Ответ на пост «Наш новый "директор.")»

Прочитала этот пост и вспомнила.

Я делаю книги (просто для записей) с объемными обложками, в основном с драконами.

Иногда мне пишут всякие товарищи с очень деловыми предложениями, но этот фрукт запомнился больше остальных.

Арсен (сомневаюсь, что это его настоящее имя, так как он его уже успел сменить) написал мне в декабре.

Мне очень понравились ваши работы, говорит. И я собираюсь с вами сотрудничать, есть пара вопросов.

Сам я работаю pr-специалистом, хотел бы рекламировать ваши работы. Вы этим готовы заниматься постоянно? Клиентуру найти не сложно, а у меня куча знакомых блогеров, проблем с продвижением не будет.

На что я отвечаю, что это конечно интересно, но в таких услугах пока не нуждаюсь.

А я, говорит, и не предлагаю услуги и ничего не прошу. Просто нахожу вам клиентуру и беру себе определенный процент. Нет, все равно не интересно? Жаль, ну ладно.


Жопное чутье стало мне намекать, что лучше с ним не иметь никаких дел. Попрощались... до следующего дня.

Ответ на пост «Наш новый "директор.")» Реальная история из жизни, Обман, Ответ на пост, Длиннопост

Он снова написал. Ладно, думаю я, послушаю что он еще скажет. Быть может, я не права и упускаю что-то интересное.

Он стал расспрашивать про цены, про сроки, про материалы. Отвечаю то же, что и всем.

Спросила, какие конкретно блогеры у него знакомые, есть ли кейсы по продвижению, раз уж он такой крутой пиарщик.

На что он ответил, что не предлагает свои услуги, просто уже 5 лет работает пиарщиком, и конечно может мне прописать все специально под меня и даже подписать контракт, но он бы не хотел так работать и не думает, что это нужно. Но у него же 80 блогеров на одном только Ютубе! А еще в магазины можно продавать, и так далее и так далее.

И вообще он хочет, чтобы я делала не те книги, которые делаю обычно, а обложки для книг Лавкрафта. Желательно под заказ клиента, по эскизу.

Объясняю, что не люблю работать на заказ. Тем более через посредника. Получится гарантированная ерунда. Кроме того, такой режим будет занимать очень много времени (от недели на одну книгу), а мне бы хотелось делать и свои проекты тоже.

Ответ: Ну, сроки не проблема. А вот ваши проекты могут мешать.

Ответ на пост «Наш новый "директор.")» Реальная история из жизни, Обман, Ответ на пост, Длиннопост

Тут у меня в голове уже заорало протяжное "Штааааа?"

А еще, говорит, скиньте мне фото ваших работ без ватермарок, а то я их буду людям скидывать как примеры работ, они будут гуглить и говорить что я мошенник. А я вообще не такой. Авторство будет сохраняться за вами! И добавьте меня в соцсети как продавца, а если люди будут спрашивать, то говорите, что я с вами работаю.

И снова стал заливать про идеи, перспектывы, и даже контракт с CD project Red. ОЧЕНЬ МНОГО СЛОВ, ОЧЕНЬ. Скринов столько не влезет, сколько там слов было.

Я, понимая, что мне просто необходимо стряхнуть лапшу с ушей, а то отвалятся, ухожу от разговора под предлогом срочной работы. Он не больше не пишет, я рада.

Но это еще не конец)



Примерно через месяц мне пишет один мастер-миниатюрщик.

Этот Арсен пришел к нему на стрим и стал рассказывать, что он вот тоже делает всякие штуки, обложки для книг с драконами. И фотки показал (с моими ватермарками). Миниатюрщику понравилось, он даже разместил бесплатно рекламу со ссылкой на этого типа в своей группе (около 200 человек).

Но что-то пошло не так, мои работы узнали. Арсен стал отмазываться, что он просто со мной сотрудничает, и что я обо всем в курсе. Мастер написал мне, в курсе я не была.

Ответ на пост «Наш новый "директор.")» Реальная история из жизни, Обман, Ответ на пост, Длиннопост

Скинул стрим, я посмотрела.
Сказать что я прифигела - ничего не сказать.
Там Арсен рассказывал, что это его работы, из каких материалов он все это делает, и как это все долго. В общем, вся та информация, которую я ему и дала. (хотела сделать скрин, но стрим уже недоступен).

Естественно, я ему пишу с вопросом "Че за х...?"

На что он отвечает что нет нет, ты не так поняла, я не говорил что это я делаю, просто хотел показать твои работы и спросить мнение. Я только сказал, что мы с тобой работаем! Не думай что я пытаюсь обмануть!

Но как бы есть запись стрима, где он черным по белому говорил, что это все он. Шлю в дальнее пешее, говорю что никаких дел у нас с ним никогда не будет.

Ноооо и это еще не всё.

Уже в конце апреля он снова пишет... С просьбой рассказать, как я делаю книги. Просто, для себя. Ага.

Ответ на пост «Наш новый "директор.")» Реальная история из жизни, Обман, Ответ на пост, Длиннопост

Не перестаю поражаться человеческой наглости.