут что "надо было заключить договор с ТК и по их счету мы вам компенсируем доставку, а лампочки вы не возили в СЦ и нет заключения по ним как и по удлинителю". Я думаю, вот суки. Пишу "У вас через два здания находится районная прокуратура, следующее письмо "досудебная претензия на действия/бездействие" будет продублировано туда". Письмо уходит, по треку бьется как доставлено.

На след день мне звонит начальник сетевой и говорит что в курсе всей ситуации. Все эти письма от меня они обязаны пересылать в центр и их за это жестко покарают. Давайте я вам все наличкой компенсирую и мы закроем вопрос". Я говорю - согласен только если закроешь всю сумму до последней копейки. Он говорит при одном условии - когда привезу деньги, вы напишете отказное письмо что претензий не имеете. Я говорю, что согласен. Через два дня он привез деньги налом, видимо рисковал премией. Отец расписался, что претензий не имеет. Вопрос закрыт. Через 3 дня мне звонит их конторский юротдел, который в городке за 200км и отвечает за состояние сетей. "Вы кажется работаете юристом, у вас очень грамотные и последовательные письма, у нас нет к вам возражений, жаль что так получилось". Я отвечаю что "Еще бы у вас были возражения. Вы, как ответственные с ваших слов за линии, несете ответственность за безопасность этих самых линий и безопасность предоставляемых вами услуг". "да-да, нам нач сетевой звонил и сказал что вопрос улажен. Как улажен если не секрет?" Я говорю "он вам не говорил как улажен?" они отвечают "нет". Я говорю "вот у него и спрашивайте, до свидания".

Заняло все примерно 3 недели. Холодильник и тв работали уже через 12-14 дней. Примерно 5-6 писем. Писал очень аккуратно сухими фактами и красивыми умными словами без эмоций так как есть опыт общения с крупными компаниями по переписке. Должен был выше отметить что холодильник был не единственным и продукты не испортились. Просто в другом холодильнике сосискам и молоку пришлось немного потесниться.

В итоге мама вспомнила, что имущество еще было застраховано и обратилась к страховой. Та компенсировала то же самое только без транспорта. Даже представитель не приезжал - спросили, что сломалось, есть ли чеки и всё. Считаю что оплата от начальника сетевой компании это компенсация нервных клеток. Может быть и не совсем законно дважды получить компенсацию, но создать угрозу жизни и здоровью двух пенсионеров я тоже считаю незаконным, и вместо того, чтобы нач сетевой начал решать проблему в первый же день по звонку для решения вопроса они предпочли бумажную волокиту. Как решать проблему с их стороны в первый же день? Не знаю, это они доставили проблем. А решал доставленные ими проблемы я в последующие дни.

Вероятно без бумажной возни они бы нафиг меня послали.

Максимально кратко.

Сейчас перечитал письма в сетевую - фигась, как официально сухо и по фактам. Ну прям юрист-юрист)).

23
Автор поста оценил этот комментарий

Фигассе ты клещ. Вплоть до последней лампочки... Молодец, чо.

раскрыть ветку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества