Ответ на пост «My life 239»

А варить до готовности - это сколько?


Порция макаронных изделий - 50-70 грамм сухих макарон если с гарниром, 70-90 всухую.

Варить сколько указано на пачке, потом попробовать на вкус, если кажется твердовато - пробуй ещё раз через 30 секунд. Если на пачке не указано, сколько их варить - не покупай такие макароны. Нормальный производитель знает, из какой пшеницы он делает макароны.


У каш граммовки схожие с макаронными изделиями, тоже около 70 грамм сухой крупы на порцию. Пропорции с водой в интернете найти легко, у разных каш по-разному. Варить пока не впитают отведённое им количество воды, это обычно минут 15, но зависит от каши.


Пельмени варить три минуты после повторного закипания воды и всплытия пельменей.


Нормальное количество соли в гарнире или в супе это 0.5%, то есть 5 грамм на килограмм еды. 5 грамм соли - это чайная ложка без горки. "По вкусу" это может быть до 1% соли. 3% и выше - это уже закуска к пиву или колбаса.

Воду для макарон можно солить намного сильнее, она же сливается, не идёт в пищу, а макароны возьмут её не всю. Чайную ложку с хорошей горкой (грамм 10-15) на литр воды можно высыпать.


"Запекать до готовности" - значит, пока температура в центре куска мяса не достигнет определённого значения. Кулинарные термометры стоят недорого, рекомендую с выносным щупом, чтобы можно было прямо с ним закинуть в духовку. У каждого мяса своя температура.

Для свинины 70 градусов до отдыха. То есть надо дать мясу постоять минут 5-10, когда вытащил его из духовки, за это время температура в центре вырастет, по краям снизится, соки равномерно распределятся по куску мяса, в итоге 70 в центре превратятся в 72-74, при которых свинина считается готовой.

Для говядины можно пониже, от 55 для медиум рер до 70 для велл дан, тоже до отдыха.

У курицы ножки 75, грудка 68 (целиком - всё равно 75, чтобы ножки сырыми не были).

Для рыбы 60 градусов. Впрочем, хорошего лосося можно и сырого есть.